ИСЕСИМА

Исе-сима
Исе-сима — национальный парк Японии (см. Япония), расположен в стороне от области Нара—Киото, на полуострове, омываемом с юго-востока Тихим океаном. Здесь среди больших, светлых лесов в гористой местности на берегу реки Исуцзу находится важнейшая святыня синто — храм Исе (Исе-дзингу). Он состоит из двух отдельно стоящих храмов — Найку (внутренний), посвященный богине Солнца Аматэрасу-о-миками, и Геку (внешний), посвященный богине злаков Тоеуке.Торжественная атмосфера древней кедровой рощи с первых же шагов настраивает на особую почтительность к этому месту.
Изначально Найку в качестве семейного храма был частью императорского дворца. В 6 в. его перенесли в труднодоступное и удаленное место. Позже храм приобрел общенациональное значение, а в период реставрации Мэйдзи стал важнейшей государственной святыней и главным местом культового поклонения. Небольшая территория обнесена надежной оградой из золотистого японского кипариса, поверх которой едва виднеются толстые тростниковые крыши недоступных постороннему взгляду простых, почти лишенных всякого декора деревянных строений. Они построены в древнейших японских архитектурных традициях, свободные от какого-либо буддийско-китайского влияния и восходящие к архитектуре полинезийских построек на деревянных сваях. В предельно тщательной, идеальной с точки зрения мастерства и эстетики обработке дерева главного синтоистского святилища воплотилось утонченно-изысканное в своей простоте настоящее искусство. Гладкое, тонко отполированное дерево предстает во всей своей естественной красоте. Массивные, словно растущие из земли деревянные столбы, на которых покоится сооружение, с контрастирующими горизонтально положенными несущими балками и мощными круглыми бревнами — стропилами придают Главному залу (седан) строгую красоту.
Простор кедровой рощи вокруг храма — неотъемлемая составная часть святилища. Найку и Геку, отстоящие друг от друга более чем на 6 км, составляют неразделимые душу и сердце великого, рожденного самой природой «тела» храма. Тот, кто сумеет прочувствовать, что все это — единое целое, сможет постичь истинную масштабность храма Исе и нерасторжимость связи синто с природой. По ритуальным соображениям (ради сохранности чистоты места) каждые 20 лет оба храма сносят и по оригинальным чертежам возводят заново — из свежих стволов кедра, растущего в горах Кисе. Первый раз их перестроили в конце 7 в., последний раз это было в 1993 г. Оба храма имеют сценические площадки кагура, на которых во время религиозных церемоний исполняются главные культовые танцы.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ИСЕТЬ →← ИСЕЙИН

T: 175