ШИНОН

Шинон
Шинон (Chinon) — один из крупнейших центров виноделия Франции (см. Франция), расположенный на берегу реки Вьенна.
Замок Шинон, заложенный в 954 г. на скалистом отроге, служил крепостью Тибальду I «Плуту», графу де Блуа. Крепость, заменившая первоначальную деревянную конструкцию, в 1044 г. перешла к Жоффруа II Мартелю, графу Анжуйскому. Жоффруа объединил стены двух древних оборонительных укреплений, Средний замок (Chateau du Milieu) и форт Кудре (Fort du Coudray), добавив донжоны и капеллу Сен-Мелани.Восточная часть была построена Генрихом II Плантагенетом (королем Англии и потомком графов Анжуйских) и получила название Форта Св. Георгия (Fort Saint-Georges) в честь святого покровителя Англии. Строительные работы, связанные с возведением Восточной крепости, внутренней капеллы, Мельничной башни и других оборонительных башен, были завершены к 1205 г. Генрихом II Плантагенетом и его преемниками.
В 1205 г. после осады, длившейся несколько месяцев, эта укрепленная английская крепость, возведенная во время войны против Франции, перешла к Филиппу II Августу. Тотчас же после взятия замка были начаты обширные работы по строительству Сторожевой и Псарной башен, а также новых земляных валов и рвов, отделяющих западный корпус от восточного. Другие добавления были осуществлены в 15 в. с постройкой королевских апартаментов, в частности большого Тронного зала.
В замке также находилась тюрьма, куда в 1308 г. были заключены тамплиеры, оставившие на стенах таинственные письмена. В Шиноне, бывшем резиденцией дофина Карла (будущего короля Карла VII), в 1429 г. произошла его встреча с Жанной д"Арк, остановившейся в Форте Кудре. В Шинон, ставший королевской резиденцией, вскоре прибыли королева Мария Анжуйская и фаворитка короля Агнеса Сорель, комнаты которой были связаны с апартаментами короля подземным переходом.
В 17 в. владельцем замка, находившегося в то время в плачевном состоянии, стал кардинал Ришелье, завещав его своим потомкам. Состояние запустения еще более усилилось: кровли и потолки приходили в полную ветхость, некоторые башни рассыпались от старости, а камни распродавались как строительный материал. Избежав участи быть стертым с лица земли, с 1854 г. замок стал объектом упорных реставрационных работ. В королевских апартаментах по старым чертежам были восстановлены полы, а комнаты заполнились копиями старинной мебели.
В Доме Генеральных Штатов (Maison des Etats Generaux) 15 в., где этот представительный орган собирался в 1427 и 1428 гг., сейчас находится Музей Старого Шинона, где собраны предметы быта, изделия из фаянса, старинная мебель, коллекции драгоценных камней и живописи (в частности, экспонируются работы Делакруа «Богоматерь с Младенцем» и «Рабле»). Здесь также выставлена прекрасная коллекция моделей кораблей. На улице Вольтера находится Музей виноделия, а на территории церкви Сент Радегонд (Sainte-Radegonde) 6—12 вв. располагается Краеведческий музей. В 2 км от Шинона в Девиньере (Deviniere) находится дом, где родился Франсуа Рабле. Там устроен музей писателя.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ШИОФОК →← ШИНГУ

Смотреть что такое ШИНОН в других словарях:

ШИНОН

(Chinon) — город во французском департаменте Эндры и Луары, на реке Вьенне; жителей 6200. Развалины замка и старинных укреплений. Хлопчатобумажное и ше... смотреть

ШИНОН

Шинон (Chinon) — город во французском департаменте Эндры и Луары, на реке Вьенне; жителей 6200. Развалины замка и старинных укреплений. Хлопчатобумажное и шерстяное производства.<br><br><br>... смотреть

ШИНОН

ШИНОН ? За столом следует начинать с легких и нежных вин (сансер красное и белое, черное пино, белое эльзасское, божоле), затем наступает очередь крас... смотреть

T: 241