ЛЕДЕЗАЛЬП

Ле-дез-Альп
Ле-дез-Альп (Les Deux Alpes) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция). Расположен на высоте 1650 м над уровнем моря в центре горного массива Уазан, у подножия самого большого в Европе ледника, пригодного для катания на горных лыжах. Снег гарантирован как зимой, так и летом. В Ле-дез-Альпе проводятся международные соревнования по горным лыжам и сноуборду.
Самые высокие вершины массива Уазан — Рато (3809 м) и Меже (3983 м).На склоне Меже находится знаменитый целинный спуск Ле-Валлон-де-Меже (Les Vallons de La Meije, перепад высот 2200 м). До трассы, ведущей с ледника Мон-де-Лан, можно всего за 20 минут добраться на специальном поезде. Особо трудным считается участок трассы, идущий от станции Крет (2200 м). Его могут преодолеть только профессионалы, менее опˑݑːܠлыжникам предлагается объезд. С вершины Дом-де-ла-Лоз (3568 м) до станции Ле-Грав (1450 м) ведет спуск, который также заинтресует любителей экстремального катания (перепад высот 2100 м). Большинство же трас курорта предназначено для лыжников среднего уровня и новичков. Тем, кто недавно встал на горные лыжи, рекомендуется кататься на западных склонах долины у подножия Пье Муте (2339 м). Кроме отлично подготовленных трасс и современных подъемников, курорт славится и искусственным ледяным гротом, расположенный на высоте 3400 метров.
К услугам туристов: 40 отелей, множество апартаментов, более 200 магазинов. Курорт предлагает богатый выбор активного отдыха: оздоровительные центры, каток, крытые бассейны, центральный открытый бассейн с подогревом, а также катание на байдарках и каноэ, прогулки на лошади и велосипеде, полеты на параплане. Здесь можно поиграть в гольф, теннис, сквош, прокатиться на роликовых санях. Предлагаются пешие прогулки (треккинг) в долину Венеон, где сохранились руины древних селений. Вечером отдыхающих ждут многочисленные бары и рестораны, а также кинотеатры, дискотеки и ночные клубы.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЛЕДНИК →← ЛЁД

T: 159