ЗНОЙМО

Зноймо
Зноймо (Znojmo) — город в Чехии (см. Чехия), на реке Дыйе. Население 37 тыс. жителей. Машиностроение, кожевенно-обувная, керамическая промышленность. Вблизи сторожевого великоморавского городища в середине 11 в. вырос готический град (замок) Пржемысловичей, разрушенный в начале 18 в. На его фундаменте был поставлен барочный замок, затем перестроенный в стиле классицизма и превращенный в госпиталь.В 1910 г. замок был перестроен, и в нем расположился музей.
В первой половине 13 в. у замка был основан город. Романская ротонда Св. Катерины (11 в.) украшена уникальными настенными росписями, прославляющими семью Пржемысловичей. По соседству с ротондой построена пивоварня. На Нижней рыночной площади со времен средневековья здесь сохранились готическая башня Старой ратуши (высота 80 м) и открытый для посетителей подземный лабиринт, использовавшийся в старину для хранения вина.
Крупнейший храм города — огромный трехнефный собор Св. Николая (ок. 1338 г.), позднебарочная кафедра которого напоминает глобус, а на кованой решетке алтаря изображены сцены из земной жизни Богоматери. Расположенная по соседству двухъярусная часовня-усыпальница украшена ажурным сводчатым потолком. В 1437 г. в Зноймо умер император Сигизмунд. Интересны также двухэтажная часовня Св. Вацлава (начало 16 в.), капуцинский и доминиканский монастыри в стиле барокко.
Зноймо — центр области, знаменитой виноделием. Западнее города находится Национальный парк Подыйи. Вранов-над-Дыей — один из красивейших замков Чехии, в 22 км к западу от Зноймо. Замок расположен в очень живописном месте: он находиться на берегу реки Дые и окружен лесами национального парка Подыйи. Первоначально здесь находился сторожевой замок (ок. 1100 г.), затем он был расширен в готическом стиле, и перестроен в стиле ренессанс. Во времена Тридцатилетней войны замок был почти полностью разрушен. В 1680 г. этот затерянный в лесной глуши замок приобрел знатный шляхетский род Альтановых. Позднее по проекту И. Б. Фишера фон Эрлаха на его месте построили четырехчастный ансамбль в стиле барокко, затем он был перестроен в псевдоготическом стиле. У замка разбит английский парк с романтическими постройками. Основное помещение замка — овальный портретно-мемориальный зал, украшенный фресками и картинами, прославляющими деяния рода Альтановых. Две огромные статуи, установленные перед парадным порталом и изображающие сражающихся героев, первоначально предназначались для здания Имперской канцелярии в Вене. Но император Карл VI подарил их своей возлюбленной Марии-Анне Альтановой.
В 1799 г. во Вранове была основана фабрика по производству керамики. Изделия ее мастеров, врановский фарфор, представлены в залах замка. Излюбленная зона отдыха местных жителей и туристов — водохранилище на Дыйе протяженностью 30 км.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЗОЛИНГЕН →← ЗНАЧКИ

Смотреть что такое ЗНОЙМО в других словарях:

ЗНОЙМО

(Znojmo)        город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Моравской области 26 тыс. жителей (1970). Пищевая, текстильная, кер... смотреть

ЗНОЙМО

ЗНОЙМО (Znojmo), город в Чехословакии, в Чешской Социалистич. Республике, в Южно-Моравской обл. 26 тыс. жит. (1970). Пищ., текст., керамич. пром-сть.... смотреть

ЗНОЙМО

ЗНОЙМО (Znojmo), город в Чехии. 37 тыс. жителей (1989). Машиностроение, кожевенно-обувная, керамическая промышленность.

ЗНОЙМО (ZNOJMO)

ЗНОЙМО (Znojmo) - город в Чехии. 37 тыс. жителей (1989). Машиностроение, кожевенно-обувная, керамическая промышленность.

ЗНОЙМО (ZNOJMO)

ЗНОЙМО (Znojmo), город в Чехии. 37 тыс. жителей (1989). Машиностроение, кожевенно-обувная, керамическая промышленность.

ЗНОЙМО (ZNOJMO)

ЗНОЙМО (Znojmo) , город в Чехии. 37 тыс. жителей (1989). Машиностроение, кожевенно-обувная, керамическая промышленность.

T: 151