ДЖАЙПУР

Джайпур
город, адм. ц. штата Раджастхан, Индия. Основан в 1727 г. и назван Джайпур по имени его основателя раджи Савай Джай Сингха II; пур на языке хинди 'город'. Но поскольку джай на хинди 'победа', название города воспринимается как 'город победы'.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Джайпу́р
(Jaipur), адм. центр штата Раджастхан (на З. Индии), у вост. склонов гор Аравали, в 230 км к ЮЗ. от Дели. 2324 тыс. жителей (2002). Основан в 1727 г. махараджей Савай Джай Сингхом II. Девять прямоугольных районов символизируют 9 сред Вселенной. Город называют "розовым", поскольку в застройке преобладают здания розовых тонов, гармонирующие с окрестными ландшафтами. Музей дворцового комплекса (в нём 2 самых больших в мире серебряных сосуда для воды), обсерватория (1716), дворец Хава-Махал ("Дворец Ветров") с 953 окнами на фасаде.Худож. и ювелирные ремёсла. Центр раджутской культуры. Ун-т. В окрестностях крепость Амбер, форт Джайгарх (с самой большой в стране пушкой "Джайна Вана"), форт Нахагарх, сады царицы Сисодин, священные источники Голта.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Джайпур
Джайпур (англ. Jaipur) — город в северо-западной Индии (см. Индия), на полупустынной окраине плато Малва. Административный центр штата Раджастхан. Население — 1,5 млн. человек (1991). Лучшее время для посещения Джайпура — с октября по февраль. В марте температура начинает повышаться, достигая максимума в мае-июне. В июле-августе наступает сезон муссонных дождей. Сентябрь иногда тоже может огорчить ливнями.
Важнейший экономический и культурный центр штата Раджастхан. Торгово-транспортный узел. Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая, электротехническая промышленность. Художественные кустарные промыслы (изделия из мрамора, слоновой кости, металла, ювелирные изделия, ткани с золотой и серебряной отделкой). Университет. Музей Джайпура, Музей индологии.
История основания Джайпура связана с именем одного из раджпутских магарадж (князей) Джай-Сингха II, повелевшего перенести свою столицу из Амбера на 11 км южнее, в близлежащую долину. Новый дворцовый город — Джайпур (джай — «победа») был заложен в 1727. В 1948, после обретения Индией независимости, Джайпур стал столицей образованного из 20 княжеств Раджпутаны штата Раджастхан (буквально — «страна раджей»).
Джайпур строился в соответствии с древними правилами Шильпа-Шастры (религиозно-канонической книги, авторитетном руководстве для индийских архитекторов, ремесленников и художников). В «Манасаре», специальном разделе этой книги, описывается восемь типов городских поселений — план застройки Джайпура назывался «нанднаватара» и представлял собой правильный прямоугольник, ориентированный по оси восток — запад. По городской стене была проложена специальная дорожка для стражи и ритуальных шествий — «праданшайа» — в честь богов-хранителей Джайпура. В центре города, в точке встречи главных улиц, находилась площадь, где в старину собирался Совет старейшин, заседавший под сенью баньяна. Там же, на площади, возвышался городской храм. Население селилось от центра к окраинам в соответствии с кастовой иерархией — знать и купцы в центре, далее ремесленники, а по окраинам шудры. У ворот размещались рынки — «базары», поэтому улицы носили приставку «базар».
За Джайпуром прочно закрепилось название «Розовый город», так как при его строительстве широко использовался розовый камень. Архитектура зданий Джайпура представляет собой смешение стилей разных культур: индуистской, джайнистской, могольской (персидские мотивы).
В центре старого города расположен Дворцовый комплекс (18 в.) с садами, бассейнами и фонтанами (комплекс занимает седьмую часть города, в него входит беломраморный дворец Чандра-Махал, часть которого и по сей день используется как резиденция губернатора Джайпура). Напротив Чандра-Махал расположен возведенный магараджей Джай-Сингхом II для уединенных молитв храм в честь Говинды (Кришны).
В залах музея Дворцового комплекса, носящего имя Ман-Сингха, собраны несметные богатства и реликвии многих династий джайпурских магараджей: живопись, ковры, скульптуры, оружие, манускрипты, троны и кареты. Здесь экспонируются два легендарных серебряных сосуда, в них вода из священного Ганга была доставлена в далекий Лондон, на церемонию коронации английского короля Эдуарда VII. В музее собрана представительная портретная галерея магараджей Джайпура.
В Джайпуре Джай-Сингх II, славившийся PҐސؐܐؠнаучными познаниями (в том числе в области астрономии), построил сохранившуюся до наших дней обсерваторию (1728—1733 гг.), служившую звеном протяженной цепочки его же обсерваторий в разных частях Индии (в Дели, Удджайне, Варанаси — эти обсерватории сохранились; в Матхуре — не сохранилась). Обсерватория Джантар-Мантар представляет собой большой плац, обнесенный высокой железной решеткой. На плацу выстроены причудливые каменные сооружения — особые астрономические приборы для исчисления солнечного и лунного времени. При помощи этих приборов в старину астрономическое время исчислялось с точностью до минуты, также они использовались для составления различных гороскопов. В наше время молодые брачующиеся могут «по показаниям» Джантар-Мантара составить небесный прогноз совместной жизни. Джай-Сингх II часами просиживал в своей обсерватории, правитель создал собственную систему исчисления времени, которая по тем временам считалась одной из совершеннейших в мире.
Архитектурной жемчужиной Джайпура является орнаментальный фасад Хава-Махал («Дворец ветров»). Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное изящными колоннами и балконами, насчитывает 953 ниши и окна, «благодаря» которым дворец и получил свое название. Строительство Хава-Махала было завершено Пратап-Сингхом в 1799 г., большинство обитательниц дворца были цветущие придворные дамы и наложницы правителя. Пристроенные позже некоторые архитектурные элементы, как считается, несколько «утяжелили» изначальный вид дворца. Летней резиденцией семьи магараджи служил Джал-Махал («Озерный дворец»).
С форта Нахагарх, построенного Джай-Сингхом II в 1734 открывается великолепный вид на озеро Ман-Сагар. Посреди озера находилось комфортное охотничье укрытие, которым пользовались участники королевской охоты на уток. За пределами древних городских стен к югу расположены современные кварталы Джайпура (середина 19—20 вв.) с гостиницами, кинотеатрами, магазинами, школой художественных ремесел, парком.
В период Холи (март-апрель) в Джайпуре проходит Фестиваль слонов, в это время можно посмотреть парад слонов. В Джайпуре отмечается праздник Гангаур в честь богини Парвати. В июле-августе проходит главный Джайпурский праздник Тедж, также посвященный богине Парвати, который предваряет начало сезона дождей.
Город Амбер был основан в 10 в., в стратегически выгодной точке на караванном пути из Дели в Раджапутру. Амбер являлся столицей сильнейшего раджпутского княжества благодаря союзу его правителей с Моголами (матерью наследника Акбара Джахангира была раджпутская принцесса Мариам), но позже магараджа Джай-Сингх II перенес свою новую столицу в Джайпур. Амбер — классическая раджпутская крепость-дворец. Его строительство в 1592 начал Ман-Сингх I, а закончил его потомок Джай-Сингх I (1614—1667). Город окружают массивные городские стены, в центре возвышается форт Джайгарх («Форт Победы»), взгромоздившийся на отвесную скалу и окруженный огромными фортификационными сооружениями (здесь сохранилась самая большая в Индии старинная пушка). Форт находится на острове Сад-Даларам (Даларам — имя архитектора Джайпура, основанного позже форта), окруженном искусственным озером, зеркальная гладь которого отражает величественную красоту Амбера.
Суровый и строгий фасад высоких крепостных стен Амбера скрывал от посторонних глаз изысканную восточную роскошь и умопомрачительное богатство дворцов магарадж с их великолепными интерьерами и росписями, изображающими сцены княжеской войны и охоты, инкрустации из драгоценных камней и зеркальные стены. Архитектурные изыски дворцовой части Амбера ярко повествуют о былом величии и процветании Амбера в эпоху Моголов. Туристы обычно направляются наверх, в форт, верхом на слоне, как местные владыки в достопамятные времена.
В 15 км от Джайпура находится Гейтор, где среди почтительного безмолвия покоится память о правителях Джайпура. Особенно красив мемориал магараджи Джай-Сингха II, основателя Джайпура. Сияющее сооружение из белого мрамора украшено элегантным куполом, опирающимся на 20 резных колонн. Примечательны и мемориалы Пратап-Сингха и Мадхо-Сингха II.
В 20 км от Джайпура находится чудесный природный уголок Галта. Говорят, что бьющие там подземные источники обладают целебными свойствами. В этой местности расположено несколько храмов, из которых самым примечательным является храм бога Солнца. Галта особенно хорош после сезона дождей, когда все вокруг покрыто зеленым ковром. По дороге в Галту можно посмотреть Сисодия Рани Ка Багх, очаровательный дворец с красивым садом, а также два храма, посвященные Вишну и Хануману.
В 40 км от Джайпура находится Санганер, знаменитый изготовляемыми здесь батиком, бумагой и джайпурской голубой керамикой. Так что этот пункт обязательно нужно включить в план тем туристам, которые рассчитывают на хорошие покупки. Других могут заинтересовать местные храмы и дворец. В 28 км города расположен знаменитый центр текстильного ремесла Багру. В 40 км находится местечко Самод, которое известно своим дворцом, где сегодня разместился отель в историческом стиле.
Город Тонк (100 км от Джайпура, основан в середине 17 в.) — цветистая мозаика из расписных мечетей, особняков и колониальных зданий. Особенно красив Сунехри Коти, или «Золотой особняк», знаменитый своими зеркальными орнаментами.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, розовый город


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ДЖАКАРТА →← ДЖАДЖ

Синонимы слова "ДЖАЙПУР":

Смотреть что такое ДЖАЙПУР в других словарях:

ДЖАЙПУР

(Jyepoor, Jeypoor, Jypoor) — одно из 5 главных раджпутанских государств Индии, платящих дань Англии. Пространство 39496 кв. км. Жит. 2534357. Несколько... смотреть

ДЖАЙПУР

        город в северо-западной Индии, на полупустынной окраине плато Малва. Административный центр штата Раджастхан. 533,2 тыс. жителей (1969). Важней... смотреть

ДЖАЙПУР

джайпур сущ., кол-во синонимов: 2 • город (2765) • розовый город (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, розовый город

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР, город в сев.-зап. Индии, на полупустынной окраине плато Мал-ва. Адм. центр штата Раджастхан. 533,2 тыс. жит. (1969). Важнейший экономический... смотреть

ДЖАЙПУР

Джайпур (Jyepoor, Jeypoor, Jypoor) — одно из 5 главных раджпутанских государств Индии, платящих дань Англии. Пространство 39496 кв. км. Жителей 2534357. Несколько сильных крепостей. В 10 вер. от нынешней столицы Д. находятся развалины древней столицы государства — Амбир (Am bir), с великолепными дворцами, водоемами и храмами. Нынешняя столица Джайпур лежит в бесплодной равнине; основана в начале XVIII столетия Джай-Сингом — государем, славившимся своими научными знаниями, особенно по астрономии; им основана громадная Обсерватория, подобная существующей в Бенаресе. Город окружен каменной стеной и защищен цитаделью и фортами; много прекрасных храмов чисто индусского стиля и великолепный дворец. Жителей 158890 (1893).<br><br><br>... смотреть

ДЖАЙПУР

Джайпур (англ. Jaipur) - город в северо-западной Индии (см. Индия), на полупустынной окраине плато Малва. Административный центр штата Раджастхан. Насе... смотреть

ДЖАЙПУР

Джайпур (Jaipur), адм. центр штата Раджастхан (на З. Индии), у вост. склонов гор Аравали, в 230 км к ЮЗ. от Дели. 2324 тыс. жителей (2002). Основан... смотреть

ДЖАЙПУР

        (Jaipur) — б. феодальное княжество в Брит. Индии. В марте 1949 Д. вошел в состав штата Раджастхан. Имел собственную почт, службу. Первые марки ... смотреть

ДЖАЙПУР

Джайпур (Jaipur), бывш. княжество в Раджастхане в Сев.-Зап. Индии, начиная с 12 в. играло ведущую роль среди раджпутских княжеств (Раджпуты). Город Джайпур осн. в 1727 г. махараджей Сайвай Джай Синг-хом II (ок. 1699-1743) и славится своим великолепным розовым дворцом. Его правители путем умелых переговоров успешно избегали вмешательства Великих Моголов в свои дела, но в 18 в. Д. был завоеван маратхами, а затем англичанами, к-рые окончательно закрепились здесь в 1818 г.... смотреть

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР, город в Индии, административный центр шт. Раджастхан. 1, 5 млн. жителей (1991). Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая, электротехническая промышленность. Кустарные промыслы (ювелирные изделия, резьба по слоновой кости, камню). Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров").<br><br><br>... смотреть

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР - город в Индии, административный центр шт. Раджастхан. 1,5 млн. жителей (1991). Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая, электротехническая промышленность. Кустарные промыслы (ювелирные изделия, резьба по слоновой кости, камню). Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров").<br>... смотреть

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР , город в Индии, административный центр шт. Раджастхан. 1,5 млн. жителей (1991). Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая, электротехническая промышленность. Кустарные промыслы (ювелирные изделия, резьба по слоновой кости, камню). Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров").... смотреть

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР, город в Индии, административный центр шт. Раджастхан. 1,5 млн. жителей (1991). Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая, электротехническая промышленность. Кустарные промыслы (ювелирные изделия, резьба по слоновой кости, камню). Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров").... смотреть

ДЖАЙПУР

- город в Индии, административный центр шт. Раджастхан. 1,5 млн.жителей (1991). Хлопчатобумажная, стекольно-керамическая,электротехническая промышленность. Кустарные промыслы (ювелирные изделия,резьба по слоновой кости, камню). Университет. Джайпур основан в 1728.Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал,обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал (""Дворец Ветров"").... смотреть

ДЖАЙПУР

ДЖАЙПУР, город в Индии. 1,5 млн. жителей. Хлопчатобумажная промышленность. Кустарные промыслы. Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров"). <br>... смотреть

ДЖАЙПУР

, город в Индии. 1,5 млн. жителей. Хлопчатобумажная промышленность. Кустарные промыслы. Университет. Джайпур основан в 1728. Дворцовый комплекс 18 в. с садами, бассейнами, дворцом Чандра-Махал, обсерваторией Джантар-Мантар, дворцом Хава-Махал ("Дворец Ветров").... смотреть

ДЖАЙПУР

Начальная форма - Джайпур, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, топоним, мужской род, неодушевленное

ДЖАЙПУР

(город в Индии) 贾普尔 jiǎpǔ’ěrСинонимы: город, розовый город

ДЖАЙПУР

Прайд Пудра Радж Раж Ржа Уда Удар Пдж Упад Пай Урд Паж Жупа Жар Жад Дура Драп Джайпур Даур Дар Ажур Урп Пра Пуд Пруд

ДЖАЙПУР

Джайпу́р іменник чоловічого роду місто в Індії

ДЖАЙПУР

Джайпур (місто)

ДЖАЙПУР

Джайпур, -а

T: 154