ИВИСА

Ивиса
Ивиса (Ibiza, Эйвиса, Ибица) — один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. Ивиса — самый близкий к Пиренейскому полуострову остров Балеарского архипелага. В конце 1960-х годов Ивиса стала знаменитой из-за «хиппи», которые превратили ее в центр контркультуры. С тех пор город не исчезал из проспектов всех европейских турагентств.Здесь выпускаются изделия так называемой моды «Ad Lib», которая продолжает служить важным источником доходов жителей острова.
Город Ивису, столицу острова, в народе называют Вила по названию старого района — Дальт Вила, представляющего собой миниатюрную крепость у входа в круглую бухту. На воротах Порталь-де-сес-Таулес в северной стене фортификационного сооружения 16 века висит резной герб королевства Арагон, которому Балеары принадлежали в средние века. За пределами крепостных стен находится церковь Эзглезиа-де-Сан-Доминго с тремя куполами. Интересен музей современного искусства за воротами Порталь-де-сес-Таулес — в нем выставлены полотна Эрвина Бетольда, Бэрри Фланегана и других художников, чье творчество связано с Ивисой. Главная достопримечательность Верхнего города — кафедральный собор 18 века, выполненный в стиле каталонской готики. Со времен карфагенян сохранился некрополь Пуч-д"эс-Молинс, в котором насчитывается более 4 тысяч могил. Рядом с некрополем стоит археологический музей. В нижней части города расположены кварталы Са-Пенья и Са-Марина, где сосредоточены рестораны и различные торговые точки, превратившие этот район города в центр Ивисы. Главные дискотеки находятся за пределами города — это «Ку Прижилеже», «Пача», «Амнезия», «Эс-Парадис». Славой самого необузданного места пользуется клуб «Спейс».
На острове имеются пляжи Таламанка, Фигеретас, Ан-Босса и Кавальет, но самым известным является большой пляж Сес-Салинас, самый первый нудистский пляж Испании. Район поселка Санта-Эулария — еще один туристический центр острова, над которым господствует гора Пуч-де-Мисса. Здесь протекает единственная на Балеарах река. После города Ивисы Сант-Антони — самое веселое место на острове. На северном побережье, известном как Алс-Амунтс, практически отсутствуют населенные пункты. Это обрывистое побережье, на котором мало дорог.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ИГАРГАР →← ИВИГТУТ

Смотреть что такое ИВИСА в других словарях:

ИВИСА

Ивиса (Ibiza, Эйвиса, Ибица) - один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. Ивиса - са... смотреть

T: 141