ЦЕХОЦИНЕК

Цехоцинек
Цехоцинек (Ciechocinek) — город в Польше (см. Польша). Население — 11 343 чел. (2005). Бальнеогрязевой и климатический курорт, в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.
Санатории и лечебницы рассчитаны более чем на 3 500 мест. Лечебницы и спа выстроились вдоль долины реки. Цехоцинек как курорт был открыт на месте обнаружения термальных источников в первой трети 19 в. Местные воды содержат: природные хлориды иода и брома (0,35—0,85%), соли (4,57%).Температура рассолов достигает 26—27 °C, добываются воды с глубины 1 378 м. Из маточного рассола, остающегося после выпаривания, готовят минеральный солеподобный ил и щелок, используемые для ванн в лечебных учреждениях страны. Лечение заболеваний органов движения и опоры, периферической нервной системы, верхних дыхательных путей (нетуберкулезного характера), гинекологических, нарушений обмена веществ.
Главной достопримечательностью городка являются «башни-близнецы», красиво оформленные источники, а также градирни длиной 1 740 м, где проводятся солевые водные процедуры и ингаляции. В городке находятся парки Здроевый и Тежневый, променады и теренкуры, сосновая роща и сад, где собраны растения, растущие на засоленных почвах. Для отдыхающих проводятся концерты на открытом воздухе, есть концертный зал, Спа Театр, летом проводятся фестивали Лето под градирнями, Песни пожарных. Отдыхающие посещают Солеварню (1830), старинную православную церковь Архангела Михаила, костел в Рационжке 16 в. и находящийся в 25 км исторический город Торунь.
Есть стадион, теннисные корты, клуб верховое езды, места для любителей рыбной ловли.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЦЕЦИН →← ЦЕТИНЬЕ

Смотреть что такое ЦЕХОЦИНЕК в других словарях:

ЦЕХОЦИНЕК

(Ciechocinek)        бальнеогрязевой курорт в Польше (Влоцлавское воеводство). Расположен в долине р. Висла, в 25 км к Ю.-В. от г. Торунь. Зима мягкая ... смотреть

ЦЕХОЦИНЕК

ЦЕХОЦИНЕК (Ciechocinek), бальнео-грязевой курорт в Польше (Влоцлавское воеводство). Расположен в долине р. Висла, в 25 км к Ю.-В. от г. Торунь. Зима ... смотреть

ЦЕХОЦИНЕК

ЦЕХОЦИНЕК (Ciechocinek), бальнеогрязевой и климатический курорт в Польше, в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.

ЦЕХОЦИНЕК

- (Ciechocinek) - бальнеогрязевой и климатический курорт в Польше,в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.

ЦЕХОЦИНЕК (CIECHOCINEK)

ЦЕХОЦИНЕК (Ciechocinek) - бальнеогрязевой и климатический курорт в Польше, в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.

ЦЕХОЦИНЕК (CIECHOCINEK)

ЦЕХОЦИНЕК (Ciechocinek), бальнеогрязевой и климатический курорт в Польше, в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.

ЦЕХОЦИНЕК (CIECHOCINEK)

ЦЕХОЦИНЕК (Ciechocinek) , бальнеогрязевой и климатический курорт в Польше, в долине р. Висла, к северо-западу от г. Влоцлавек.

T: 77