ЦАВТАТ

Цавтат
Цавтат (Cavtat) — курортный город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 20 км к югу от Дубровника, на полуострове Рат.
На месте нынешнего Цавтата существовал город Эпидавр, основанный иллирийцами в 7 веке до н. э. Город был расположен на пересечении торговых путей и долгое время имел важное стратегическое значение для Далмации. В 4 веке Эпидавр пострадал от сильного землетрясения, большая часть города погрузилась в море и до сих пор находится там под толстым слоем песка и ила.Ослабленный Эпидавр в конце V века перешел под власть остготов. Освободившись от их гнета с помощью Византии в середине 6 века, город находился под ее защитой. В 614 году в результате нашествия варваров, объединенных со славянскими племенами, Эпидавр был разрушен и полностью прекратил свое существование. Спасшиеся жители основали в нескольких километрах от города селение Дубровник. В 15 веке Республика Дубровник купила плодородные земли Конавли и бухту, где когда-то находился Эпидавр. На месте древних руин вырос новый укрепленный город Цавтат.
До наших времен дошли развалины иллирийских, греческих и римских крепостей, руины старых стен. При археологических раскопках были найдены амфоры, части древних строений, мозаика, надгробные плиты, украшения и монеты. Сохранились остатки древних улиц, переулков, руины старого амфитеатра, городские стены и лестницы, ведущие к возвышенной части полуострова, где когда-то стоял греческий акрополь и храм Асклепия. Сегодня на этом холме возвышается часовня Святого Рока — Мавзолей семейства Рачич, работа хорватского скульптора Ивана Мештровича.
На набережной находится Княжеский дворец, в котором размещена музейная экспозиция со множеством древних книг, рисунков, монет и оружия . Рядом с дворцом стоит собор Святого Николая, где находится ценная картина «Кармела». Во Францисканском монастыре хранится ценный полиптих Святого Михаила. Внутренний дворик монастыря выполнен в стиле ренессанс. Среди достопримечательностей города — картинная галерея Влахо Буковича. Особый колорит Цавтату придают строения, оставшиеся со времен республики Дубровник. Современный Цавтат — это 7 километров песчаных отмелей, чистое море, превосходные пляжи, живописные бухточки и заливы, современные отели. Туристов ждут рестораны и кафе, где можно отведать блюда национальной кухни, а также свежие морепродукты.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЦАГАНАМАН →← ЦАВО

Смотреть что такое ЦАВТАТ в других словарях:

ЦАВТАТ

Цавтат (Cavtat) - курортный город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 20 км к югу от Дубровника, на полуострове Рат.На месте нынешнего Цавтата суще... смотреть

T: 103