КРЫНИЦАЗДРУЙ

Крыница-Здруй
Крыница-Здруй (Krynica-Zdroj) — бальнеологический и грязевой курорт в южной Польше (см. Польша), в Сондецких Бескидах, к юго-востоку от г. Новы-Сонч. Население — 13 000 (2006). Крупнейший спа-курорт в Польше («жемчужина польских спа»). Городок, расположенный на высоте 600 м вблизи словацкой границы замечателен своим мягким климатом. Рядом находится национальный парк «Попрада». Сондецкий Бескид покрывают прекрасные леса, среди которых самое большое количество составляют буковые насаждения в цепи Крыницкой Явожины, а еловые и сосновые в цепи Холодного (по-польски Зимнего) и Дубного.Курорт основан в нач. 19 в. князем Франциском Стих фон Сануберген.
Среди лечебных вод аслуживает особенного внимания Зубер — уникальная в Европе вода с необычным уровнем минерализации. Сегодня курорт предлагает отдыхающим воды восьми различных местных минеральных источников (всего на территории курорта 23 источника). Питьевые бюветы находятся в здании современного, крупнейшего в Польше павильона минеральных вод на Главной площади прогулок т.н. Дептаке. Здесь же, в павильоне, размещается театрально-концертный зал, тропическая оранжерея, бутики и галерея отдыха.
Здесь два горнолыжных центра «Явожина» и «Чарны Поток/Слотвины». На центре «Явожина» функционирует самая длинная и самая современная в Польше канатная дорога (2200 м), построена и оснащена по австрийскому аналогу с закрытыми просторными гондолами на шесть человек. Скорость передвижения — 5 м/с, пропускная способность – 1600 человек/час. Самая длинная в Польше (2600 м) освещаемая трасса находиться именно здесь в Крынице. А всего на «Явожине» их шесть: 2 чёрные (1000 м и 650 м), красные (упомянутая 2600м и 920 м), одна синяя 650 м и одна зелёная 250 м для «чайников». Они оснащены бугельными подъёмниками, работают снежные пушки и ратраки.
На «Чарном Потоке/Слотвинах » всего 10 трасс и рассчитаны они так же и на опытных и на начинающих лыжников. На трёх самых длинных работают снежные пушки . Трассы освещаются.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

КРЫСЬИ ОСТРОВА →← КРЫНИЦА

T: 93