КАЛЬВАРИЯЗЕБЖИДОВСКА

Кальвария-Зебжидовска
Кальвария-Зебжидовска (Kalwaria-Zebrzydowska) — небольшой город в Польше (см. Польша), в окрестностях к югу от Кракова, в Малопольском воеводстве.
Храм ордена бернардинцев, монастырь и парк – место паломничества, занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм 17 века в стиле барокко известен чудотворной иконой Кальварийской Богоматери. Путь шествия проложен по местам, где находятся объекты культа, часовни и костелы, живописно расположенные на возвышенностях и в долине потока. Всего здесь 44 строения. В 1604 году Кальвария была спланирована Феликсом Зеровским так, чтобы воспроизводить пейзаж Иерусалима евангельских времен. На самом деле расстояния между здешними строения больше, чем между реальными памятниками Иерусалима, но они выдерживают точную пропорцию.
Название Кальвария происходит от латинского Calvaria, что аналогично русскому «Голгофа», оно символизирует ступени христианской веры, которые должны приблизить верующего к Христу. Зебждидовска происходит от имени Николая Зебждидовского, который был в то время градоначальником Кракова. Каждый год это место посещает около миллиона паломников. Здесь организуются страстная служба и храмовый праздник. Самые торжественные шествия проходят в Страстную Неделю и Праздник Вознесения Богоматери.
Это второе по значению место паломничества в Польше после Ченстоховы.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КАЛЬДЕРА →← КАЛУШ

T: 296