ВАЛЬТОРАНС

Валь-Торанс
Валь-Торанс (Val Thorens) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), составляющая часть самого крупного в мире лыжного региона Три долины (Les Trois Vallees), где действует единый ски-пасс. Расположен в долине Валле де Бельвиль (Vallee des Bellevile) на высоте 2300 м над уровнем моря, что делает его самым высокогорным в регионе. Отсюда до Ле-Менюир, другого курорта Трех долин, можно добраться на автобусе.По самому Валь-Торансу туристы передвигаются, как правило, на лыжах, поскольку его основная часть закрыта для автомобилей.
При строительстве отелей в Валь-Торансе применялись экологически чистые материалы: натуральный камень и дерево. Рядом с каждым отелем расположен подъемник. Благодаря хорошо продуманной системе подъемников можно кататься в любой другой точке Трех Долин. Из Валь-Торанса можно добраться на лыжах до других курортов региона. Дорога до Менюира занимает около 15 минут, до Мерибеля (см. Мерибель) — 45, а до Куршевеля (см. Куршевель) — 1 час 15 минут.
Большинство горнолыжных трасс курорта рассчитано на лыжников среднего уровня, но есть немало спусков и для профи. Трудным считается северный спуск с Сим де Карон (Cime de Caron, 3195 м), самой высокой точки Трех долин. Сюда ведет канатная дорога, а в ясную погоду открывется впечатляющий вид на Мон Блан (4807 м). Привлекут опытных лыжников и целинные склоны Понт де Торанс (Pointe de Thorens, 3266 м). Начинающим понравится длинный спуск с Кул (Col), по большей части широкий и ровный.
В Валь-Торансе проходят такие знаменитые соревнования, как «Троффи Андрос» (автомобильные гонки на льду) и «Бордервик» (международная неделя сноуборда). Здесь расположен единственный в Европе спортивный центр (9000 кв. м.) с закрытыми теннисными кортами, сквошем, волейбольными и баскетбольными площадками, фитнесс-центром, бассейном, тренажерным залом, хоккеем на роликовых коньках, футболом, бадминтоном, сауной, турецкими банями и джакузи. К услугам гостей курорта рестораны, бары, казино, магазины, дискотеки и ночные клубы. Желающие могут посетить бесплатные концерты джаза и классической музыки, которые еженедельно проводятся местной церкви.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ВАЛЬЯДОЛИД →← ВАЛЬПАРАИСО

T: 206