КИШИНЁВ

Кишинев
Кишинэу, столица Молдавии. Впервые упоминается в документе 1466 г. Название от др.-молд. кишин-эу, кишнэу 'колодец, родник, источник'.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Кишинёв
(Chişinău, по-древнемолдавски – "источник"), город с 1818 г., с 1940 г. – столица Республики Молдова, в долине р. Бык (приток Днестра). 662 тыс. жителей (2003). Известен с XV в. как поселение в Молдавском княжестве, с XVI в. в составе Османской империи, с 1812 г. – России, в 1918–40 и 1941–44 гг. – Румынии, в 1940–41 и 1944–91 гг. – СССР. В начале XX в., помимо молдаван и русских, 47 % населения составляли евреи, жили также румынские эмигранты. Центр делится на Старый город с хаотичной сетью улиц и Новый – с прямоугольной планировкой и застройкой конца XIX – начала XX в. с красивыми особняками и зданиями. В 1950–70-е годы К. превратился в крупный пром. центр. Маш-ние, хим., деревообр., меб., пищ., таб., лёгкая пром-сть. Междун. аэропорт. АН. Ун-ты: гос. (с 1945 г.), сел.-хоз., педагогический, техн., медицинский; ин-ты: искусств, физического воспитания и спорта. Театры: нац. опера, нац. драм. им. Эминеску, рус. драм., кукол; филармония, органный зал. Музеи: нац. худож., истории Молдовы, природы и этнографии Молдовы, археол., дома-музеи А.С. Пушкина (отбывал ссылку в Кишинёве) и композитора С. Няга. Дендропарк. Ботанический сад, зоопарк, цирк. Триумфальная арка (XIX в.). Кафедральный собор (1836); церкви: Рождества Богородицы (XVIII в.), Константина и Елены (XVIII в.), Благовещения (XIX в.), армянская (XIX в.). Здания примэрии, Нац. дворца, дворца президента. Памятники правителю ср.-век. Молдовы Штефану-чель-Маре и Пушкину; аллея классиков. В К. жили А С. Пушкин, декабристы В. Ф. Раевский, П. И. Пестель; архитектор А. В. Щусев, географ Л. С. Берг.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

КИШИНЁВ
МОЛДОВА
Кишинев - столица Молдовы и ее крупнейший город - расположен на реке Бык (приток Днестра) в сердце этого восточноевропейского государства. В течение многих веков город служил экономическим центром региона, и сегодня на Кишинев приходится большая часть промышленной продукции страны. Население столицы составляет 676700 жителей (включая населенные пункты, подчиненные городской администрации,- 730000 жителей).
Кишинев возник в XV веке и развился из небольшого поселения, построенного вокруг мужского монастыря. Не прошло и ста лет, как Турция установила контроль над городом и превратила его в процветающий торговый центр. В 1812 году, после завершения одной из русско-турецких войн, Россия присоединила Кишинев и сделала его столицей Бесарабии.
В 1918 году, во времена коммунистической революции в России, большую часть Молдовы вместе с Кишиневом захватила Румыния. Однако в начале второй мировой войны город и окружавший его регион был аннексирован СССР в качестве Молдавской Советской Социалистической Республики. В ходе войны Германия отвоевала город у СССР. С 1941 по 1943 год фашисты уничтожили почти все еврейское население столицы. Хотя Советская Армия вновь отвоевала Кишинев, почти полгорода лежало в руинах.
По окончании второй мировой войны Москва осуществила реконструкцию города и превращение Кишинева в основной промышленный центр республики. Когда в конце 1980-х годов СССР начал распадаться, Кишинев стал сценой национальных волнений, которые переросли в массовые беспорядки. В 1991 году город стал столицей независимой Молдовы.
В Кишиневе развито машиностроение (сельскохозяйственные машины, торговое и пищевое оборудование, холодильники, электроизмерительные приборы, телевизоры и др.), пищевкусовая (винодельческая, плодоовощеконсервная, табачная), легкая (кожевенно-обувная, трикотажная и др.), химическая, деревообрабатывающая (в т. ч. мебельная) отрасли промышленности. Экспортные товары перевозятся из столицы по железной дороге в порт Варница на реке Днестр, а лотом речным путем достигают Черного моря.
В Кишиневе размещается Академия наук Молдовы, 7 вузов (в т.ч. Молдовский университет), 5 театров, 9 музеев (в т.ч. краеведческий, исторический, художественный, А. С. Пушкина). Интерес представляет церковь Рождества Богородицы (XVIII в.), кафедральный собор (XIX в.) и Триумфальная арка (ныне арка Победы, XIX в.).

Энциклопедия: города и страны.2008.

Кишинев
Кишинев — столица и крупнейший город Молдавии (см. Молдавия). Расположен в самом центре государства, вытянут вдоль притока Днестра — реки Бык. Административно разделен на пять районов: Центральный, Ботаника, Рышкановка, Чоканы, Буюканы. Население — более 700 тыс. человек (2002). Первое упоминание о Кишиневе относится к 1436 году. Статус города получил в 1818 году, после присоединения Бессарабии к России. С 1918 года был провинциальным городом Румынии, с 1940 года — столица Молдавии.
Из памятников истории и архитектуры можно назвать: «Мазаракиевскую» церковь Рождества Богородицы (18 в.), кафедральный собор (1830—36, архитектор А. И. Мельников), арка Победы (1840, архитектор И. Заушкевич), Греческая церковь (вторая половина 19 в.) и др. Памятник Пушкину работы знаменитого А. М. Опекушина, создателя московского памятника. В городе существует Дом-музей Пушкина, который был здесь в ссылке в 1823—25 гг. Памятники деятелям румыно-молдавской культуры собраны на «Аллее классиков». В Кишиневе один из лучших и красивейших в бывшем СССР ботанических садов, улицы города утопают в зелени.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, столица


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КИШКУНШАГ →← КИЧИБАЛКАН

Синонимы слова "КИШИНЁВ":

Смотреть что такое КИШИНЁВ в других словарях:

КИШИНЁВ

(молд. Кишинэу)        столица Молдавской ССР. Расположен на р. Бык (правый приток Днестра), в пределах возвышенной лесистой местности — Кодр. Средняя ... смотреть

КИШИНЁВ

        (молд. - Кишинэу) - столица Молд. ССР (с 1940), крупнейший промышленный и культурный центр республики. 400 тыс. жит. (1973). Возникновение и ра... смотреть

КИШИНЁВ

Кишинёв        (молд. Кишинэу), столица Молдавской ССР. Расположена на р. Бык (правый приток Днестра). Впервые упоминается в 1466. Делится на Нижний го... смотреть

КИШИНЁВ

, город, столица Молдавии, на реке Бык (приток Днестра). 753,5 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Машиностроение (в том числе электротехническое и сельскохозяйственное), пищевкусовая (винодельческая, плодоовощеконсервная, табачная), легкая (кожевенно-обувная, трикотажная и др.), химическая, деревообрабатывающая(в том числе мебельная) промышленность. Академия наук, 7 вузов (в том числе университет). 9 музеев: историко-краеведческий, художественный, литературный, Дом-музей А.С. Пушкина и др. Театры: оперы и балета, Молдавский музыкально-драматический имени А.С. Пушкина, русский драматический имени А.П. Чехова, юного зрителя, кукол. Известен с 1466, город с 1818. С начала 16 в. в составе Османской империи, с 1812 - Российской империи, с 1918 - Румынии, с 1940 - СССР, столица Молдавской ССР. С 1991 столица Республики Молдова. Кишинев делится на Верхний город с регулярной планировкой и Нижний город со средневековой застройкой. Церковь Рождества Богородицы (18 в.), кафедральный собор (19 в.).... смотреть

КИШИНЁВ

город на реке Бык (приток Днестра; Молдова). Впервые упоминается под 1466. С 16 в. под турецким владычеством. В 1812 по Бухарестскому миру в составе Бессарабии присоединен к Российской империи. С 1818 центр Бессарабской области, затем губернии. В 1918 в составе Румынии, в 1940-91 столица Молдавской ССР. С 1991 столица независимой Республики Молдова. Архитектурные памятники: церковь Рождества Богородицы (18 в.), кафедральный собор (19 в.) и Триумфальная арка (19 в.).... смотреть

КИШИНЁВ

город на реке Бык (приток Днестра; Молдова). Впервые упоминается под 1466. С 16 в. под турецким владычеством. В 1812 по Бухарестскому миру в составе Бессарабии присоединен к Российской империи. С 1818 центр Бессарабской области, затем губернии. В 1918 в составе Румынии, в 1940-91 столица Молдавской ССР. С 1991 столица независимой Республики Молдова. Архитектурные памятники: церковь Рождества Богородицы (18 в.), кафедральный собор (19 в.) и Триумфальная арка (19 в.).... смотреть

КИШИНЁВ

•Кишинёв•קִישִינֶב נ'Синонимы: город, столица

КИШИНЁВ

Rzeczownik Кишинёв Kiszyniów

КИШИНЁВ

г.基什尼奥夫 jīshíní'àofūСинонимы: город, столица

КИШИНЁВ

(город) Kishinev, Kishiniov

КИШИНЁВ

г. Кішынёў, муж.

КИШИНЁВ

Кишинёв г. Κισινέφ, Κισινιώφ το

КИШИНЁВ

Chişinãu

КИШИНЁВ

Кішынёў

T: 138