ЮНГФРАУ

Юнгфрау
вершина в Бернских Альпах, выс. 4158 м; Швейцария. Эта белоснежная гора, покрытая ледниками и фирновыми полями, получила название Юнгфрау (нем. Jungfrau) - 'девушка', очевидно, в противопоставление соседней горе с темными склонами, именуемой Monch - 'монах'.

Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.2001.

Ю́нгфрау
горный массив в Швейцарии, в Бернских Альпах. Выс. одноимённой главной вершины 4158 м. Сложен сланцами и гнейсами, покрыт фирновыми полями, от которых спускаются ледники. На юж. склоне берёт начало крупнейший в Альпах Большой Алечский ледник. На сев. склоне, преимущественно в туннелях, проложена узкоколейная железная дорога до выс. 3450 м, где находится большая обсерватория. Популярный объект туризма и альпинизма.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЮНДИНХЭ →← ЮНГАС

Смотреть что такое ЮНГФРАУ в других словарях:

ЮНГФРАУ

(Jungfrau) — третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-восток... смотреть

ЮНГФРАУ

(Jungfrau)        горный массив в Швейцарии, в Бернских Альпах. Высота до 4158 м (г. Юнгфрау). Сложен юрскими сланцами и гнейсами. Покрыт фирновыми пол... смотреть

ЮНГФРАУ

Юнгфрау (Jungfrau) - третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-востоку от Интерлакена и Лаутербруннена, к юго-западу от Гриндельвальда и к западу от Финстерааргорна на границе между Берном и Валлисом, на высоте 4167 метров. На западе гора круто спускается к долине Лаутербруннена, а на севере - к дикой долине Трюммлетена, в которую отсюда обрушиваются бесчисленные лавины; восточный склон ее покрыт фирном, который спускается к большому глетчеру Алеч, а подошву с южной стороны ограничивают покрытая глетчером долина Ротталь и Ворота Лавин (Lawinenthor; 3700 м). Если смотреть с севера, то Ю. представляется широкой пирамидой, закованной в ледяной панцирь, с выдающимися вперед Серебряным (Silberhorn; 3705 м) и Снежным Рогами (Schneehorn; 3415 м), а с юга и юго-востока она кажется узким и стройным шпилем. Самая высокая часть вершины образует узкое ребро или край длиной около 10 м. Ответвляющаяся на северо-восток грань вершины отделяет Юнгфрауфирн от северных глетчеров и оканчивается у Юнгфрауиоха (3470 м) между Ю. и Монахом (Mönch). В то время как Серебряный Рог по своему составу принадлежит к юрской формации, главная масса горы состоит из гнейса. Первый подъем на вершину Ю. был совершен 3 августа (нового стиля) 1811 г. Рудольфом и Гейнрихом Мейерами из Аарау, и с тех пор повторяется нередко. На Серебряный Рог и Снежный Рог впервые поднялись Э. фон Фелленберг и К. Бедекер в 1863 г.; первый переход через Лавинентор от Ротталя к Юнгфрауфирну был произведен в 1860 г., через Юнгфрауиох - в 1861 г. В конце 1894 г. начата постройка железной дороги на Ю. по проекту Гюэ-Целлера из Цюриха, основавшего для этой цели акционерное общество. Железная дорога начинается с Малого Шейдегга (2064 м), где она примыкает к Венгернальпской железной дороге; отсюда рельсовый путь проложен до Эйгерглетчера (2321 м высоты); далее прорыт туннель 10,5 км длины, выходящий к вершине, на которую ведет лифт (73 м высоты). Длина железной дороги 12,3 км, ширина колеи 1 м; тяга электрическая при зубчатой системе. В 1898 г. открыта станция Эйгерглетчер, (2343 м). Предполагается вести рельсовый путь выше, до 4093 м высоты. Ср. Guyer- Zeller, "Das Projekt der Jungfraubahn" (Цюрих, 1897); Wüstkunz und Thormann, "Die Jungfraubahn" (1898). <br><br><br>... смотреть

ЮНГФРАУ

Юнгфрау - горный массив в Швейцарии, в Бернских Альпах. Выс. одноимённой главной вершины 4158 м. Сложен сланцами и гнейсами, покрыт фирновыми полями, о... смотреть

ЮНГФРАУ

Jungfrau, гора, в Бернских Альпах на Ю. центр. Швейцарии; высота 4158 м. Ю. была покорена первой из гл. альпийских вершин в 1811г.

ЮНГФРАУ

ЮНГФРАУ (Jungfrau), горный массив и вершина в Бернских Альпах, в Швейцарии. Высота до 4158 м. Ледники. Туризм, альпинизм.

ЮНГФРАУ (JUNGFRAU)

ЮНГФРАУ (Jungfrau) - горный массив и вершина в Бернских Альпах, в Швейцарии. Высота до 4158 м. Ледники. Туризм, альпинизм.

ЮНГФРАУ (JUNGFRAU)

ЮНГФРАУ (Jungfrau), горный массив и вершина в Бернских Альпах, в Швейцарии. Высота до 4158 м. Ледники. Туризм, альпинизм.

ЮНГФРАУ (JUNGFRAU)

ЮНГФРАУ (Jungfrau) , горный массив и вершина в Бернских Альпах, в Швейцарии. Высота до 4158 м. Ледники. Туризм, альпинизм.

T: 108