ХАЛЛЕ

Халле
Халлё — национальный морской парк на юго-востоке Южной Кореи (см. Южная Корея), известен также как «водный путь Халлёсудо», представляет собой 150-километровый фарватер, протянувшийся от Пусана на запад до города Йосу. Акватория парка усеяна четырьмя сотнями островов и островков, большинство из которых необитаемы. Береговая линия чрезвычайно изрезана, со множеством необычных скальных образований и пещер.
Кроме природных красот, Халле имеет значение исторического памятника, именно здесь флотоводец Ли Сунсин разгромил японский флот в нескольких морских сражениях в конце 16 века.Адмирал Ли первым в истории применил в бою обшитые броней корабли. Несмотря на численное преимущество японцев, «корабли-черепахи» (кобуксон) корейского флотоводца, имевшие по 26 пушек на каждом из бортов, доказали свое неоспоримое превосходство.
В городе Тхонён располагалась ставка Ли Сунсина, ныне это портовый город с отелями для туристов, рыбными ресторанами и обилием мест для занятий водными видами спорта. Память о флотоводце хранят несколько кумирен. Из Тхонена за несколько минут на катере можно попасть на остров Хансандо, где Ли одержал победу над японским флотом в июле 1592 года. Город также известен 400-летней традицией изготовления наджон чхильги — изящных лакированных изделий с перламутровой инкрустацией.
Остров Коджедо — один из самых крупных островов в парке. На южном берегу Коджедо находятся скопления скал Хэгымган. Отвесные утесы, увенчанные соснами и камелиями, величественно восстают из синевы моря. Остров Ведо-Парадиз известен благодаря ботаническому саду, где произрастают три тысячи видов тропических растений, включая камелии и кактусы. Богат камелиями остров Одондо. Он соединен с Йосу длинным молом. На этом острове, находящемся на самом краю морского парка Халле, растет уникального вида бамбук.
Остров Намхэдо связан с материком подвесным мостом Намхэ длиной 660 м. Намхэдо состоит из ряда горных пиков, чередующихся с низинами. Более двух тысяч отпечатков следов динозавров обнаружены в парке Санджогам, протянувшемся вдоль морского побережья в уезде Хаи. Эти памятники доисторических времен оставили здесь как хищные, так и травоядные динозавры, в том числе бронтозавры и тиранозавры.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ХАЛЛС →← ХАЛЛ

Смотреть что такое ХАЛЛЕ в других словарях:

ХАЛЛЕ

Halle l) Халле (франц. Hal), промышленный город в пров. Брабант, центр. Бельгия, на канале Сенна–Шарлеруа–Брюссель; 32770 жителей (1991) . Его средневе... смотреть

ХАЛЛЕ (HALLE) МОРРИС

Ха́лле (Halle) Моррис (р. 1923), американский языковед. Родился в Латвии. Труды по общим проблемам фонетики, фонологии, морфонологии, словообразования;... смотреть

ХАЛЛЕ Ч.

        (Halle) Чарлз (Карл) (11 IV 1819, Хаген, Вестфалия - 25 X 1895, Манчестер) - англ. дирижёр и пианист. По национальности немец. Учился игре на ф... смотреть

T: 123