ХИМОС

Химос
Химос (Himos) — горнолыжный курорт в южной Финляндии (см. Финляндия), расположен на склонах одноименных гор (Западного Химоса и Северного Химоса). Между ними в выходные и праздничные дни курсирует бесплатный лыжный автобус. Курорт предлагает горнолыжные спуски различных категорий сложности, большинство из них освещается по вечерам. Для любителей беговых лыж проложено 20 км трасс. Сноубордистов заинтересует «сноуборд-стрит» — полоса препятствий с крутыми поворотами. 50 снежный пушек обеспечивают снежный покров до начала мая.
Отели и коттеджные поселки размещены неподалеку от трасс. Все коттеджи оснащены каминами, кухней и сауной. На склонах сопок располагаются уютные ресторанчики. Особой популярностью пользуется ресторан на склоне Западного Химоса. Курорт предлагает свои гостям принять участие в лыжных походах, прокатиться на собачьих упряжках по льду замерзшего озера, научиться управлять мотосанями, заняться подледным ловом, освоить стиль катания телемарк.
В 75 км от Химоса находится главный город Центральной Финляндии — Ювяскюля, раскинувшийся на берегу озера Пяйянене. Именно здесь, на холмах Лааявуори, тренировались такие знаменитые спортсмены-олимпийцы, как Матти Нюканен и Яни Сойнинен. Из Химоса до Ювяскюля за 4—5 часов можно добраться на мотосанях. Это маршрут включает в себя кофе на открытом воздухе, обед и сауну в усадьбе «Рянсин Киевари».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ХИМС →← ХИМКИ

T: 63