ФРАЙБУРГ

Фрайбург
Фрайбург-им-Брайсгау, город на Ю.-З. Германии. Упоминается в 1120г. как Friburg, совр. Freiburg - 'свободный город' (нем. frei 'свободный, вольный', Burg 'укрепленный город'). Название связано с тем, что в этом городе действовали 'свобод-ныз суды', формируемые общинами, в отличие от других городов, где были княжеские суды. Для отличия этого города от нескольких одноименных в его название часто добавляют указание на расположение в местности Брайсгау: Freiburg im Breisgau.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Фра́йбург
(Freiburg), Фрейбург, Фрайбург-им-Брайсгау, город в земле Баден-Вюртемберг (ЮЗ. Германии), в зап. отрогах Шварцвальда, в 134 км к ЮЗ. от Штутгарта. 208 тыс. жителей (2002). Известен с 1120 г. Архит. памятники XIII–XVI вв.: готический собор Мюнстер, ратуша, ворота Мартинстор и Швабертор, старый ун-т (ренессанс). Ун-т (1457). Хим., эл.-техн., приборостроит., полиграф., текст., бум., пищ.пром-сть. Музей августинцев. Жили философы М. Хайдеггер, М. Вебер, Э. Гуссерль.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Фрайбург
Фрайбург (Фрейбург, Freiburg) — город в Баден-Вюртемберге, центр Шварцвальда. Население — 206,3 тысяч человек (2003).
Фрайбург основан в 1120 году. История города тесно связана с университетом, основанным в 1457 году и продолжающим привлекать студентов. Красоту местной природы и достижения в торговле ценили многочисленные завоеватели Фрайбурга, например герцоги Церингенские и графы Фрейбургские. Габсбурги жили в Фрайбурге 1368 — 1805 гг. и были вытеснены наполеоновскими войсками. В 1821 году во Фрайбурге обосновался епископ, что сделало город еще более авторитетным и способствовало его промышленному развитию. Город серьезно пострадал в годы Первой мировой войны, а во время Второй мировой войны его в первый раз по ошибке подвергли бомбардировке сами же немцы, а в 1944 году старый город был стерт с лица земли союзниками.
Современный Фрайбург — центр обширного туристического региона, университетский город и культурный центр. Город окружен горами, через него протекает река Драйзам (Dreisam). Вначале Фрайбург находился в границах старого города (Altstadt), о чем свидетельствуют старинные ворота Мартинстор (Martinstor) и Швабентор (Schwabentor). Это самый живописный район Фрайбурга. Район Бехле (Boechle) интересен многими восстановленными после войны зданиями и площадью со средневековым собором. Главная улица города носит имя кайзера Иосифа (Kaiser-Josef-Strasse). Районы Оберау (Oberau) и Вире (Wiehre) находятся по обе стороны от реки Драйзам. Это жилые кварталы с очень ухоженными садами. В Оберау, у подножия горы Шлоссберг (Schlossberg) расположились кемпинг и туристическая база для молодежи. Жилой район Бетценхаузен (Betzenhausen) известен озером Флюкигер-Зее (Flueckiger See). На берегу озера организована зона отдыха, оборудован пляж для нудистов. С высоты деревянной башни виден весь город и окрестности.
Собор Фрайбурга (Muenster) считается самым красивым христианским собором. Выстроен в 1200 — 1510 гг. в готическом стиле, отличается большим нефом с высокими стрельчатыми арками. Согласно архитектурной традиции Верхнего Рейна, фасад состоит из одной башни. Шедевром собора являются кафедра и витражи, выполненные в 12 и 14 веках. Тонкая резная башня собора высотой 116 м — символ города, на нее можно подняться и полюбоваться на черепичные крыши, улочки, мощеные рейнскими камнями.
На соборной площади стоит Торговый дом (Kaufhaus) 16 века — строение красного цвета с рядами арок и двумя выступами, украшенными позолотами. В нем располагались администрация рынка, таможня и финансовые органы. Старая ратуша (Altes Rathaus) была выстроена в 16 веке. Ее белый фасад завершают два выступа, что является характерным для архитектуры города. В ансамбле монастыря францисканцев сохранилась стоящая напротив ратуши церковь Св. Мартина (Stadtpfarrkirche St. Martin) 13 века. После Второй мировой войны здание было восстановлено. Интересное по своей архитектуре здание города — Базельский двор (Basler Ноf), служившее резиденцией ссыльному капитулу Базельского собора.
Культурный и исторический центр Фрайбурга — старый университет (Alte Universitaet), строение красного цвета. К большому залу для проведения торжеств прижалась церковь, принадлежавшая иезуитам. В университете работал гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский. Известнейший памятник города — фонтан Бертольда (Bertoldsbrunnen) с конной статуей. У фонтана пересекаются все трамвайные линии Фрайбурга.
Фрайбург — город музеев. Музей современного искусства (Museum fuer Neue Kunst) — самый молодой музей города и самый современный по концепции и архитектуре. В экспозиции представлены произведения экспрессионистов и абстракционистов 1950-х гг. Часть залов отведена для работ молодых художников Фрайбурга.
Музей августинцев (Augustinermuseum) — самый большой музей города, находится в бывшем монастыре августинцев. Здесь экспонируется прекрасная коллекция полихромной деревянной скульптуры 12 века. Статуи, изображающие Богоматерь и Христа, поражают суровостью и выражением глубочайшего страдания. Яркий свет, падающий на экспонаты, еще больше подчеркивает их объемность. В подвальном этаже стоят скульптуры из песчаника, попавшие в музей из собора.
Музей первобытной и древней истории (Museum fuer Ur-und Fruehgeschichte) находится в центре города. Он расположен в здании, построенном в 1859 году в стиле английской неоготики. Экспонаты охватывают историю, начиная с палеолита и кончая поздним средневековьем. Представлены предметы, рассказывающие о культуре алеманнов и франков. Любопытным историческим и культурным музеем является Дом корпорации дураков (Zunftstube der Narren), в котором собраны местные маскарадные костюмы и другие предметы, свидетельствующие об истории средневекового праздника дураков.

Район гор и лесов Шварцвальда (Schwarzwald) является одним из излюбленных мест проведения каникул и отпусков в Германии, особенно среди горнолыжников. 60% этого края покрыто лесами. Своим названием («черный лес) он обязан цвету сосен, которые с наступлением ночи становятся черными. Шварцвальд делится на Верхний (Hochschwarzwald), Средний (Mittelschwarzwald) и Южный Шварцвальд (Suedschwarzwald). На юге много озер. Фельдберг (Feldberg), самая высокая гора, имеет высоту 1493 м. В центре Шварцвальда расположена гора Шауинсланд (Schauinsland) высотой 1284 м. С ее вершины можно увидеть долину Рейна, виноградники Карлсруэ и голубую линию Вогезов. На нее можно подняться в кабине канатной дороги, которая начинается в самом Фрайбурге.
Жемчужина Шварцвальда — озеро Титизее (Titisee). Его кристально-чистые воды привлекают многочисленных любителей купания, а благоприятный климат на высоте 850 метров способствует более эффективному отдыху. В летнее время в городе, на озере и во всем регионе проводятся различные мероприятия и аттракционы. В маленьком городке Титизее с двумя тысячами жителей находится известная торговая улица Зеештрассе (Seestrasse), на которой можно найти большой выбор традиционных товаров Шварцвальда — часы с кукушкой, ветчину и разные виды шнапса этого региона, народную одежду и предметы прикладного искусства. Здесь же расположены изысканные бутики и ювелирные магазины.
Шлухзее (Schluchsee) — самое большое озеро Шварцвальда — предоставляет прекрасные возможности для занятий серфингом и дайвингом. Экскурсии и пешие прогулки по Шварцвальду очень интересны и дают возможность познакомиться с горными пейзажами, местными жителями и их обычаями. Этот край славится вином, самые известные местные марки — Ruelander (Рюландер) и Gutedel (Гутедель). Местная кухня известна копчеными колбасами и знаменитыми шпецле (Spaetzle — изделия из теста).

Европа-Парк (Europa-Park) — развлекательный комплекс недалеко от Фрейбурга, самый популярный в Германии парк аттракционов. Попав сюда, можно посетить Австрию, Великобританию, Германию Голландию, Испанию, Италию, Россию Францию, Швейцарию, Скандинавию, а также Шоколадную Землю, Страну Викингов и Дворцовый парк. «Вся Европа» разместилась на площади 62 гектара с 60 тематическими аттракционами и разнообразными шоу. Здесь есть и «Русская Деревня», и модель космической станции Мир. Дети могут повеселиться в замке с привидениями и на колесном пароходе.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, команда


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ФРАКИЯ →← ФОШАНЬ

Синонимы слова "ФРАЙБУРГ":

Смотреть что такое ФРАЙБУРГ в других словарях:

ФРАЙБУРГ

фрайбург сущ., кол-во синонимов: 2 • город (2765) • команда (163) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, команда

ФРАЙБУРГ

Фрайбург (Фрейбург, Freiburg) - город в Баден-Вюртемберге, центр Шварцвальда. Население - 206,3 тысяч человек (2003).Фрайбург основан в 1120 году. Исто... смотреть

ФРАЙБУРГ

Фрайбург (Freiburg), Фрейбург, Фрайбург-им-Брайсгау, город в земле Баден-Вюртемберг (ЮЗ. Германии), в зап. отрогах Шварцвальда, в 134 км к ЮЗ. от Ш... смотреть

ФРАЙБУРГ

ФРАЙБУРГ (Фрейбург) (Freiburg im Breisgau), город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. 192 тыс. жителей (1992). Химическая, электротехническая, приборостроительная, полиграфическая, текстильная, бумажная, пищевая промышленность. Университет. Романско-готический собор (ок. 1200 - кон. 15 в.), городские ворота (13 в.), старая ратуша, старый университет, дома (все - 16 в.).<br><br><br>... смотреть

ФРАЙБУРГ

ФРАЙБУРГ (Фрейбург) (Freiburg im Breisgau) - город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. 192 тыс. жителей (1992). Химическая, электротехническая, приборостроительная, полиграфическая, текстильная, бумажная, пищевая промышленность. университет. Романско-готический собор (ок. 1200 - кон. 15 в.), городские ворота (13 в.), старая ратуша, старый университет, дома (все - 16 в.).<br>... смотреть

ФРАЙБУРГ

- (Фрейбург) (Freiburg im Breisgau) - город в Германии, земляБаден-Вюртемберг. 192 тыс. жителей (1992). Химическая, электротехническая,приборостроительная, полиграфическая, текстильная, бумажная, пищеваяпромышленность. Университет. Романско-готический собор (ок. 1200 - кон. 15в.), городские ворота (13 в.), старая ратуша, старый университет, дома(все - 16 в.).... смотреть

ФРАЙБУРГ

Раб Рагу Раф Рубай Руга Рур Гуф Уба Угар Угр Угра Гура Губа Граф Грай Граб Гаф Уфа Фаг Фай Фбр Фра Бурр Бур Фрг Фру Бугай Бра Байг Бай Фуга Фура Бар Буг Буй Бура Бург Фрау Фрайбург Фау Гай... смотреть

ФРАЙБУРГ

Начальная форма - Фрайбург, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, топоним, мужской род, неодушевленное

ФРАЙБУРГ (ФРЕЙБУРГ) (FREIBURG IM BREISGAU)

ФРАЙБУРГ (Фрейбург) (Freiburg im Breisgau), город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. 192 тыс. жителей (1992). Химическая, электротехническая, приборостроительная, полиграфическая, текстильная, бумажная, пищевая промышленность. Университет. Романско-готический собор (ок. 1200 - кон. 15 в.), городские ворота (13 в.), старая ратуша, старый университет, дома (все - 16 в.).... смотреть

ФРАЙБУРГ (ФРЕЙБУРГ) (FREIBURG IM BREISGAU)

ФРАЙБУРГ (Фрейбург) (Freiburg im Breisgau) , город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. 192 тыс. жителей (1992). Химическая, электротехническая, приборостроительная, полиграфическая, текстильная, бумажная, пищевая промышленность. Университет. Романско-готический собор (ок. 1200 - кон. 15 в.), городские ворота (13 в.), старая ратуша, старый университет, дома (все - 16 в.).... смотреть

T: 157