ВИЛЛАНДРИ

Вилландри
Вилландри (Вийяндри, Villandry) — замок в 15 км к западу от Тура. Построен в 1536 году, последний из больших ренессансных замков на берегу Луары. Он стоит вблизи одной из самых главных рек местности Турень (Touraine) — реки Шep (Cher). Этот изящный ренессансный замок возвышается недалеко от стоявшего здесь в давние времена строения. 4 июля 1189 г., когда Вилландри был укрепленной крепостью, там произошла встреча Филиппа II Августа, короля Франции, с Генрихом II Плантагенетом, королем Англии.Жан Ле Бретон (государственный секретарь Франциска I), руководивший строительством замков Фонтенбло и Шамбор и к которому перешло владение Вилландри, решил построить свой собственный замок, у которого был бы нарядный, праздничный вид, отличный от сурового облика средневековых крепостей.
Оставив от прежней крепости только донжон, он начал в 1536 г. строительство нового здания П-образноой формы. Два больших ренессансных крыла здания построены по модели дворцов, возводившихся в начале 16 в. Фасады прорезаны большими окнами, обрамленными пилястрами с капителями классического ордера, и украшены фризами и большими люкарнами с волютами и тимпанами. Широким фасадам придана легкая асимметрия, с обеих сторон двора идут арочные галереи. В 1574 г. замок принадлежал маркизу де Кастеллан, который реконструировал его в духе своей эпохи. Этот свой вид замок сохранял до 1906 г., когда доктор Карвалло решил вернуть замку его первоначальный облик.
Замок, частично окруженный рвом, знаменит не только своей архитектурой, но и своим уникальным парком на трех уровнях, разбитым на развалинах древней крепости. В результате кропотливого труда садовников и архитекторов он был восстановлен в точном соответствии с документами, сохранившимися от средневековых монахов. Парк состоит из трех уровней: первый (центральный) уровень — большой пруд, далее цветники, засаженные самшитами, и клумбы, обрамленные порослью тиса, а затем огороды с различными декоративными овощами, поражающими своей цветовой гаммой. В одном из садов восхитительный геометрический орнамент клумб создан не цветами, а кочанами капусты и салата. Декоративный сад средней террасы со своими изысканными формами известен как Сады Любви. В южной оконечности сада — три больших массива ромбовидной формы, с изображением Креста Лангедока, Креста Мальты и Креста Страны басков. С высокой террасы замка можно увидеть сразу три уровня сада.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ВИЛЛАР →← ВИЛКОВО

T: 165