КОСТАДЕЛЬСОЛЬ

Ко́ста-дель-Соль
(Costa del Sol, "солнечный берег"), полоса морских курортов на Ю. Испании, на побережье Средиземного моря, от г. Мотриль на B. до г. Эстепона на З., протяжённостью ок. 170 км. Главный центр Малага; включает курорты: Торремолинес, Марбелья, Эстепона и др.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Коста-дель-Соль
От города Малага на запад до Гибралтара простирается наиболее популярная туристическая зона Андалусии (см. Андалусия) — Коста-дель-Соль (Costa del Sol) (Берег Солнца). Летом курорты Коста-дель-Соль чрезвычайно многолюдны, здесь никого не удивляет многоязычная речь. Общая протяженность пляжей — более 300 км. Здесь есть все, что нужно для летнего отдыха, — превосходные пляжи и налаженная система сообщения, море, словно созданное для морских ванн и виндсерфинга, близость к историческим городам Андалусии — таким как Гранада, Ронда, Михас.Благодаря горам Сьерра-Невада, защищающим от холодных ветров, на Коста-дель-Соль мягкий субтропический климат со среднегодовой температурой 20 оC. На Коста-дель-Соль огромное количество яхт-клубов, фешенебельных отелей и полей для гольфа (лучших в Европе), а также баров, ресторанов, дискотек и казино.
Торремолинос (Torremolinos) — оживленный курортный городок в 15 минут езды от Малаги. В недалеком прошлом это была рыбацкая деревня, вокруг которой отели можно было пересчитать по пальцам. Для историков осталась пара мельничных башен, давших городу свое название. Сейчас это гигантский гостиничный комплекс, обслуживающий в основном туристов из Северной Европы, которые следуют на юг чартером через международный аэропорт Малаги. Они выбирают отель с таким расчетом, чтобы за две недели полностью насладиться лучами солнца за две недели отдыха, в промежутках потанцевать на дискотеках, поиграть в теннис или гольф, съездить на экскурсию в Малагу.
Близко расположенные друг от друга отели оборудованы вполне современно для эффективного и комфортного отдыха, укомплектованы профессионально обслуживающим персоналом. В городе множество ресторанов, где великолепная рыбная кухня. Торремолинос соприкасается на западе и с Бенальмадена Коста (Benalmadena Costa). Бенальмадена Коста — курорт для отдыха по путевкам. Здесь есть каменистые пляжи и огромный причал, а в городе туристов ждет множество развлечений. Далее на запад от Бенальмадена Коста расположен похожий курортный городок Фуэнхирола (Fuengirola). Город стоит на фоне живописных гор охряного цвета, в нем действует рыболовецкий порт. Из Фуэнхиролы несложно добраться до курорта Кабопино (Cabopino) — широкого песчаного нудистского пляжа, расположенного на малолюдном участке побережья.
Если от Торремолинос поехать в сторону Марбельи по дороге, уходящей в сторону от побережья, можно попасть в древний городок Михас (Mijas). В годы арабского владычества этот город, расположенный на холме высотой 400 метров, был крепостью. Этот неприступный мусульманский бастион, тем не менее, пал в 1487 году. Жители крепости были проданы в рабство, а по приказу взбешенного военачальника Фернандо де Арагона крепость была полностью разрушена.
Современный Михас — важный центр торговли и ремёсел, крупный туристический центр. Здесь можно приобрести традиционные андалусские сувениры: ювелирные и кожаные изделия, керамику. На горе расположен скит девы Вирхен-де-ла-Пенья (Virgen de la Penia), который в 17 столетии был выбит одним монахом прямо в скале. По преданию, скит обладает чудотворными свойствами, и потому стены его украшены приношениями благодарных верующих.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КОСТАНАЙ →← КОСТАДЕЛЬМАРЕСМЕ

Смотреть что такое КОСТАДЕЛЬСОЛЬ в других словарях:

КОСТАДЕЛЬСОЛЬ

Ко́ста-дель-Соль (Costa del Sol, "солнечный берег"), полоса морских курортов на Ю. Испании, на побережье Средиземного моря, от г. Мотриль на B. до ... смотреть

КОСТАДЕЛЬСОЛЬ

Costa del Sol, гл. курортный район на Средиземноморском побережье юж. Испании. Марбелья и Торремолинос* – курортные города.

T: 38