БУСКОЗДРУЙ

Буско-Здруй
Буско-Здруй (Busko-Zdroj) — город в Польше (см. Польша), в 48 км от г. Кельце. Известный курорт. Природные целебные ресурсы: минеральные воды, йодисто-бромные минеральные источники, сульфидные воды, лечебные грязи месторождения Сивице. Считается самым солнечным курортом в Польше.
Известен с глубокой древности, соляные разработки велись еще кельтами. В 13 в. получил права города. Курорт открыт в 19 в. Он расположен на окраине города в 1,5 км от центра, где находится исторический санаторий Маркони в окружении красивейшего курортного парка. С прошлого века сохранилось в парке здание купальни в стиле классицизм с богатыми интерьерами. Проводятся: Бусский музыкальный фестиваль (июнь-июль), Бусские встречи с фольклором (май). Туризм и спорт: стадион, волейбольные площадки, теннисные корты, спортивный зал, два крытых и один открытый бассейны. Туристические маршруты: Буско-Висьлица (90 км), Буско — Солец-Здруй (27 км), Пиньчув — Висьлица (39 км). Зимой открыты лыжни, в теплое время — велосипедные дорожки.
Вблизи Буско расположены два интересных резервата фауны и флоры «Овчары» с сульфатно-соляными источниками и «Скороне» с гипсовыми пещерами.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

БУССОЛЬ →← БУРЯТИЯ

T: 166