БРЮНАБУАН

Брю-на-Буан
Брю-на-Буан (Bru na Boinne) — местность на востоке Ирландии (см. Ирландия) в графстве Мит, расположенная у излучины реки Буан (Бойн) между городами Лаут и Дроэда. Здесь находятся археологические памятники и захоронения Ньюгрэндж, Наут и Даут. В 1993 году это место было внесено ЮНЕСКО в список памятников мирового значения.
Мегалитические памятники Брю-на-Буан (в переводе это означает «дворец на реке Буан») созданы примерно 5000 лет тому назад, в эпоху неолита (каменного века), они старше, чем пирамиды в Эль-Гизе и Стонухендже. Здесь также сконцентрированы следы деятельности человека, относящиеся к эпохам Бронзового и Железного веков и периода начала нашей эры — времен норвежского вторжения на эти территории. Курганы строились на возвышении, чтобы воды реки не подмывали их. Существуют разные мнения, объясняющие назначение памятников: одни ученые говорят, что это были храмы, другие утверждают, что они служили древними обсерваториями, но основная масса специалистов сходится во мнении, что это место общих захоронений, которое, возможно, выполняло и какие-то другие функции.
Самые известные участки в пределах Брю-на-Буан — впечатляющие мегалитические захоронения Ньюгрэндж, Наут и Даут. Все они стоят на горных хребтах. Выяснено, что эти памятники не самые старые: исследование камней Ньюгрэнджа и Наута показало, что для их строительства использовались части более древних построек. На самом деле эти три кургана — далеко не все древние сооружения и захоронения в Брю-на-Буан (всего их здесь около 40), но остальные памятники находятся на частной земле и закрыты для осмотра.

Самым первым из курганов был построен Ньюгрэндж, его строительство началось около 3230 года до н.э.Для постройки этого памятника понадобилось 200 тыс. тонн камней и земли, его высота 11 м, общий диаметр — 79—85 м, площадь — 400 м2. Особенность кургана в том, что он окаймлен 97-ю каменными глыбами (что необычно для мест общих захоронений), на многих из которых сохранились древние рисунки. Не выяснено, были они поставлены здесь раньше, позже или одновременно с основным сооружением. Также представляет интерес камень при входе, украшенный замысловатыми узорами, значение которых все еще не разгадано.
Сам вход в Ньюгрэндж имеет удивительную особенность: его стены и потолок, включая входную навесную крышу, сооружены так, что солнечный свет проникает внутрь кургана только один раз в год всего на несколько минут, на рассвете утра зимнего солнцестояния (21 декабря). Видимо, это было сделано для того, чтобы древние люди могли при помощи этого события определять начало изменения положения солнца на небе, которое ведет к новому астрономическому году. Так они узнавали о том, что пора начинать подготовку к весенним сельскохозяйственным работам. От входа к древнему помещению захоронения ведет 19-метровый коридор, само помещение имеет крестообразную каменную конструкцию, верхний свод которой находится на высоте 6 м от пола.
Курган Наут был воздвигнут вторым, примерно в 3000 году до н.э. Это самый большой мегалитический памятник в Брю-на-Буан. К захоронениям ведут два длинных коридора, сами захоронения украшены каменными глыбами, на которых высечены древние кельтские узоры. Во время археологических раскопок рядом с Наутом были обнаружены два старинных поселения, относящиеся к эпохам бронзового и железных веков. Раскопки также были произведены еще в восемнадцати небольших коридорных захоронениях, окружающих Наут. Этот курган отличается от остальных тем, что на протяжении 6 тыс. лет древние люди фактически жили здесь. Сначала Наут служил домом королям северной Бреги, древней ирландской провинции, затем, когда земли в долине реки Буан были христианизированы, и курган потерял свое сакральное значение, здесь появились каменные укрепления, а также были прорублены дополнительные коридоры, где можно было прятаться во время нападений викингов. Норманны, пришедшие на эти земли в 12 веке, также обосновались именно здесь.
Курган Даут примерно такой же по размерам, как Наут и Ньюгрэндж. Несколько каменных глыб обрамляют видимую часть памятника, на некоторых из них видны рисунки художников времен неолита. В западной части кургана расположены два самых древних помещения, созданные около 5 тыс. лет назад; в одном из этих каменных гротов находится ритуальный камень в виде чаши. Курган Даут в настоящее время закрыт для посещения.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

БРЮНН →← БРЮГГЕ

T: 110