ЮССЕ

Юссе
Юссе (Usse) — замок в Центральной Франции (см. Франция). Стоящий на опушке леса замок 15—16 вв. с остроконечными башнями, глубокими рвами и узкими бойницами, в свое время вдохновил сказочника Перро и потому получил прозвище «Замок Спящей Красавицы». Он представляет собой великолепный ансамбль с садовыми террасами и собственной церковью. Эта четырехугольная в плане старинная средневековая крепость была построена на месте древнего поселения.В 15 в. в этом замке обитал Карл VII со своей «прекрасной дамой» — Агнессой Сорель. Затем замок принадлежал их дочери Жанне, супруге Антуана де Бюей. При ней к замку было добавлено несколько башен.
Последующие владельцы вносили новые изменения в замок. Было удалено крыло замка, загораживавшее вид на долину, что нарушило единство всего ансамбля. Были переделаны интерьеры, уменьшена высота деревянных потолков в залах. В 1520—1538 гг. была построена ренессансная капелла в парке. Был также построен настоящий итальянский павильон с видом на сады, террасами спускавшиеся вниз. Были оборудованы также и королевские покои на случай неожиданного приезда королей, но ни один король так никогда и не посетил Юссе.
После революции замок стал собственностью герцогини де Дюра, затем перешел к семье де Блака, потомки которой до сих пор являются владельцами замка. Поместье обставлено прекрасной старинной мебелью. В одной из комнат находится резной «кабинет» работы итальянского мастера-краснодеревщика 16 в. Королевские покои хранят облик 18 в. В замке можно посмотреть коллекцию оружия и прекрасных фламандских гобеленов. Среди многочисленных произведений искусства, итальянский триптих 15 в. и майолика «Мадонна с младенцем» работы Луки делла Роббиа.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЮСТЕДАЛСБРЕЭН →← ЮРЮЗАНЬ

T: 101