ГШТАД

Гштад
Гштад (Gstaad) — курорт (население 1800 человек), расположенный в Оберланде и окруженный Альпами. Один из самых элитных курортов Швейцарии (см. Швейцария), несмотря на то, что основным гостиничным строением остается деревянное шале. Здесь имеют собственные шале такие небезызвестные личности, как Э. Тейлор, Д. Эндрюс, Р. Мур. Единственная крупная постройка — шикарный отель «Гштад Палас», постороенный на холме, в центре города.В Гштаде проходят престижные мероприятия, такие как открытый теннисный турнир Швейцарии «Ratio» и музыкальный фестиваль, начало которому положил сэр Иегуди Менухин. Знаменит Гштад и ежегодным Всемирным фестивалем воздухоплавания.
Курорт располагает горнолыжными трассами различной категории сложности. Для опытных лыжников привлекательна сложная трасса Тигер Рун (Tiger Run, 2000 м, перепад высот 500 м), расположенная в районе Вассерграт, а также спуск Реллери (Relleri, 2500 м, перепад высот 500 м). Только хорошо подготовленным спортсменам под силу 500-метровая слаломная трасса в районе Ружемон, освещаемая по средам и пятницам. Самый длинный спуск (14000 м, перепад высот 1700 м) тянется от ледника Ле Дьяблере через Ольдензаттель в Ройош. Целинных спусков в регионе мало. Любителям беговых лыж предлагается множество трасс, в том числе и на высоте 3000 м. Популярностью пользуется лыжня, идущая вдоль реки Зане (26 км), соединяющая Гштад и Шато-д"Э, а также равнинные трассы между деревнями Заненмезер и Шенрид. Санные трассы проложены неподалеку от Гштадта, Гштайг, Занненвальд и Ружемон. К услугам туристов: полеты на воздушных шарах, уроки верховой езды, дельтапланеризм, фитнес-центр, каток, а также теннисные корты, площадки для сквоша и гольфа, бассейны. Желающие могут совершить пробный полет на воздушном шаре. Гостей ждут музеи, выставочные залы, казино, рестораны, бары, магазины.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ГЫДАНСКАЯ ГУБА →← ГХОР

Смотреть что такое ГШТАД в других словарях:

ГШТАД

Gstaad, известный курорт, центр зимних видов спорта в зап. Швейцарии, в Бернских Альпах, на высоте 1005 м над уровнем моря, в долине р.Зане. Многими до... смотреть

T: 214