КОРРЕЗ

Коррез
Коррез — департамент в центре Франции (см. Франция), входит в состав региона Лимузен. Административный центр департамента Коррез — Тюль (Tulle 20 тыс. жит.), город на реке Коррез. В этом небольшом старинном городе, окруженном семью холмами, находится собор с криптой каролингской эпохи. Собор, сочетающий в себе элементы романского и готического стилей, строился как церковь при аббатстве с 12 по 14 в. и получил статус собора в 1317 г. В экспозиции музея монастыря Андре Мазери представлены археологические экспонаты, фарфор и фаянс, аккордеоны всех времен, оружие, изготовленное Тюльской национальной мануфактурой, и прекрасная коллекция предметов религиозного искусства. Здесь же находится и Музей Сопротивления и депортации. В департаменте Корез находятся такие старинные городки, как Брив-ла-Гайярд, Тюренн, Юссель и др.
Рядом с городом Бор-лез-Орг (Bort-les-Orgues) находятся скалы причудливой формы, дающие акустический эффект «поющих скал» («Орг» от «орган»). В самом городе стоит посмотреть церковь 12—15 вв., а также побывать на плотине гидроэлектростанции с водосбросом высотой в 115 м и водохранилищем площадью более 1 тыс. га. Неподалеку, в Ланобр (Lanobre), расположена романская церковь Сен-Жак-де-Компостель с тремя нефами, рельефными сводами и старинным порталом. Там же находится Музей радио и звукозаписи (Musee de la Radio et du Phonographie), где экспонируются ценнейшие экспонаты и фотодокументы 1930-х гг. Рядом, в Сиов (Siauve), — база водного спорта и замок де-Валь (de Val) с 6 башнями и навесными галерейными бойницами — прекрасный образец военно-крепостного строительства.

В небольшом городе Брив-ла-Гайярд (Brive-la-Gaillarde) множество памятников истории.Церковь Св. Мартина (Saint-Martin) воздвигнута на том самом месте, где в 407 г. Св. Мартин Бривский был побит камнями. На башне Эшвен (des Echevins) прекрасные рельефы. Монастырь времен Людовика XIII, ставший затем женской тюрьмой, сейчас — музей. В Коллеж-де-Доктринер (College des Doctrinaires) 17 в. сейчас находится городская ратуша. Ренессансный Мэзон-Трейар (Maison Treilhard) обязан своим именем родившемуся тут одному из авторов Гражданского кодекса. В Мэзон-Кавеньяк (Maison Cavaignac) располагается Археологическое общество Корреза. В Отель-Лабенш (Hotel Labenche), архитектурном памятнике общенационального значения, располагается муниципальный музей со своими богатыми историческими, археологическими и культурологическими коллекциями. Среди экспонатов имеются уникальные экземпляры типа чаши для причастия 11 в. в форме голубя или нюрнбергской инкунабулы конца 15 в. В этом музее, единственном место во Франции, экспонируются английские гобелены Королевской мануфактуры Монтлейк работы 17 в. В окрестностях располагается обширная зона отдыха с базой водного спорта и аквапарком.

Очаровательная средневековая деревня Кюрмонт (Curemont) — одна из красивейших во Франции. Свою историю она ведет с 11 в. Здесь сохранились старинные укрепления, оборонительные башни и дома многовековой давности. Здесь можно посмотреть великолепный замок Сен-Илер (Saint-Hilaire) 14—15 вв. В местной церкви — изображения Иоанна Крестителя и Богоматери 17—18 вв. и запрестольный алтарь 1672 г.
Монедьер (Monedieres) — зеленая, холмистая местность, находящаяся на высоте 911 м над уровнем моря. Здесь расположена очень приятная на вид деревушка Треньяк (Treignac). В средневековой деревне Сен-Женьез-о-Мерль (Saint-Geniez-o-Merle) можно полюбоваться на крепость со знаменитыми мерльскими башнями. Сегюр-ле-Шато (Segur-le-Chateau) — одна из красивейших деревень Франции с руинами замка 12 в. Неподалеку от Сен-Элой-ле-Тюльер (Saint-Eloy-les-Tuleries) на берегу пруда находится галльско-римская вилла Буан (Boin). Заслуживают внимания башни Ге (Guet) и Шевалье (Chevalier), ренессансные дома и Дом Генриха IV.

В старинном городке Тюренн (Turenne) среди развалин замка сохранились башня 13 в. и квадратный донжон XIV в. Здесь сохранилось также множество частных домов 15—16 вв. Городок Юссель (Ussel) расположен на высоте 630 м над уровнем моря. В городке находится часовня Пенитент-Блан (des Penitents Blancs) 14 в. с великолепным изображением оплакивания Христа Богоматерью (16 в.), церковь Сен-Мартен и башня Субиз. В местном музее демонстрируются историко-краеведческие экспонаты, а также произведения религиозного искусства и народного творчества. Город Юзерш (Uzerche) получил прозвище «жемчужина Лимузена» и знаменит множеством архитектурных памятников, среди которых замки и укрепленные башни.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КОРРИЕНТЕС →← КОРОЧА

Смотреть что такое КОРРЕЗ в других словарях:

КОРРЕЗ

(Correze)        департамент в центральной части Франции. Площадь 5,9 тыс. км2. Население 238 тыс. человек (1972). Административный центр — г. Тюль. К.... смотреть

T: 138