ХЭМПТОНКОРТ

Хэмптон-Корт
Хэмптон-Корт (Hampton Court) — дворец Тюдоров в городке Ричмонд-апон-Темз, ныне в черте Большого Лондона. Находится на северном берегу р. Темзы. Дворец был построен всесильным кардиналом Томасом Уолси, примасом Католической церкви в Англии при Генрихе VIII, в 1520-х гг. Король подверг кардинала опале, когда решил развестись с первой женой и забрал дворец себе. Здесь протекал его бурный роман с будущей второй женой знаменитой красавицей Анной Болейн.
Здесь был разбит первый в Англии парк с клумбами, фонтанами и стриженными деревьями. Сегодня сады выглядят не так, при Генрихе, а сохраняют планировку и вид более позднего периода (начала 18 в.). Это относится и к самому знаменитому в мире садовому лабиринту.
Дворец же сохранил тюдоровские интерьеры. Его любила и дочь Генриха от Анны Болейн, Елизавета I, и последующие правители. Георг II (1727—1760) стал последним королем, который здесь жил. Королева Виктория подарила его Британскому правительству и с тех пор он открыт для посещения (включая большинство внутренних помещений).

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ХЭНАНЬ →← ХЭЙЛУНЦЗЯН

Смотреть что такое ХЭМПТОНКОРТ в других словарях:

ХЭМПТОНКОРТ

Hampton Court, грандиозный дворец на сев. берегу Темзы в Ричмонде, близ Лондона, Англия. Построен кардиналом Томасом Уолси (1475–1530), но был подарен ... смотреть

T: 186