КОРНУОЛЛ

Корнуолл
п-ов на Ю.-З. о. Великобритания, омывается Ирландским морем и Бристольским заливом. Первоначальное название от племенного наименования cornovii с вероятным значением 'жители полуострова' (валл. corn - 'выступающий мыс, полуостров'), В совр. Cornwall второй элемент связывают с этнонимом валлийцы (др.-англ, walh, welsh), а все название осмысливают как 'валлийцы на полуострове' См. также Великобритания, Джорджтаун.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Ко́рнуолл
(Cornwall), полуостров на ЮЗ. о. Великобритания. Выступает на 150 км между Бристольским зал. на С. и прол. Ла-Манш на Ю., по берегам много небольших бухт и заливов.Занят плоскогорьями Эксмур (до 520 м), Дартмур (до 621 м) и холмистыми равнинами. М-ния олова, известные с античных времен. Широколиственные леса, верещатники, торфяники. Крупные города Эксетер и Плимут.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Ко́рнуолл
полуостров на юго-западе острова Великобритания. Дл. ок. 120 км, шир. до 72 км, выс. до 621 м. Омывается на С. Бристольским заливом, на Ю. – проливом Ла-Манш. Берега скалистые, обрывистые, но невысокие, с многочисленными заливами, хорошими пляжами; на сев. берегах высокие дюны. Сложен в осн. песчаниками, сланцами и гранитами. Преобладают поросшие ивами и вереском плато (Дартмур и Бодмин) и всхолмлённые равнины, над которыми высятся гранитные скалы. Посадки хвойных деревьев. В широких долинах растут дубовые и буковые леса, текут короткие, полноводные реки. На п-ове обитают благородный олень, косуля, лисица, барсук, выдра, ласка, белки, много видов птиц. У берегов водится серый тюлень. Месторождения олова, меди и др. металлов, а также каолина. Добыча олова, известная ещё с античных времён, сейчас не ведётся. Климат океанический, умеренный, влажный (осадков св. 1000 мм в год), снег и морозы бывают очень редко, лето нежаркое. Часты штормовые ветры. Нац. парки Дартмур и Эксмур. На плодородных почвах выращивают ранние овощи и цветы (Корнуолл – «огород» Англии). Обширные пастбища. Развито молочное животноводство. Зимние курорты. Много друидских памятников, а также развалин баронских замков. Крупный порт Плимут.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.

Корнуолл
Корнуолл (Корнуэлл) (Cornwall) — полуостров на юго-западе Британии (см. Юго-Западная Англия), где находится исторический регион с особой исторической судьбой, населением и достопримечательностями. Коренные жители происходят от кельтов и кое-где здесь пытаются возродить корнский язык, вымерший в 18 в. Корнуолл борется с Уэльсом за право быть родиной легендарного короля Артура, предания о котором — самое известное наследие кельтов. Исторический Артур был, вероятно, вождем бриттов (кельтского племени), когда римляне уже ушли, а англо-саксы еще не появились. Он был лишь одним из многих «королей», но замечателен тем, что был христианином в языческом окружении. Артуровский цикл многогранен и тесно связан с преданиями о великанах, волшебниках, поисках Святого Грааля и др. Центром Корнуолла является порт Плимут.
Полперро (Polperro) — первый исторический рыбачий поселок, который предлагает себя вниманию туристов на побережье Корнуолла. В разгар сезона он переполнен, прогуляться по нему можно только в конном экипаже или пешком. Здесь всего 3000 коренных жителей, но летом население увеличивается, по крайней мере, в десять раз. Городок Фовэй (Fowey) не так переполнен приезжими, несмотря на то, что это один из самых популярных центров парусного спорта на юго-западе Англии. Мевагисси (Mevagissey) — рыбацкая деревня с 5000 жителей. В сезон почти все домики сдаются.
Сент-Мовс (St. Mawes) — поселок с 3000 жителей на оконечности полуострова Роузленд. Местная достопримечательность — круглая крепость времен Генриха VIII. Она была построена, чтобы защитить гавань Фолмут (Falmouth). В Фолмут можно проехать на пароме.
Пензанс (Penzance) — порт, самый юго-западный в Англии. 15 тыс жителей (1999). Исторически нам известен как Пензения, место действия одной из лучших оперетт Гилберта и Салливана «Пират из Пензении». Когда-то здесь действительно обитали пираты, охотившиеся за сбившимися с пути кораблями. Гольфстрим подходит сюда так близко, что весной здесь первыми в Англии распускаются цветы, а прямо в палисадниках растут пальмы и другие экзоты. Пираты использовали прием «ложных маяков», заманивавших корабли на скалы. Те маяки сгорели без следа, а вот в Музее маяков можно узнать историю настоящих маяков Англии. Застройка в основном викторианская, выделяется своей оригинальностью «Египетский дом» на Чэпел-стрит, построенный в 1835 г. Его фасад украшает резьба, колонны в виде пучков папируса, священные змеи-аписы и кариатиды.
Недалеко от Пензенса в нескольких сотнях метров от берега находится гора Сент-Майкл (St. Michael), связанная со своей знаменитой французской тезкой Сен-Мишель. Во время отлива до нее можно добраться по дну. Летом курсируют паромы. На горе в 495 г. кельтскими монахами был основан монастырь в память явления Св. Михаила. Именно выходцы отсюда основали Сен-Мишель в Бретани. Генрих VIII превратил монастырь в крепость, а позднее его купили дворяне Сент-Обин, превратившие его в роскошное поместье. С 1954 г. он выкуплен Национальным Трестом и открыт для посещения.
Лэнд-Эндс (Land"s End) — крайняя точка на юго-западе Великобритании. Популярный туристический центр. Побережье очень живописно, скалы вздымаются на высоту 50 м, а в море высятся утесы, из которых наиболее занятные носят собственные имена. Район рассчитан исключительно на туристов и застроен ресторанчиками, лавочками сувениров и стоянками извозчиков. Немного южнее Лэнд-Эндса в местечке Порткурно (Porthcurno) прямо на крутом морском берегу построен театр «Майнек» (Minack). Здесь даются всего четыре представления в сезон.
Сент-Ивс (St. Ives) c 11 тыс жителей — один из центров туризма. Здесь запрещено ездить на автомобиле, что дает заработок извозчикам. Городок известен как приют многих художников, из которых наиболее известен Уильям Тернер (1775—1851), Его романтические морские пейзажи прославили здешние места. Ничего удивительного, что именно здесь галерея Тейт открыла свой филиал (третий после Лондона и Ливерпуля). Рядом с Тейт находится сад скульптур и мастерская Барбары Хепуорт, погибшей в 1975 г.
Ньюки (Newquay) — крупнейший курорт Корнуолла с 10 тыс жителей (1999). Здесь прекрасные песчаные пляжи, а высокие волны — настоящее раздолье для серфингистов.
Тинтэйджел (Tintagel) — деревня с 4000 жителей на корнуолльских скалах, одно из мест, связанных с артуровскими легендами. Именно здесь стояла будто бы крепость, где Артур родился и вырос (кельтское название Тинтажиль). Однако остатки крепости на семь веков старше легендарного короля. Когда Артур жил, здесь находился кельтский монастырь. Туристам показывают и еще один памятник, Старая почта (Old Post Office) викторианской эпохи.
Клавли (Clovelly) — рыбацкая деревня, которая теперь больше привлекает туристов, чем рыбу. Всего лишь 1000 местных жителей принимают гостей в десять раз больше. На протяжении 800 м спуска к морю расположены уютные коттеджи, утопающие в зелени. На причалах можно взять лодку и, конечно, посетителей приглашают в местный паб.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
полуостров


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КОРОБКОВО →← КОРНИК

Синонимы слова "КОРНУОЛЛ":

Смотреть что такое КОРНУОЛЛ в других словарях:

КОРНУОЛЛ

корнуолл сущ., кол-во синонимов: 2 • полуостров (47) • район (57) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: полуостров

КОРНУОЛЛ

Корнуолл (Корнуэлл) (Cornwall) - полуостров на юго-западе Британии (см. Юго-Западная Англия), где находится исторический регион с особой исторической с... смотреть

КОРНУОЛЛ

        (Cornwall) - оловорудный p-н на Ю.-З. Великобритании. Вошёл в историю горн. пром-сти как крупнейший оловорудный p-н мира. Ранние разработки оло... смотреть

КОРНУОЛЛ

(Cornwall) - оловорудный p-н на Ю.-З. Великобритании. Вошёл в историю горн. пром-сти как крупнейший оловорудный p-н мира. Ранние разработки оловянных руд в K. датируются концом бронзового - началом железного веков. B период расцвета оловодобычи (1864-1913) работало 400 рудников. Дo cep. 19 в. K. считался самым значит. меде- и оловодоб. p-ном мира (в 1820-50 давал ок. 50% мировой добычи Cu и 65% Sn). Оловорудный p-н представляет собой уникальную оловоносную структуру дл. 240 км при cp. шир. 20-30 км. Сложен песчано-сланцевыми толщами палеозоя, прорванными массивами рудоносных гранитов пермо-карбона. M-ния представлены гл. обр. рудами касситерит-силикатной формации c переменным кол-вом сульфидов; слабее проявлено олово-вольфрамовое оруденение грейзенового типа. Отчётливо выражена вертикальная смена оловянных руд медными и цинковыми. Протяжённость рудных жильных тел неск. км, cp. мощность - первые м. Ha K. известно большое число разномасштабных м-ний. C 60-x гг. на ряде оловоносных площадей K. проводятся ревизионные и разведочные работы, что позволило выявить новые м-ния Маунт-Уэллингтрн и Уил-Джейн. M-ние Маунт-Уэллингтон - сложные залежи кварц-турмалино-хлоритового состава c касситеритом и обилием сульфидов (пирит, арсенопирит, галенит, сфалерит). Наиболее крупное тело прослежено по простиранию более 1 км и падению 450 м при мощности до 14 м. Запасы Sn (1976) ок. 70 тыс. т (cp. содержание 1,37%). M-ние c 1976 разрабатывается шахтой. Руды перерабатываются на обогатит. ф-ке (мощность первой очереди 180 тыс. т руды в год). M-ние Уил-Джейн расположено в 1-2 км к C.-B. от м-ния Маунт-Уэллингтон и аналогично ему. Гл. рудное тело имеет протяжённость ок. 3 км при мощности 3,6 м. Запасы Sn 62,5 тыс. т (cp. содержание 1,25%). Разрабатывается одноимённой шахтой c 1971. B 1977 из комплексных руд м-ния получено 975 т Sn в концентрате, 350 т Cu, 348 т Pb, 1,4 т Ag. C 1984 на м-ниях Маунт-Уэллингтон и Уил-Джейн действует объединённая крупная шахта (суммарная производительность 295 тыс. т руды в год) глуб. до 510 м. Система разработки - подэтажными штреками. Из рудоспусков отбитая руда в вагонетках доставляется на подземную дробильную установку, откуда она транспортируется по уклонам на поверхность и подвергается дополнит. дроблению в две стадии; пустая порода выдаётся на поверхность скиповым подъёмником. Очистные работы ведутся в условиях большого водопритока. B 1984 из добытой руды произведено 1863 т Sn в концентрате, a также попутно извлечены Cu (657 т), Zn (7195 т) и Ag (2 т). M-ние Саут-Крофти (руды касситерит-турмалинового и хлоритового состава c сульфидами) отрабатывается двумя шахтами глуб. 683 и 782 м. Рудные тела залегают в гранитах и содержат ок. 1,0% Sn. Система разработки - камерная. B 1984 произведено 2640 т Sn в концентрате. Попутно получены концентраты Cu, Zn и Ag. M-ние Дживоp расположено в метаморфизованных породах на контакте c гранитами. Здесь известно более 30 оловоносных жил c касситеритом (дл. до 1,5 км). Разработка м-ния - ш. "Виктория" глуб. 480,5 м. Содержание Sn в руде 0,43%. M-ние отрабатывается более 200 лет системой магазинирования руды. B 1984 добыто 226,7 тыс. т руды, получено 1016 т Sn в концентрате (содержание Sn 68%). Ограниченная добыча оловянных руд ведётся и на др. м-ниях. Сходство минерального состава оловянных руд K. предопределило сопоставимость технол. схем их переработки. Обогащение руд включает предварит. обогащение в тяжёлых суспензиях, сульфидную флотацию, классификацию несульфидного продукта c обогащением зернистой фракции гравитацией, a шламов - флотацией. Конечные продукты флотации; медно-цинковый (содержание Zn 45-47%, Cu 2,5-3,0%, Ag 125-145 г/т), оловянный (содержание Sn 35%) концентраты. Извлечение Sn из руд от 63% (Маунт-Уэллингтон) до 82% (Дживор). B 1984 в K. произведено 4600 т Sn. Литература: Минеральные месторождения Европы, пер. c англ., т. 1, M., 1982. C. Ф. Лугов.... смотреть

КОРНУОЛЛ

Корнуолл - полуостров на юго-западе острова Великобритания. Дл. ок. 120 км, шир. до 72 км, выс. до 621 м. Омывается на С. Бристольским заливом, на Ю. -... смотреть

КОРНУОЛЛ

Корнуолл (Cornwall), полуостров на ЮЗ. о. Великобритания. Выступает на 150 км между Бристольским зал. на С. и прол. Ла-Манш на Ю., по берегам много... смотреть

КОРНУОЛЛ

Cornwall, графство, занимающее крайний юго-зап. п-ов Англии – Корнуэлл; пл. 3564 кв.км, 469300 жителей (1991) (с о-вами Силли) ; адм. центр – г.Труро.... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ, оловорудная провинция на п-ове Корнуолл, в Великобритании. Период расцвета 1864-1913 (ок. 400 рудников). Запасы ок. 250 тыс. т Sn. Месторождения по происхождению гидротермальные (Уил-Джейн, Дживор, Саут-Крофти и др.). В 1985 произведено 3, 7 тыс. т олова в концентратах.<br><br><br>... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ - оловорудная провинция на п-ове Корнуолл, в Великобритании. Период расцвета 1864-1913 (ок. 400 рудников). Запасы ок. 250 тыс. т Sn. Месторождения по происхождению гидротермальные (Уил-Джейн, Дживор, Саут-Крофти и др.). В 1985 произведено 3,7 тыс. т олова в концентратах.<br>... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ , оловорудная провинция на п-ове Корнуолл, в Великобритании. Период расцвета 1864-1913 (ок. 400 рудников). Запасы ок. 250 тыс. т Sn. Месторождения по происхождению гидротермальные (Уил-Джейн, Дживор, Саут-Крофти и др.). В 1985 произведено 3,7 тыс. т олова в концентратах.... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ, оловорудная провинция на п-ове Корнуолл, в Великобритании. Период расцвета 1864-1913 (ок. 400 рудников). Запасы ок. 250 тыс. т Sn. Месторождения по происхождению гидротермальные (Уил-Джейн, Дживор, Саут-Крофти и др.). В 1985 произведено 3,7 тыс. т олова в концентратах.... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ (Cornwall), полуостров на юго-западе Великобритании. Омывается проливом Ла-Манш и Бристольским заливом. Длина ок. 150 км. Высота до 621 м. Берега сильно изрезаны. Леса, верещатники, торфяники. Порт Плимут.<br><br><br>... смотреть

КОРНУОЛЛ

- (Cornwall) - полуостров на юго-западе Великобритании. Омываетсяпроливом Ла-Манш и Бристольским заливом. Длина ок. 150 км. Высота до 621м. Берега сильно изрезаны. Леса, верещатники, торфяники. Порт Плимут.... смотреть

КОРНУОЛЛ

КОРНУОЛЛ Барри, см. Проктер Б. У.

КОРНУОЛЛ (CORNWALL)

КОРНУОЛЛ (Cornwall) - полуостров на юго-западе Великобритании. Омывается проливом Ла-Манш и Бристольским заливом. Длина ок. 150 км. Высота до 621 м. Берега сильно изрезаны. Леса, верещатники, торфяники. Порт Плимут.<br>... смотреть

КОРНУОЛЛ (CORNWALL)

КОРНУОЛЛ (Cornwall), полуостров на юго-западе Великобритании. Омывается проливом Ла-Манш и Бристольским заливом. Длина ок. 150 км. Высота до 621 м. Берега сильно изрезаны. Леса, верещатники, торфяники. Порт Плимут.... смотреть

КОРНУОЛЛ (CORNWALL)

КОРНУОЛЛ (Cornwall) , полуостров на юго-западе Великобритании. Омывается проливом Ла-Манш и Бристольским заливом. Длина ок. 150 км. Высота до 621 м. Берега сильно изрезаны. Леса, верещатники, торфяники. Порт Плимут.... смотреть

КОРНУОЛЛ БАРРИ

(наст. имя Брайан Уоллер Проктер; 1787–1874) – англ. писатель. Сын мелкого фермера. Получил юридич. образование. Написал «Драматические сцены и другие ... смотреть

КОРНУОЛЛ БАРРИ

КОРНУОЛЛ Барри - см. Проктер Б. У.

КОРНУОЛЛ БАРРИ

КОРНУОЛЛ Барри, см. Проктер Б. У.

КОРНУОЛЛ БАРРИ

Корнуолл (Cornwall) Барри (1787≈1874), псевдоним английского писателя Проктера Б. У.

КОРНУОЛЛ БАРРИ

КОРНУОЛЛ Барри , см. Проктер Б. У.

КОРНУОЛЛ (ГОРОД В КАНАДЕ)

Корнуолл (Cornwall), город на Ю. Канады, в провинции Онтарио, порт на р. Святого Лаврентия. 46,4 тыс. жителей (1971). Текстильная, деревообрабатывающая... смотреть

КОРНУОЛЛ (ГРАФСТВО В ВЕЛИКОБРИТАНИИ)

Корнуолл (Cornwall), графство на Ю.-З. Великобритании, на полуострове Корнуолл. Площадь 3,5 тыс. км2. Население 379,9 тыс. человек (1971). Администрати... смотреть

КОРНУОЛЛ (ПОЛУОСТРОВ)

Корнуолл (Cornwall), полуостров на Ю.-З. Великобритании. Омывается на С. Бристольским заливом, на Ю. ≈ пролив Ла-Манш. Длина около 120 км, ширина (на В... смотреть

КОРНУОЛЛ (РН ОЛОВЯННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ)

Корнуолл (Cornwall), крупный район оловянных месторождений, расположенный в основном на полуострове Корнуолл (Великобритания). Вытянут на 150 км в широ... смотреть

T: 171