ЭЛЬДЖЕМ

Эль-Джем
Эль-Джем — город в Тунисе (см. Тунис (государство)), известный в эпоху Древнего Рима как Тисдрус, был одним из самых крупных городов африканской провинции Римской империи, он играл основную роль в экономике этого региона, который традиционно торговал оливковым маслом. Время основания города Эль-Джем до сих пор точно не определено историками. Известно лишь, что первыми жителями города были берберы.Расцвет Эль-Джема в 3 веке связан с приходом римлян. В то время здесь производят лучшее в стране оливковое масло. Но в 238 году население Эль-Джема свергло римского наместника Максимина и провозгласило собственного императора Гордиена.
Однако именно римлянам современный Эль Джем обязан появлением своей самой известной в мире достопримечательностью – настоящим римским Колизеем. В 240 году римляне построили амфитеатр (14,5 м. в длину, 12,5 в ширину и около 4м в высоту), для того чтобы убедить берберов, что Рим не пришел в упадок. В Колизее держались в заключении гладиаторы, дикие звери, рабы. Арена была местом проведения знаменитых гладиаторских боев, охоты на зверей, борьбы рабов. Здесь же проходили спектакли, концерты, городские собрания. И сейчас в Колизее ежегодно проходят фестивали классической музыки. С городом связано много легенд. Так, считается, что существует подземный тоннель, соединяющий Эль-Джем с Махдией, который был вырыт для слонов, тащивших привезенный камень для постройки вилл. На окраине города находится археологический музей с прекрасными римскими мозаиками.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЭЛЬЗАС →← ЭЛЬДЖЕЗАИР

Смотреть что такое ЭЛЬДЖЕМ в других словарях:

ЭЛЬДЖЕМ

Эль-Джем - город в Тунисе (см. Тунис (государство)), известный в эпоху Древнего Рима как Тисдрус, был одним из самых крупных городов африканской провин... смотреть

ЭЛЬДЖЕМ

Эль-Джем. Амфитеатр. III в. Эль-Джем, Джем, современное название римского г. Тисдрус в Тунисе, между Сусом и Сфаксом. Расцвет — в III в.... смотреть

ЭЛЬДЖЕМ

El DjemEl Jem, город в вост. Тунисе, гл. достопримечательность которого – огромный, хорошо сохранившийся древнеримский амфитеатр.

T: 78