ДАВОС

Даво́с
(Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550–1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. жителей (1998). Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Ин-т медицины и высокогорного климата, Нац. ин-т исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экон. форумы, собирающие полит. и экон. элиту всего мира.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Давос
Давос (Davos) — высокогорный курорт на востоке Швейцарии (см. Швейцария) в кантоне Граубюнден. Горнолыжникам курорт предлагает шесть районов катания, где спортсмен любого уровня найдет множество подходящих трасс. Самый популярный район — Парсенн (Parsenn). Одноименная трасса (12000 м, перепад высот 2030 м) ведет от вершины Вайсфлу (2844 м) в Кюблис. Трассу, соединяющую Хоэнвег и Давос, а также спуск между перевалами Вайсфлу и Вольфган, рекомендуется преодолевать только опытным лыжникам. Неподалеку от Давоса расположен курорт Клостерс, где действует тот же ски-пасс.
В Давосе регулярно проходят национальные и международные соревнования по сноуборду.Лыжники, предпочитающие равнину, также не останутся в обиде — в их распоряжении 75 км лыжней, на одной из которых — Флюэла Лойпе (Fluela Loipe) — ежегодно в декабре проходят международные соревнования. Давос часто называют центром конькобежного спорта. Здесь есть открытые и закрытые катки, ледовый стадион, предназначенный для хоккея, фигурного катания, бега на коньках и спортивных игр. Любителей прогулок и треккинга ждут 80 км заботливо ухоженных живописных тропинок. Поднявшись в горы на фуникулере, можно посетить горные ресторанчики. Отдыхающим предлагаются поездки на лошадиных упряжках в долины. Можно в качестве пассажира совершить полет на дельтаплане.
Гости Давоса пользуются всеми удобствами и комфортом городской жизни. В многочисленных гастрономических заведениях можно удовлетворить как самые изысканные, так и самые минимальные кулинарные запросы. Здесь питаются вкусно и рационально. Основные продукты, производимые местным сельским хозяйством, — хлеб, мясо и молоко. Всегда можно купить деревенское молоко, творог, овечий сыр, кефир, масло и яйца, отвечающие самым высоким требованиям экологии. В Давосе значительное место занимает курортный сектор: многочисленные клиники, ориентированные ранее на исцеление туберкулезных больных, превратились теперь в институты по лечению аллергии, дыхательных путей и кожных заболеваний. Светская жизнь города полна развлечений. Вечером туристов ждут бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, кинозалы.
Давос — место международных встреч. Ежегодно в одной из долин проходят многочисленные конгрессы, заседания и концерты. Самым известным считается Всемирный экономический форум. Как известно, Швейцария с начала 19 века стала излюбленным местом путешествий русского дворянства. Наряду с Лондоном и Парижем Женева, Цюрих, Берн и Давос стали центрами русской эмиграции. С течением времени русская колония в Давосе превращалась в целый маленький мир с санаториями и пансионатами, с благотворительным обществом. Праздники и концерты, организуемые этим обществом несколько раз в году, были очень любимы в Давосе. Кульминацией сезона всегда становились русские балы, их восторженным описанием наполнялись все средства массовой информации.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ДАГЕСТАН →← ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА

Синонимы слова "ДАВОС":

Смотреть что такое ДАВОС в других словарях:

ДАВОС

(Davos, романск. Tavau) — высокая долина в Североретийских Альпах, в швейцарском кантоне Граубиндене, окруженная частью скалистыми, частью поросшими тр... смотреть

ДАВОС

(Davos)        город на В. Швейцарии, в кантоне Граубюнден. Расположен в Ретийских Альпах (на высоте 1560—1574 м над уровнем моря), в широкой долине, о... смотреть

ДАВОС

давос сущ., кол-во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город

ДАВОС

Давос (Davos, романск. Tavau) — высокая долина в Североретийских Альпах, в швейцарском кантоне Граубюнден, окруженная частью скалистыми, частью поросшими травой и лесом горами вышиной в 2-3 тыс. м. Климат очень здоров, несмотря на то что зима холодна (месяцев 6 лежит снег). Воздух чист, много ясных и теплых дней. Д. — одна из лучших и наиболее известных зимних климатических станций для чахоточных больных D. Метод лечения в Д. состоит в обильном питании мясом, молоком, коровьим кумысом, яйцами, жирами, жирообразовательными продуктами, в применении холодных душей и легочной гимнастике на открытом воздухе. Больные после зимнего пребывания в Д. должны провести начало весны в Баден-Бадене, Содене или Висбадене, Меране. Всего лучше приезжать в Д. в последних числах ноября.<br><br><br>... смотреть

ДАВОС

Даво́с (Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550-1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. жителей (199... смотреть

ДАВОС

- (Davos), город на востоке Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550-1700 м, в долине реки Ландвассер, притоке верхнего Рейна. Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Институт медицины и высокогорного климата, Национальный институт исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экономические форумы, собирающие политическую и экономическую элиту всего мира.... смотреть

ДАВОС

М. у Сх. Швейцарії, у кантоні Ґраубюнден, у Ретійських Альпах, на вис. 1560 м; 11 тис. мшк.; туристично-рекреаційний центр, курорт світової слави.

ДАВОС

имя собств., сущ. муж. родаДавос -у

ДАВОС

Davos, курорт и центр зимнего спорта в кантоне Граубюнден, вост. Швейцария; 10500 жителей (1990) . Лыжный район Парсенн связывает его с курортом Клосте... смотреть

ДАВОС

м. у Сх. Швейцарії, у кантоні Ґраубюнден, у Ретійських Альпах, на вис. 1560 м; 11 тис. мшк.; туристично-рекреаційний центр, курорт світової слави.

ДАВОС

ДАВОС (Davos), город на востоке Швейцарии. 11 тыс. жителей (1984). Горноклиматический курорт. Центр зимних видов спорта.

ДАВОС

- (Davos) - город на востоке Швейцарии. 11 тыс. жителей (1984).Горноклиматический курорт. Центр зимних видов спорта.

ДАВОС

геогр. н. м.Davos (Швейцарія)

ДАВОС

[dawos]Davos

ДАВОС

Начальная форма - Давос, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевленное

ДАВОС

Даво́с іменник чоловічого роду курорт у Швейцарії

ДАВОС

Сова Свод Сад Оса Ода Даос Давос Вод Вад Сода

ДАВОС (DAVOS)

ДАВОС (Davos) - город на востоке Швейцарии. 11 тыс. жителей (1984). Горноклиматический курорт. Центр зимних видов спорта.

ДАВОС (DAVOS)

ДАВОС (Davos), город на востоке Швейцарии. 11 тыс. жителей (1984). Горноклиматический курорт. Центр зимних видов спорта.

ДАВОС (DAVOS)

ДАВОС (Davos) , город на востоке Швейцарии. 11 тыс. жителей (1984). Горноклиматический курорт. Центр зимних видов спорта.

ДАВОС -У

власна назва, імен. чол. родуДавос

T: 220