ШПИНДЛЕРУВМЛИН

Шпиндлерув-Млин
Шпиндлерув-Млин (Spindleruv Mlyn) — горнолыжный курорт Чехии, расположен на высоте 710 метров над уровнем моря в верховье реки Лаба (Эльба) в центре массива Крконоше.
До начала 18 в. здесь добывали руду и серебро. Тогда на месте курорта было лишь несколько деревянных домишек и мельница семейства Шпиндлер, откуда и пошло название — Шпиндлерув-Млин. Сейчас это современный горнолыжный курорт с высоко развитой туристической инфраструктурой.Здесь ежегодно проводятся международные соревнования. Курорт предлагает два основных района катания: Святи Петр (Svaty Petr, максимальный перепад высот 495 м) и Медведин (Medvedin, максимальный перепад высот 325 м). Большинство трасс рассчитано на новичков и лыжников среднего уровня. Внимание опытных лыжников привлечет сложный спуск с вершины Девичий камень (высота 1414 м).
В Шпиндлеровум Млине проложено 75 км трасс для беговых лыж, примерно треть трасс промаркирована. Любители беговых лыж могут добраться в Горни Мисечки, Бенецко и на плато Плань. Одна из самых популярных — равнинная лыжня «Будь фит!», протяженностью 8000 метров. Уставшие туристы могут восстановить силы в горных хижинах (буда), где им предложат блюда местной кухни. Лыжные и пешие походы позволяют познакомиться с красотами края и изучить местные достопримечательности. От вершины горы Медведин можно добраться до истоков реки Лаба и полюбоваться на 40-метровый водопад. К услугам туристов: полеты на параплане, катание на санях, а также фитнес-центр, бассейн, теннис, сквош, боулинг. Вечером гостей ждут рестораны, бары и дискотеки.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ШПИЦБЕРГЕН →← ШПАНБЕРГА

Смотреть что такое ШПИНДЛЕРУВМЛИН в других словарях:

ШПИНДЛЕРУВМЛИН

Шпиндлерув-Млин (Spindleruv Mlyn) - горнолыжный курорт Чехии, расположен на высоте 710 метров над уровнем моря в верховье реки Лаба (Эльба) в центре ма... смотреть

T: 832