ВАДОВИЦЕ

Вадовице
Вадовице (Wadowice) — город в Польше (см. Польша), в Малопольском воеводстве. Город расположен на реке Скаве у подножия Бескид, в очень живописном месте. Население — 19 500 чел. (2001). Вадовице — место рождения Кароля Войтылы, известного миру как папа Иоанн Павел II.
Город был основан в середине 13 в. Долгое время город входил в герцогство Освенцим, а с 1564 вошел в состав Речи Посполитой.После разделов Польши отошел к Габсбургам. В 1819 году Вадовице стал центром административного района Галиция и местопребыванием австро-венгерского гарнизона. В конце 19 — начале 20 вв. город прославился своей литературной и театральной деятельностью.
Вадовице всегда был важным религиозным ценром, первый приход здесь был основан в середине 14 в. Местный уроженец Мартин Вадовита, член Краковской Академии, основал здесь госпиталь и школу. Кароль Войтыла родился здесь в семье офицера в 1920 году. В 1939 году город был оккупирован немецкими войсками и переименован в Фрауэнштадт. Здесь было создано еврейское гетто, а жертвами репрессий стали местные священники и интеллигенция. После войны город развивался в основном как торговый и транспортный центр.
Сегодня основным источником доходов является туризм в Дом-музей папы Иоанна Павла II. Празднества по случаю дня рождения папы начинаются 18 мая и длятся около двух месяцев. Сохранилась церковь Девы Марии 15 в., перестроенная в 18 в. В центре сохранилось несколько жилых домов 18 в., а также «дом Николая» начала 19 в.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ВАДОДАРА →← ВАДИТАРТАР

T: 434