КАЙРУАН

Кайруа́н
(Al Qayrawān), город на В. Туниса. 118 тыс. жителей (2003). Важный исторический, религиозный, торг.-ремесленный и туристский центр страны. Основан в 610 г.; в IX–X вв. столица гос-ва Аглабидов. После переноса столицы в Махдию сохранилась его роль как религиозно-богословского и научного центра. В XI в. разрушен бедуинами, восстановлен в XIII в. Застроен традиционными домами с внутр. двориками и плоскими крышами; окружён зубчатыми стенами с воротами. Знаменитая мечеть Кайруана, мечеть Трёх дверей, минарет, культ. ансамбли ("завия"), 64-гранный каменный водоём. Ремёсла (стеклоделие, изготовление изделий из металла и кожи, ковроткачество). Музей исламского искусства. Целл.-бум. завод, пищ. пр-тия. В окрестностях руины городов (резиденции правителей IX–X вв.): Каср-аль-Кадима (или Аль-Аббасия), Раккада, Сабра-аль-Мансурия.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Кайруан
(от араб. Kairuwan, «военный лагерь»), второй по размерам и населению город в Тунисе в 67 км от Средиземного моря. Религиозный центр Туниса. Административный центр Кайруанского вилайета (губернаторства). Население – 150 тыс.жителей (2003).
История. Основан ок. 670 арабским полководцем Окбой ибн Нафи, соратником пророка Мухаммеда, во время похода в византийские владения в Северной Африке (Карфагенский экзархат). Построен как опорный пункт для защиты завоеванных земель от кочевников-берберов вдали от моря, контролируемого византийским флотом. Согласно легенде, Окба ибн Нафи метнул копье, и в месте его падения нашел золотую чашу, которую за несколько лет до этого потерял в священном колодце Замзам в Мекке; из земли забила вода, и было решено разбить здесь постоянный военный лагерь и возвести мечеть.
В 688–689 Кайруан был разорен берберами, но затем восстановлен и стал резиденцией арабских наместников Ифрикии (совр. Тунис и Восточный Алжир), выполняя одновременно роль военной крепости и места отправления культа. В 8 в. оказался ареной многочисленных восстаний и борьбы религиозных партий (суннитов, шиитов и хариджитов). Йазид ибн Хатим (наместник с 772) реконструировал Великую мечеть и создал специальные рынки (суки) отдельно для каждого ремесла; получил прозвище «второго основателя города».
Ок. 800 Кайруан стал столицей автономного княжества Ифрикия. При династии Аглабидов (800–909) пережил эпоху расцвета. Превратился в священный для суннитов город и одновременно в важный пункт транзитной торговли и в крупный научный и культурный центр. Был местом притяжения как мусульманских, так и немусульманских мигрантов (особенно иудеев). Особую славу принесли ему школа малекитского права и основанная Исхаком ибн Имраном медицинская школа. Благодаря сооружению водонапорной башни и цистерн (от них сохранился «бассейн Аглабидов») была решена проблема обеспечения жителей города питьевой водой.
С приходом к власти династии Фатимидов Кайруан потерял статус столицы (910). В 972 Фатимиды, захватившие Египет, назначили правителем Ифрикии Булуггина ибн Зина, основавшего династию Зиридов (972–1148). В середине 1040-х Зириды провозгласили независимость от Фатимидов и снова сделали Кайруан своей столицей. В 1057 город был разграблен во время набега на Ифрикию египетских бедуинов, организованного Фатимидами, и с этого времени, окончательно утратив положение политического центра Магриба, начал приходить в упадок. Особое запустение наступило при Хафсидах (1228–1574). Сильный удар по его экономике нанесло изгнание из него всех немусульман (1270-е); до 1881 «неверные» не имели права находиться в городе ночью, а днем они могли входить туда только по специальному разрешению властей. После установления османского господства в Тунисе (1574) Кайруан сохранил статус священного города. В конце 16–17 вв. сильно пострадал от военных действий между турками и испанцами. В начале 18 в. был восстановлен фактически из руин Хусейном ибн Али, основателем династии Хусейнидов (1705–1881). Несмотря на новый период смут в середине 18 в., к 1780-м превратился во второй по значению город Туниса. После захвата страны французами (1881) оказался одним из очагов сопротивления колонизаторам. Во время Второй мировой войны был захвачен немцами (ноябрь 1942); освобожден англичанами 10 апреля 1943. С 1956 – в составе Туниса.
Североафриканская Мекка. Кайруан считается мусульманами четвертым после Мекки, Медины и Иерусалима священным городом, одним из четырех врат рая. В нем 85 храмовых сооружений. Семикратное паломничество в Кайруан приравнивается к хаджу в Мекку. Главными святынями являются Великая мечеть, Завия Сиди Сахби, Завия Сиди Абид эль-Гариани, колодец Бир Барута.
Великая мечеть (мечеть Сиди Окба), возведенная в 671, неоднократно перестраивалась (695, 723, 774, 836, 862, 875). В своем нынешнем виде она восходит к 9 в., хотя самая древняя ее часть – михраб (молитвенная ниша, обращенная к Мекке) – датируется еще концом 7 в. Храмовый комплекс включает молитвенный зал, внутренний двор с портиками и солнечными часами, минарет и внешние стены (в раннее средневековье они выполняли роль крепостных). Мечеть построена по модели мечети Омейядов в Дамаске, но с некоторыми отличиями. Молитвенное помещение представляет собой не трехнефную базилику, а колонный зал в форме неправильного четырехугольника, состоящего из 17 нефов; мраморные колонны (их более 400) украшены капителями римского и византийского происхождения. Четырехугольный минарет, возведенный ок. 730, считается самым древним в мире (первые мечети не имели минаретов), он состоит из трех ярусов, его высота – 31,5 м, площадь основания – 10,7 кв. км; предполагают, что образцом для него послужил Александрийский маяк.
Завия Сиди Сахби, или «Мечеть цирюльника», – мавзолей одного из соратников Мухаммеда, в котором хранится прядь волос пророка. Мавзолейный комплекс, восходящий к раннему средневековью и реконструированный в 17 в. (в стиле Альгамбры в Гренаде), представляет собой череду внутренних двориков и богато декорированных залов, над которыми возвышается квадратный минарет.
Другой известный мавзолей – Завия Сиди Абид эль-Гариани, построен в 15 в.; в нем покоится прах прославленного мусульманского святого. Недалеко от него находится колодец Бир Барута, вырытый, по преданию, на месте, куда вонзилось копье Окбы ибн Нафи; он занимает первый этаж одного из домов Кайруана; механизм для подачи воды приводится в действие верблюдом.
Современный Кайруан. Кайруан ныне состоит из двух частей – Старого города (медины), окруженного крепостной стеной начала 18 в., и выросшего рядом с ней Нового города европейского типа. Медина сохранила свой древний облик; оживленный проспект Бельхауан, главная торговая артерия Кайруана, контрастирует с тихими узкими арабскими улочками остальной части медины.
Город еще с 9 в. славится своими ремеслами – производством ковров, кожаных изделий (от верблюжьих седел до арабских туфель) и изделий из меди (чаши, подносы, вазы с изысканной чеканкой и гравировкой). Мировую известность ему принесли знаменитые узелковые ковры из чистой шерсти; их отличительные признаки – естественные шерстяные цвета, геометрический орнамент, широкая кайма из параллельных полос и ромб из цветов в центре. В кустарном производстве занято ок. 40% жителей.
В последнее время развиваются текстильная (верхняя одежда) и пищевая индустрия, добыча камня и мрамора. В городе более 80 промышленных предприятий. Благосостояние горожан, однако, зависит прежде всего от туристов и паломников.
Функционирует несколько музеев: Музей Востока, Музей Окбы, Музей Аглабидов, Национальный музей исламского искусства, Дворец ковров.
В городе 40 детских садов, 307 начальных школ, 50 лицеев и коллежей и 5 высших учебных заведений. Начальное образование имеют 92% жителей, среднее – 52%. Система здравоохранения развита слабо (одна региональная больница, одна клиника, 49 аптек); один врач приходится на 2633 жителя.
Из известных деятелей российской культуры Кайруан посещали поэты Андрей Белый и Николай Гумилев.
Иван Кривушин
ЛИТЕРАТУРА
Solignac M. Recherches sur les installations hydrauliques de Kairouan et des steppes tunisiennes du VIIe au XI siècle J. C. Alger, 1953
Жюльен Ш. А. История Северной Африки. Т. 2, М., 1961
Sebag P. La Grande Mosquée de Kairouan. Zurich, 1963
Harrazi N. Chapiteaux de la grande Mosquée de Kairouan. Tunis, 1982
Тунис: путеводитель. М.; Мюнхен, 1999
Encyclopedia of Islam and the Muslim world. New York, 2004. Vol. 1.

Энциклопедия Кругосвет.2008.

Кайруан
Кайруан — город в Центральном Тунисе (см. Тунис (государство)) (более 50 тыс жителей). Этот ослепительно большой город — древняя столица Восточного Магриба, священный город Северной Африки. Сейчас Кайруан — это религиозная столица всех мусульманских стран северного побережья Африки и четвертая по значимости святыня после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество в этот город признаётся мусульманами некоторых толков равным совершению хаджа в Мекку.
Исламские завоеватели во время третьего похода, предпринятого в 668 году, выбрали город для своей столицы, т. к. он лежал на пересечении торговых путей и находился в равном отдалении как от византийцев, грозивших напасть с моря, так и от берберов, готовившихся к атакам с гор. Существует легенда, что Окба ибн Нафи обнаружил на месте будущего города в источнике золотую чашу, потерянную за несколько лет до этого в Мекке. Святость места получила подтверждение, и выбор был сделан. Уже через 100 лет после основания Кайруан стал лавным городом новой арабской провинции Ифрикии. Однако уже в 10 веке фатимиды избрали своей резиденцией Махдию, но Кайруан не утратил своего религиозного значения.
В городе 85 мечетей, вознесших к небу четырехгранные башни минаретов. Здесь же находится первая мечеть, построенная арабами на территории Магриба. Эта самая старая мечеть, носящая имя их предводителя Сиди Окба, и поныне является центром паломничества мусульман Северной Африки. Мечеть Сиди Окба, или Большая мечеть производит впечатление крепости. Внутренний двор, доступ в который разрешен и немусульманам, украшен античными колоннами окружающих его аркад, а также резьбой на 17 порталах, ведущих в молитвенный зал. Основанная Окбой ибн-Нафи мечеть неоднократно перестраивалась. В своем современном виде она была сооружена в 9 веке. С тех пор каждый властитель отдавал приказ по ее перестройки. В 1972 году в результате реставрационных работ мечети Аглабидов было возвращено ее первоначальное состояние. В молитвенном зале находится деревянный минбар — самый ранний образец мусульманских кафедр; михраб выложен драгоценными изразцами из Багдада. В 11 веке в мечети была установлена максура — деревянная ограда, которая изолировала правителя от молящихся. Настоящий лес античных колонн поддерживает перекрытия молитвенного зала и купол над михрабом.
Еще одно знаменитое место поломничества — мечеть Брадобрея и завия Сиди Сахаб. Сиди Сахаб, что значит спутник — прозвяще, которое дали святому Абу Джам-эль-Балави за то,что он сопровождал пророка Мухаммеда. Мавзолей Сиди Сахаб был построен в 14 веке и неоднократно перестраивался и расширялся в 17 и 19 веках при османском владычестве. Он предстает перед посетителями настоящим фейерверком тунисского искусства керамики. Вокруг могилы Брадобрея пророка возникла завия — центр религиозного братства со спальными и жилыми помещениями для его членов и паломников, а также медресе для религиозного обучения. Основные помещения, вестибюли, внутренние дворы и проходы завии выложены цветными изразцами, а внутренняя поверхность куполов отделана изящной резьбой по стуку. Свое название мечеть Брадобрея получила из-за хранившейся реликвии: трех волосков из бороды пророка.
Мечеть Трех дверей была основана богатым андалузским купцом в 866 году Примечателен ее фасад, сформированный тремя арками. Единственным украшением портала является фриз с куфическими письменами. Кайруан является центром производства знаменитых узелковых ковров, появившихся в Тунисе в 19 веке под влиянием турецких методов ковроткачества.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КАЙСЕРИ →← КАЙРАККУМ

Смотреть что такое КАЙРУАН в других словарях:

КАЙРУАН

        город на В. Туниса, административный центр вилайета Кайруан. 46 тыс. жителей (1966). Ж.-д. станция, узел автодорог. Важный исторический и торго... смотреть

КАЙРУАН

Кайруан        город в Тунисе. Основан в 670: неоднократно столица Туниса. Медина окружена кирпичными зубчатыми стенами с башнями; узкие извилистые ули... смотреть

КАЙРУАН

город в Тунисе, адм. ц. одноименной провинции. Нас. ок. 40 т. ч. (1962, оценка). Осн. в 670 омейядским военачальником Укбой аль-Фихри (Окба ибн Нафи). ... смотреть

КАЙРУАН

Кайруа́н (Al Qayrawān), город на В. Туниса. 118 тыс. жителей (2003). Важный исторический, религиозный, торг.-ремесленный и туристский центр страны.... смотреть

КАЙРУАН

М. у пн.-сх. Тунісі; 103 тис. мшк; одне з 4 святих місць мусульман (паломництва); цитадель (бл. IX, XVIII ст.), мечеті: Сіді-Укба ( VII, VIII, IX, XIII... смотреть

КАЙРУАН

КАЙРУАНсвященный мусульманский город на северо-востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных мусульманских паломников. Среди его многочисленных достопримечательностей - мечеть Сиди-Окба, площадь которой составляет более 9300 кв. м, крышу поддерживают мраморные колонны, доставленные из развалин римской эпохи на территории Туниса, среди них много колонн из Карфагена. В 7 в. Кайруан был резиденцией Омейядов, в 9 в. здесь находилась столица государства Аглабидов, в 10 в. - столица государства Фатимидов. Город был разрушен в 11 в., однако к 13 в. был отстроен заново.... смотреть

КАЙРУАН

м. у пн.-сх. Тунісі; 103 тис. мшк; одне з 4 святих місць мусульман (паломництва); цитадель (бл. IX, XVIII ст.), мечеті: Сіді-Укба ( VII, VIII, IX, XIII ст.) з аркадами у дворі і колонною залою молитви, Саласат-Бібан (IX ст.), цистерни IX ст., базари XVII-XVIII ст. Перше араб. м. у Пн. Африці (засноване 671 як військовий табір).... смотреть

КАЙРУАН

КАЙРУАН, город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность; производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).<br><br><br>... смотреть

КАЙРУАН

КАЙРУАН - город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность; производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).<br>... смотреть

КАЙРУАН

КАЙРУАН , город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность; производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).... смотреть

КАЙРУАН

КАЙРУАН, город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность; производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).... смотреть

T: 175