ГРАНДКАНЬОН

Гранд-Каньо́н
(Grand Canyon), один из старейших нац. парков в США. Создан в 1919 г. на пл. 493 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов Бол. Каньона р. Колорадо в штате Аризона. На окружающих плато встречаются фрагменты хвойных лесов (сосняки, ельники, заросли можжевельника) и прерий, в каньоне – пустыни с юкками и кактусами.Обитают более 100 видов птиц, 60 – млекопитающих и 20 – рептилий и амфибий. Особо охраняются белоголовый орлан, белохвостая белка, мексиканский сокол. Внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Гранд-Каньо́н
национальный парк в США. Охватывает плато Колорадо и находящееся на нём ущелье Большой Каньон. Основан в 1908 г. Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пл. ок. 5 тыс. км². Шир. каньона (на уровне плато) от 8 до 29 км, дл. 446 км, глуб. до 1,6 км. По ущелью протекает очень быстрая (скорость до 25 км/ч) и мутная р. Колорадо. Каньон формировался в толще известняков, песчаников и сланцев ок. 10 млн. лет. Эрозия и оползни создали в его стенах причудливые формы, напоминающие башни, бастионы, пирамиды, крепостные стены. Некоторые имеют своё название – напр., Храм Шивы, Храм Вишну, Трон Вотана, Эспланада. Стены сложены жёлтыми, красными, коричневыми и бурыми пластами пород, которые представляют историю Земли за 1,5 млрд. лет. В Норт-Каньон-Вош у подножия утёсов лежат озёра. 10 тыс. лет назад в результате вулканической деятельности образовался чёрный пепловый конус Вуканс-Стоун.
Климат, флора и фауна на дне ущелья и на вершине плато различаются. В каньоне – пустыни с кактусами, агавами и юкками (вечнозелёными растениями сем. агавовых). По мере подъёма появляются дубы, берёзы, ивы, выше – сосны и можжевельники. На окружающих плато встречаются фрагменты хвойных лесов (сосняки, ельники, заросли можжевельника) и прерий. Ферн-Глен-Каньон знаменит своим микроклиматом, благодаря которому среди пустыни развивается богатая растительность. Фауна представлена 60 видами млекопитающих, в т. ч. очень редких, 20 видами рептилий и амфибий; обитает ок. 100 видов птиц. Особо охраняются белоголовый орлан, белохвостая белка, мексиканский сокол. Ежегодно нац. парк посещают более 2 млн. человек.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ГРАНДРАПИДС →← ГРАНВИЛЬ

Смотреть что такое ГРАНДКАНЬОН в других словарях:

ГРАНДКАНЬОН

Гранд-Каньо́н - национальный парк в США. Охватывает плато Колорадо и находящееся на нём ущелье Большой Каньон. Основан в 1908 г. Внесён в список Всемир... смотреть

ГРАНДКАНЬОН

Гранд-Каньо́н (Grand Canyon), один из старейших нац. парков в США. Создан в 1919 г. на пл. 493 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов Бол. Каньон... смотреть

T: 117