ДАУГАВПИЛС

Даугавпилс
город, р.ц., Латвия. Возник в 1275 г. на берегу р. Зап. Двина как крепость Ливонского ордена Динабург (Dina - нем. название Зап. Двины, Burg 'крепость, замок'). Во время Ливонской войны крепость и образовавшееся при ней селение в 1577 г. были разрушены, но в том же году Дина-бург отстраивается заново на совр. месте, в 19 км от первоначального. 31 июля 1656 г. русск. войска царя Алексея Михайловича овладели Динабургом. Поскольку это произошло всего через неделю после 24 июля, дня, когда православная церковь отмечает память мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, царь повелел немедленно построить в городе церковь Святых Бориса и Глеба и назвать город Борисоглебов. В 1667 г. город был уступлен полякам и снова стал называться Динабург. В 1772 г. Динабург присоединен к России и актом 1777 г. объявлен уездным городом. Законом от 14 января 1893 г. город Динабург переименован в Двинск. В Латвии с 1920 г. употребляется совр. латыш, название Даугавпилс (Daugavpils, где Daugava - Западная Двина, pils - 'замок').

Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.2001.

Да́угавпилс
(букв. "город на Даугаве"; до 1893 г. Динабург, в 1893– 1918 гг. Двинск), город на ЮВ. Латвии, на р. Даугава (Зап. Двина). 113 тыс. жителей (2002). Основан в 1577 г. Иваном Грозным в 19 км от разрушенного к тому времени замка и посёлка Динабург (основан крестоносцами в 1275 г.). В XVII в. принадлежал Польше, в 1772 г. вошёл в состав России. Заводы: маш.-строит., синтетического волокна, стройматериалов, железобетонных конструкций, пивоваренный; меб., обув. ф-ки. Педагогический ин-т. Архит. памятники: русская крепость (1810) с тюрьмой, в которой были заключены декабрист В. К. Кюхельбекер и народоволец Н. А. Морозов; жилые здания (первая половина XIX в.), лютеранская церковь (XIX в.). Здесь жили литераторы Я. Райнис и А. Пумпур, художник К. А. Савицкий.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Даугавпилс
Даугавпилс — город в Латвии (см. Латвия), расположен на юго-востоке страны на берегах р. Даугавы, вблизи от границ Белоруссии (см. Белоруссия), Литвы (см. Литва) и России (см. Россия). Население — 117,4 тыс. жителей. Второй по величине город Латвии. Является, промышленным центром и транспортным узлом на востоке Латвии. Отсюда тянутся железнодорожные линии в Ригу, Москву, Санкт-Петербург, Вильнюс, Паневежис. Даугавпилс является перспективным регионом для развития международного туризма. В окрестностях города много красивых озер и прекрасных пляжей, окруженных сосновыми лесами.
Истоки Даугавпилса связаны с торговым путем, который во времена феодализма был одной из крупнейших магистралей в Восточной Европе. Он упоминается в скандинавских сагах 5 в., когда жители Готланда по Даугаве отправлялись в Россию и дальше, в Грецию. О древней заселенности даугавпилской округи свидетельствуют находки римских монет 1 в. до н. э. — 4 в. н. э. на правом берегу Даугавы недалеко от Даугавпилса.
В источниках Даугавпилс впервые упоминается в 1275 году, когда Ливонский орден по приказу магистра ордена Эрнста фон Ратцебурга на месте латгальского деревянного замка в Вецпилсе начал строить каменный замок — Динабург. Территория замка охватывала Резекненский, Лудзенский, Ликсненский и Илукстский округ. Возле замка образовалось поселение, которое в 13 — 14 вв. имело важное торговое значение.
В начале 15 в. Динабург дважды завоевывали литовцы, в 1481 году его разгромило войско царя Ивана III, однако замок всякий раз восстанавливался. Ливонская война подорвала позиции Ливонского ордена, и вместе с рядом других замков орден в 1559 году отдал крепость в залог королю польскому и великому князю литовскому Сигизмунду II Августу. В 1566 году, после ликвидации Ливонского ордена, когда территория нынешней Латгалии и Видземе была включена в Княжество Литовское, Динабург стал центром одного из воеводств и обрел свой герб.
В 1577 году войско Ивана Грозного полностью разрушило Динабург. Пограничный пункт, где соприкасались интересы России и Польши и до которого временами доходили шведы, не мог оставаться неукрепленным, поэтому Иван Грозный начал строительство новой крепости. Крепость, возведенная ратниками русского царя на берегу Шунюпе, как и вся Латгалия, после Ливонской войны отошла к Польше. В 1582 году польский король Стефан Баторий даровал Динабургу «Магдебургское право», открыв городу путь к более широкому развитию.
Значительные изменения в развитии города произошли с обоснованием здесь миссионеров-иезуитов. Он становится центром Латгальской христианской миссии. Среди деревянных домов горожан выросли деревянный костел и двухэтажный монастырь. В 1625 году иезуиты открыли первую школу в Латгалии. После подписания Альтмаркского мирного договора Динабург становится и административным центром Латгалии.
По решению польского сейма в 1647 году Динабург стал местом перевалки зерна и других товаров. В 1656 году на Даугаве проходили сражения между Россией и Швецией. В день святых Бориса и Глеба русские овладели Динабургом, и царь Алексей. Михайлович переименовал город в Борисоглебск. Начались работы по восстановлению крепости, была возведена деревянная церковь Бориса и Глеба, однако уже в 1667 году Динабург был отдан Польше и преобразован в административный центр Латгалии и резиденцию епископа.
В результате активной деятельности иезуитов появились собор и школа католического духовенства, сюда переселялась польская шляхта. В 1772 году, после первого раздела Польши, Динабург был присоединен к России и стал уездным городом Полоцкой губернии. Затем он был включен в Витебскую губернию. В 1810 году, с обострением русско-французских отношений, было решено небольшую Динабургскую крепость перестроить в перворазрядную крепость с оборонным поясом.
У иезуитов и горожан была откуплена земля, и под руководством инженера-полковника Е. Гекеля началось строительство. До вторжения Наполеона были закончены только временные укрепления. В 1812 году, отбив наступление французов, русская армия покинула крепость. Французы сожгли деревянную застройку и разрушили каменные фортификационные сооружения. Строительство крепости возобновилось в 1813 году и продолжалось вплоть до 1878 года. Крепость утратила стратегическое значение и в дальнейшем служила складом оружия и продовольственных запасов и тюрьмой.
В 1830-е гг. 19 в. начал складываться Большой Форштадт — нынешний центр города. Архитектор А. Штауберт, работавший над застройкой крепостного ансамбля, проектировал также административные здания новой уездной управы. Для защиты города от весенних наводнений по проекту инженера Мельникова была сооружена 8-километровая дамба (закончена в 1841 году). Этот архитектурный ансамбль сейчас является наиболее популярным среди туристов, посещающих этот город. Значительные перемены в хозяйственную жизнь города внесло железнодорожное сообщение: в 1860 году линия Петербург — Варшава соединила Динабург с Петербургом, а в 1862 году — с Варшавой и Ригой. Закономерным стало открытие в 1866 году паровозоремонтных мастерских. В 1893 году указом российского императора Александра III Динабург был переименован в Двинск.
Экономический рост города прервала первая мировая война. Часть промышленных предприятий вместе с рабочими была эвакуирована в Россию. В феврале 1918 году в Двинск вошли немецкие войска, а в 1919 году он без боев перешел в руки большевиков. Польские войска вместе с отрядами Латвийской армии освободили город 3 января 1920 года. Город обрел новое название — Даугавпилс. 17 июня 1940 в город вошли советские танки. В 1941 году советскую оккупацию сменила немецкая. В форте предмостных укреплений было оборудовано еврейское гетто, за северным валом крепости находился лагерь для русских военнопленных Сталаг 340 (Stalag). За годы второй мировой войны в бомбардировках и пожарах было разрушено 2/3 городских застроек: полностью были разрушены Гаёк и центр города, сгорела большая часть Нового Строения. 27 июля 1944 года в Даугавпилс вошли части Красной Армии. Вторая советская оккупация продолжалась до 1991 года, когда народное движение Атмода подняло в Даугавпилсе красно-бело-красные флаги.
Сейчас Даугавпилс — важный культурный центр восточной Латвии. Здесь действуют 27 общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, 29 дошкольных учреждений и 9 профессиональных училищ, музыкальный колледж, педагогический университет. В городе восстановлен театр, действуют национально-культурные общества, кинотеатр, дворец культуры, выставочный центр, построен Даугавпилский ледовый дворец.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ДАУНС →← ДАУГАВА

Синонимы слова "ДАУГАВПИЛС":

Смотреть что такое ДАУГАВПИЛС в других словарях:

ДАУГАВПИЛС

        город на В. Латвийской ССР. Крупный узел железных и шоссейных дорог. Пристань на р. Даугава (Западная Двина). 102 тыс. жителей (1970, в 1939—52... смотреть

ДАУГАВПИЛС

даугавпилс сущ., кол-во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город

ДАУГАВПИЛС

Даугавпилс - город в Латвии (см. Латвия), расположен на юго-востоке страны на берегах р. Даугавы, вблизи от границ Белоруссии (см. Белоруссия), Литвы (... смотреть

ДАУГАВПИЛС

(б. Двинск) - город респ. подчинения Латв. ССР, ж.-д. узел, пристань на р. Даугаве (Зап. Двина). 70 т. ж. в 1961 (в 1892 - 73 т. ж., в 1913 - 130 т. ж.... смотреть

ДАУГАВПИЛС

Даугавпилс (букв. "город на Даугаве"; до 1893 г. Динабург, в 1893- 1918 гг. Двинск), город на ЮВ. Латвии, на р. Даугава (Зап. Двина). 113 тыс. жите... смотреть

ДАУГАВПИЛС

Спид Спад Спаги Слуга Слип Слив Слад Слаг Слава Сиу Сип Сила Сиг Сдув Сдвиг Сглупа Сглуп Свал Сау Сап Сад Сага Пул Пуд Пуг Плуг Плис Плав Пилад Пилав Пила Пигус Пиала Палисад Палау Палас Падуга Пава Лупа Луис Луи Луда Луг Лис Липа Лидс Лида Лига Лгу Ласа Лапа Лада Лад Лаг Лависа Лава Иуда Испуг Иса Ипс Ида Иглу Игла Дуга Дуал Дпса Дивала Див Даугавпилс Гусли Гус Гул Гуд Гпу Глас Глад Глава Гипс Гид Гиада Гас Гап Галуа Галс Гала Гад Гавиал Вуг Влас Влад Влага Висла Вис Вип Вид Виг Вдали Вал Спил Сплав Вади Спуд Суд Сула Вад Вага Суп Увал Аул Увд Уда Удав Ауди Аспид Апсида Упад Упсала Уса Усл Алу Алиса Аил Аида Агад Ага Авил Авиа Услада Агул Ада Апис Удила Асу... смотреть

ДАУГАВПИЛС

ДАУГАВПИЛС (Daugavpils), город в Латвии, пристань на р. Даугава. Железнодорожный узел. 129 тыс. жителей (1991). ПО "Химволокно"; заводы: "Электроинструмент", приводных цепей и др.; легкая, пищевая промышленность, мебельный комбинат; производство стройматериалов. Педагогический институт. Художественно-краеведческий музей. Театр. Основан в 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург, в 1656-67 назывался Борисоглебов, в 1893-1917 - Двинск.<br><br><br>... смотреть

ДАУГАВПИЛС

- (Daugavpils) - город в Латвии, пристань на р. Даугава.Железнодорожный узел. 129 тыс. жителей (1991). ПО ""Химволокно""; заводы:""Электроинструмент"", приводных цепей и др.; легкая, пищеваяпромышленность, мебельный комбинат; производство стройматериалов.Педагогический институт. Художественно-краеведческий музей. Театр. Основанв 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург, в 1656-67 называлсяБорисоглебов, в 1893-1917 - Двинск.... смотреть

ДАУГАВПИЛС

Daugavpils, торговый город в вост. Латвии, на р.Даугава; 127 тыс. жителей (1989) . Центр торговли лесом, зерном и льном, развиты машиностроение и текст... смотреть

ДАУГАВПИЛС

имя собств., сущ. муж. родаДаугавпілс

ДАУГАВПИЛС

Начальная форма - Даугавпилс, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, топоним, мужской род, неодушевленное

ДАУГАВПИЛС

- командная игра, представляющая определенный набор конкурсных заданий. Победитель определяется по лучшему суммарному результату.

ДАУГАВПИЛС

г. Даўгаўпілс, муж.

ДАУГАВПИЛС

Даўгаўпілс

ДАУГАВПИЛС (DAUGAVPILS)

ДАУГАВПИЛС (Daugavpils) - город в Латвии, пристань на р. Даугава. Железнодорожный узел. 129 тыс. жителей (1991). ПО "Химволокно"; заводы: "Электроинструмент", приводных цепей и др.; легкая, пищевая промышленность, мебельный комбинат; производство стройматериалов. Педагогический институт. Художественно-краеведческий музей. Театр. Основан в 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург, в 1656-67 назывался Борисоглебов, в 1893-1917 - Двинск.<br>... смотреть

ДАУГАВПИЛС (DAUGAVPILS)

ДАУГАВПИЛС (Daugavpils), город в Латвии, пристань на р. Даугава. Железнодорожный узел. 129 тыс. жителей (1991). ПО "Химволокно"; заводы: "Электроинструмент", приводных цепей и др.; легкая, пищевая промышленность, мебельный комбинат; производство стройматериалов. Педагогический институт. Художественно-краеведческий музей. Театр. Основан в 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург, в 1656-67 назывался Борисоглебов, в 1893-1917 - Двинск.... смотреть

ДАУГАВПИЛС (DAUGAVPILS)

ДАУГАВПИЛС (Daugavpils) , город в Латвии, пристань на р. Даугава. Железнодорожный узел. 129 тыс. жителей (1991). ПО "Химволокно"; заводы: "Электроинструмент", приводных цепей и др.; легкая, пищевая промышленность, мебельный комбинат; производство стройматериалов. Педагогический институт. Художественно-краеведческий музей. Театр. Основан в 1275 Ливонским орденом как крепость Динабург, в 1656-67 назывался Борисоглебов, в 1893-1917 - Двинск.... смотреть

T: 175