КОЛАШИН

Колашин
Колашин — город и горнолыжный курорт в Черногории (см. Черногория), центр национального парка «Биоградска гора». Расположен в 70 км от Подгорицы (см. Подгорица), на живописных берегах реки Тара. Городок окружен горными массивами Беласица, Синяйевина и Комова.
Колашин основан турками в 1652 году, изначально это было поселение у заставы на караванном пути из Подгорицы в Биело Поле.В 1878 году вошел в состав Черногории. Среди достопримечательностей: остатки турецкой крепости с пороховым складом. Туристов привлекает широко развитая инфраструктура. Любителей спорта привлекут плавательные бассейны, тренажерные залы, ледовый каток. Вечером приятно посидеть в уютном ресторанчике, отведать блюда национальной и европейской кухни, а потом повеселиться на дискотеке.
В городе открыты два горнолыжных клуба — «Беласица» и «Требалево». Горнолыжный центр Беласица находится всего в 8,5 км от Колашина. Добраться туда можно на рейсовом автобусе, который ходит по маршруту с 9:00 до 10:30 и с 15:30 до 17:00. Местные трассы привлекают как новичков, так и вполне состоявшихся горнолыжников. Длинные пологие склоны и устойчивый снежный покров создают все условия для комфортного катания. Перепад высот составляет 560 метров (от 1420 до 1980 метров над уровнем моря). Протяженность основной трассы Езерине – 4,5 километра, а общая длина всех спусков в Беласице — 15 км, в том числе предусмотрена специальная освещенная трасса для ночного катания. Работает один кресельный подъемник и три бугельных. На Беласице проводится ежегодный традиционный кубок горнолыжников «Золотая лисица», а также проходит Зимний фестиваль с традиционными соревнованиями сноубордистов.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КОЛВА →← КОЛАРОВГРАД

T: 131