ЛИСЯНСКИЙ

Лися́нский
Юрий Фёдорович (1773–1837), первый российский кругосветный мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809), исследователь Тихого океана. В качестве командира шлюпа «Нева» совершил первое русское кругосветное плавание (1803–06) под руководством И. Ф. Крузенштерна. Впрочем, почти две трети времени он провёл один, и поэтому его поход оказался самостоятельным. В Атлантике вместе с Крузенштерном выявил тёплое Межпассатное противотечение (октябрь 1803 г.), в Тихом океане выполнил первую детальную опись о. Пасхи (апрель 1804 г.). В кон. 1804 г. и весной 1805 г. произвёл опись о-вов Кадьяк, Чичагова и Баранова, а к З. от них обнаружил о. Крузова, в октябре 1805 г. открыл риф Нева и один из Гавайских о-вов, названный о. Лисянского, а в 650 км южнее о. Мидуэй – риф Крузенштерна; снял с карт Тихого океана ряд несуществующих о-вов. Поставил мировой рекорд длительности плавания без захода в порт: за 140 дней (апрель – июль 1806 г.) преодолел 25 785 км. На родину вернулся 3 августа (на полмесяца раньше «Надежды») и, следовательно, стал первым российским кругосветным мореходом. В 1812 г. издал труд, долгое время служивший пособием для капитанов судов, бороздивших воды Тихого океана. Его имя носят два п-ова, пролив, залив и бухта, а также подводная гора.
ЛИСЯНСКИЙ фото
Ю. Ф. Лисянский

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.

Лисянский
Юрий Федорович (1773–1837) – русский мореплаватель, капитан 1 ранга (1809), исследователь-гидролог, известный путешественник.
Родился 2 августа 1773 в семье протоиерея в г.Нежин.Обучаясь в Морском кадетском корпусе, подружился с И.Ф.Крузенштерном.
В 1786 в возрасте 13 лет, досрочно окончив корпус вторым по списку, поступил гардемарином на 32-пушечный фрегат «Подражислав» Балтийского флота. На нем же он получил боевое крещение в Голландском сражении во время русско-шведской войны 1788–1790, в которой 15-летний гардемарин участвовал в нескольких сражениях.
В 1789 был произведен в мичманы. В 1793 – в лейтенанты и направлен в числе 16 лучших офицеров в Англию. Там четыре года совершенствовался в мореходной практике, участвовал в боях англичан против республиканской Франции (отличился при пленении французского фрегата «Элизабет», но был контужен), сражался с пиратами в водах Северной Америки. Путешествовал по США (лично видел первого президента США Джорджа Вашингтона), затем был в Вест-Индии, сопровождал английские караваны у берегов Южной Африки и Индии.
В 1797 вернулся в Россию, 27 марта произведён в капитан-лейтенанты. Вместе с новым чином получил назначение командиром на фрегат «Автроил». В ноябре 1802 за участие в 16 морских кампаниях и двух больший сражениях был награждён орденом Георгия 4-й степени. В это время Российско-американская компания (торговое объединение, учрежденное в июле 1799 в целях освоения территории Русской Америки, Курил и др. островов) высказалась в поддержку специальной экспедиции для снабжения и защиты русских поселений на Аляске. С этого началась подготовка 1-й русской кругосветной экспедиции. Морское министерство назначило капитан-лейтенанта Лисянского одним из ее руководителей и командировало его в Англию для закупки двух шлюпов и части снаряжения.
К лету 1803 года шлюпы «Нева» и «Надежда» были готовы к отправке. Руководство всей экспедицией и командование шлюпом «Надежда» было поручено капитан-лейтенанту Крузенштерну. Его однокашник по Морскому корпусу Лисянскому командовал шлюпом «Нева».
26 июля экспедиция вышла из Кронштадта в путь, «не испытанный до того россиянами». 14 ноября 1803 суда в первые в истории российского флота пересекли экватор. После этого, потеряв в тумане шлюп «Надежда», «Нева» 1 июля 1804 года пришла к острову Кадьяк и более года находилась у берегов Северной Америки. Моряки помогли жителям Русской Америки отстоять свои поселения от нападения индейских племен тлинкитов, участвовали в строительстве крепости Ново-Архангельск (Ситка), вели научные наблюдения и гидрографические работы. В августе 1805 Лисянский вышел на «Неве» с грузом пушнины в Китай, в ноябре пришел в порт Макао, где вновь соединился с Крузенштерном и «Надеждой». Но едва корабли вышли из порта, как снова потеряли друг друга в тумане. Следуя самостоятельно, Лисянский впервые в истории мирового мореплавания провел корабль без заходов в порты и стоянки от берегов Китая до английского Портсмута. 22 июля 1806 его «Нева» первой вернулась в Кронштадт.
Лисянский и его экипаж стали первыми российскими кругосветными мореплавателями. Лишь через две недели сюда же благополучно пришла «Надежда». Но слава кругосветного мореплавателя досталась Крузенштерну, сумевшему первым опубликовать описание путешествия (на три года раньше, чем Лисянский, считавший задания по долгу службы более важными, чем публикация отчета для Географического общества). Да и сам Крузенштерн видел в своем друге и коллеге прежде всего «человека беспристрастного, послушного, усердного к общей пользе», чрезвычайно скромного. Правда, заслуги Лисянского были все же отмечены: он получил чин капитана 2 ранга, орден Святого Владимира 3-й степени, денежную премию и пожизненную пенсию. Для него самого главным подарком была благодарность офицеров и матросов шлюпа, перенесших вместе с ним тяготы плавания и подаривших ему на память золотую шпагу с надписью: «Благодарность команды корабля „Нева"».
Скрупулезность, с которой мореплаватель делал астрономические наблюдения, определял долготы и широты, устанавливал координаты гаваней и островов, где «Нева» имела стоянки, приближает его измерения двухвековой давности к современным данным. Путешественник перепроверил карты Гаспарского и Зондского проливов, уточнил очертания Кадьяка и других островов, прилегающих к северо-западному побережью Аляски. Попутно он открыл небольшой остров на 26° с. ш., к северо-западу от Гавайских островов, который, по желанию экипажа «Невы», был назван его именем.
Во время своих странствий Лисянский собирал личную коллекцию предметов, утвари, одежды, оружия. В ней были также раковины, куски лавы, кораллы, обломки горных пород с островов Тихого океана, Северной Америки, Бразилии. Все это стало достоянием Русского Географического общества.
В 1807–1808 Лисянский командовал кораблями «Зачатие Святой Анны», «Эмгейтен» и отрядом из 9 судов. Участвовал в боевых действиях против флотов Англии и Швеции. В 1809 году вышел в отставку в чине капитана I ранга. Занялся приведением в порядок своих путевых записей, которые он вёл в форме дневника и опубликовал их лишь в 1812, после чего лично перевел свой труд на английский и издал в Лондоне в 1814.
Умер путешественник 22 февраля 1837; похоронен в Александро-Невской лавре.
Трижды в жизни Лисянский был первым: первым совершил под российским флагом кругосветное путешествие, первым продолжил путь от Русской Америки до Кронштадта, первым открыл необитаемый остров в центральной акватории Тихого океана. Ныне его именем названы залив, полуостров, пролив, река и мыс на побережье Северной Америки в районе архипелага Александра, один из островов Гавайского архипелага, подводная года в Охотском море и полуостров на Северном побережье Охотского моря.
Сочинения: Лисянский Ю.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 на корабле «Нева» под начальством Ю. Лисянского. (1-е изд. – 1812, 2-е – М., 1947).
Лев Пушкарев, Наталья Пушкарева
ЛИТЕРАТУРА
Штейнберг Е. Л. Жизнеописание русского мореплавателя Юрия Лисянского. М., 1948
Невский В. В. Вокруг света под русским флагом. М. – Л., 1953
Фирсов И. И. Лисянский. М., 2002

Энциклопедия Кругосвет.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЛИСЯНСКОГО →← ЛИСЬИ ОСТРОВА

Смотреть что такое ЛИСЯНСКИЙ в других словарях:

ЛИСЯНСКИЙ

Юрий Федорович (1784-1887) — путешественник. Воспитывался в морском корпусе вместе с И. Ф. Крузен-штерном, с которым (и отчасти отдельно) совершил круг... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

Лисянский (Юрий Федорович, 1784-1887) — путешественник. Воспитывался в морском корпусе вместе с И. Ф. Крузенштерном, с которым (и отчасти отдельно) совершил кругосветное плавание, описанное им в интересном, указывающем на недюжинную наблюдательность и снабженном хорошим атласом "Путешествии вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 гг." (СПб., 1812). Эту книгу сам Л. перевел на английский язык: "A voyage round the World" (Лонд., 1814). Кроме того, Л. перевел "Движение флотов" (СПб., 1803) Клерка.<br><br><br>... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

Юрий Фёдорович (1773-1837), первый российский кругосветный мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809), исследователь Тихого океана. В качестве командира ... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

Юрий Федорович (2.VIII.1773 - 22.II.1837) - рус. мореплаватель. Род. в г. Нежине в дворянской семье. Окончил Морской корпус. В 1788-90 участвовал в мор... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

ЛИСЯНСКИЙ Юрий Фёдорович (1773-1837), мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна 1803-06... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

ЛИСЯНСКИЙ Юрий Федорович (1773-1837), российский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна 1803-06 командовал "Невой". Открыл один из Гавайских о-вов, названный в его честь о-вом Лисянского; исследовал. о. Кадьяк и часть арх. Александра.<br><br><br>... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ

- Юрий Федорович (1773-1837) - российский мореплаватель, капитан1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф.Крузенштерна 1803-06 командовал ""Невой"". Открыл один из Гавайских о-вов,названный в его честь о-вом Лисянского; исследовал. о. Кадьяк и часть арх.Александра.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ МАРК САМОЙЛОВИЧ

ЛИСЯ́НСКИЙ Марк Самойлович (р. 1913), русский советский поэт. Чл. КПСС с 1938. Кн. стихов о В.И. Ленине «Всегда с нами» (1955), «Навсегда» (1970). Сб. ... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ МАРК САМОЙЛОВИЧ

(21.12.1912–30.8.1993), поэт-песенник. Сын портового грузчика. В 1924 опубл. в газете «Красный Николаев» отрывок стихотворения памяти В.И. Ленина. В 1929–32 работал в меднокотельном цехе Николаевского судостроит. завода; одноврем. занимался в заводском лит. объединении «Шкив», где познакомился с Э.Г. Багрицким. Окончил Моск. ин-т журналистики (1934). С 1934 работал в газетах в Харькове и Иванове; прошел срочную службу в РККА. С 1938 чл. ВКП(б). Печатался в газете «Сев. рабочий» (Ярославль), сотрудник обл. молодежной газеты «Сталинская смена». 1-й сб-к «Берег» вышел в 1940. С нач. Вел. Отеч. войны поступил добровольцем в 243-ю стрелк. дивизию, ком. саперного взвода; во время Смоленского сражения был контужен и ранен. Участник битвы за Москву. Автор стихотворения «Моя Москва» (1942), к-рое было положенно на музыку И.О. Дунаевским и приобрело широкую известность (5.7.1995 она стала официальным гимном Москвы). С 1942 сотрудник, гл. ред. дивизионной газеты «В бой за Родину», а впоследствии ее главным редактором; автор сб-ков стихов «Фронтовая весна», «Моя земля» (оба 1942), «От имени Черного моря» (1947). С лета 1944 дежурный ред. газеты 43-й армии «Защитник Отечества». После войны выпустил книги стихов о В.И. Ленине «Всегда с нами», «Навсегда»; сб-ки «Моя земля», «Золотая моя Москва», «За весной весна», «Такое время», «За горами, за лесами», «Спасибо», поэмы «Петя Клыпа». Автор текстов ко мн. песням.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ МАРК САМОЙЛОВИЧ

(1913, Одесса — 1993, Москва), поэт. Детство провёл в г. Николаеве. Окончил Московский институт журналистики (1934); жил в Ярославле, где в 1940 вышла ... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ПЛАТОН ЮРЬЕВИЧ

Лисянский, Платон Юрьевич (1820 — 22 февр. 1900) — автор работ по морскому делуПсевдонимы: П. Ю.Источники:• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских п... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

2.08.1773 - 22.02.1837), мореплаватель и исследователь. Закончил Морской кадетский корпус в Петербурге, участвовал в морских баталиях против шведов в Русско-шведской войне 1788-90. В 1790-93 служил на кораблях Балтийского флота, в 1793-99 проходил морскую практику на британском флоте, совершил плавания в Америку, Африку и Индию. В 1803-06 участвовал в первом русском кругосветном плавании И.Ф. Крузенштерна; во время экспедиции провел обширные гидрографические исследования и собрал ценный этнографический материал о народах Океании и Северной Америки. Перу Лисянского принадлежит ценное исследование - "Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 на корабле "Нева" под начальством Ю. Лисянского" (1812), впоследствии несколько раз переиздававшееся. В.А. Федоров... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

(1773—1837) — российский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). На военной службе с 1786 г., служил на кораблях Балтийского флота до 1793 г. Участник Русско-шведской войны 1788—1790 гг. В 1793—1799 гг. участвовал в боевых действиях британского флота в Сев. Америке, Вест-Индии, Индии, Южной Африке. Участвовал в подготовке и осуществлении первой русской кругосветной экспедиции (1803—1806). Командуя кораблем «Нева», впервые в истории мореплавания совершил безостановочный переход от Кантона до Портсмута. Экспедиция обследовала малоизвестные районы Тихого океана, составила гидрографические описания берегов, собрала обширный этнографический материал. По возвращении в Россию до 1809 г. служил на Балтийском флоте.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

путешественник (1784 - 1837). Вместе с И.Ф. Крузенштерном (и отчасти отдельно) совершил кругосветное плавание, описанное им в снабженном хорошим атласом *Путешествии вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах* (СПб., 1812). Эту книгу сам Лисянский перевел на английский язык: *A voyage round the World* (1814). См. также статьи: Берх Василий Николаевич ; Крузенштерн Иван Федорович (Иоганн Антон) ; Резанов Николай Петрович ; Россия, разд. География .... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

Лисянский, Юрий Федорович - путешественник (1784 - 1837). Вместе с И.Ф. Крузенштерном (и отчасти отдельно) совершил кругосветное плавание, описанное им в снабженном хорошим атласом "Путешествии вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах" (СПб., 1812). Эту книгу сам Лисянский перевел на английский язык: "A voyage round the World" (1814).<br>... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

ЛИСЯНСКИЙ Юрий Федорович (1773-1837) - российский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна 1803-06 командовал "Невой". Открыл один из Гавайских о-вов, названный в его честь о-вом Лисянского; исследовал. о. Кадьяк и часть арх. Александра.<br>... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

Лисянский Юрий Федорович [2(13).8.1773, Нежин, ≈ 22.2(6.3).1837, Петербург], русский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В 1786 окончил Морской к... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ (17731837)

ЛИСЯНСКИЙ Юрий Федорович (1773-1837), российский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна 1803-06 командовал "Невой". Открыл один из Гавайских о-вов, названный в его честь о-вом Лисянского; исследовал. о. Кадьяк и часть арх. Александра.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ (17731837)

ЛИСЯНСКИЙ Юрий Федорович (1773-1837) , российский мореплаватель, капитан 1-го ранга (1809). В первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна 1803-06 командовал "Невой". Открыл один из Гавайских о-вов, названный в его честь о-вом Лисянского; исследовал. о. Кадьяк и часть арх. Александра.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЁДОРОВИЧ

(1773 - 1837), рос. мореплаватель, капитан 1 р. (1809). На воен. службе с 1786. Окончил Мор. кадет. корпус (1786). Участник рус.-швед. войны 1788 - 90.... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮРИЙ ФЁДОРОВИЧ

Лисянский Юрий Фёдорович       (1773—1837), мореплаватель, капитан 1 го ранга (1809). В 1786 окончил морской кадетский корпус, ныне Высшее военно-... смотреть

ЛИСЯНСКИЙ ЮР. ФЕД

(1773-1837) - мореплаватель, капитан 1 ранга (1809). Род. в Нежине. Окончил Морской шляхетский кадетский корпус. Участвовал в рус.-шведской войне (1788-90). В 1790-93 служил на Балтийском флоте. В 1793-1800 стажировался в Англии и плавал волонтером на кораблях брит. флота (в Сев. Америку, Вест-Индию, Индию, Юж. Африку). По возвращении в Россию принял участие в снаряжении 1-й рус. кругосветной эксп. на кораблях "Надежда" (под командованием И. Крузенштерна) и "Нева" (под командованием Л.). В авг. 1803 корабли покинули Кронштадт и до Гавайских о-вов следовали одним путем. Далее "Надежда" направилась на Камчатку, а "Нева" - к Аляске. Л. около года пробыл в рус. владениях в Америке. Он установил новый путь к рус. владениям в Америке, произвел гидрографич. исследов., уточнил карты нек-рых р-нов Тихого океана, открыл о-ва архипелага Александра и один из Гавайских о-вов. Достигнув Кантона, корабли Л. и Крузенштерна встретились и вместе достигли Юж. Африки, затем вновь разлучились. В авг. 1806 эксп. вернулась в Кронштадт. После окончания эксп. Л. продолжил службу на Балт. флоте, в 1809 вышел в отставку. В честь Л. названы: о-в в сев.-зап. части архипелага Гавайских о-вов, бухта в зал. Аляска, п-ов на сев. побережье Охотского моря и гора на о-ве Сахалин. <p class="tab">Соч.: Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 гг. на корабле "Нева". М., 1947. </p><p class="tab">Лит.: Невский В. В. Первое путешествие россиян вокруг света. М., 1951.</p>... смотреть

T: 305