ЛОТАРИНГИЯ

Лотарингия
истор. обл. и совр. эконом, р-н на С.-В. Франции. После раздела империи Карла Великого по Верден-скому мирному договору 843 г., а затем империи Лотаря I (умер в 855 г.), земли в левобережье среднего течения Рейна достались сыну последнего, также носившему имя Лотарь, и стали называться Lothari regnum - 'гос-во Лотаря'. От этого названия нем. Lotharingen - 'люди Лотаря' (суффикс -ing обозначает потомков и зависимых) и франц. Lorraine (Лоррен). Русск. традиц. Лотарингия от нем. названия.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Лотари́нгия
(Lorraine), историческая обл. на СВ. Франции. Пл. 23,5 тыс. км². Главные города Нанси и Мец.В Х в. была герцогством в Германском королевстве. С 1766 г. в составе Франции на правах провинции. В 1871–1919 и 1940–45 гг. принадлежала Германии. Чёрная металлургия, добыча кам. угля, кам. соли и жел. руды, нефтепер., хим., текст. пром-сть.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Лотарингия
Лотарингия (Lorraine) — регион на востоке Франции (см. Франция), в бассейне реки Мозель. На территории Лотарингии располагаются департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. Площадь региона — 23,5 тысяч кв. км. Население 3,3 млн. человек (1992). Главные города — Нанси и Мец.
Лотарингия — основная железорудная и металлургическая база Франции. На территории Лотарингии, в основном на левом берегу реки Мозель, расположен крупнейший в Западной Европе Лотарингский железорудный бассейн (юрского возраста, относящийся к морскому осадочному типу с оолитовыми рудами). Основные центры железорудной промышленности — города Брис, Тионвиль, Лонгви. Близ границы с Германией находится Мозельский каменноугольный бассейн — продолжение Саарского угольного бассейна (относится к лимническому типу с высокой угленасыщенностью; угленосность приурочена в основном к вестфальскому ярусу). Здесь преобладают коксовые, газовые и длиннопламенные марки углей. На Лотарингию приходится около трети общенациональной добычи угля во Франции. Главные центры угольной промышленности — Форбак, Мерлебак, Птит-Россель. В районе Нанси ведется добыча каменной соли.
Лотарингия производит две трети чугуна и более половины стали во Франции. Металлургические заводы размещаются большей частью в долинах рек Мозель, Орн, Фенч, Шьер и у рудников. Основные центры металлообработки — Нанси, Тионвиль, Люневиль; их основная продукция — металлоконструкции, оборудование для горной, металлургической промышленности, сельскохозяйственные машины, транспортные средства, электротехнические изделия. В Вогезах развита лесообрабатывающая и текстильная промышленность. К роме того, в Лотарингии действуют предприятия химической и нефтеперерабатывающей отраслей. В сельском хозяйстве выращивают зерновые, сахарную свеклу, картофель, развито мясомолочное животноводство. Территория Лотарингии имеет важное транспортное значение. Канал Марна—Рейн обеспечивает водную связь Лотарингии с Парижем, Эльзасом, а река Мозель — с Руром.
Лотарингия возникла в ходе распада Франкского государства после смерти Лотаря I. В 855 году в ее состав вошла широкая полоса земель по среднему и нижнему течению Рейна от Альп до Северного моря. Первым королем нового государства был Лотарь II (855—869). Его имя и дало название Лотарингии. По Мерсенскому договору 870 году она была разделена между Западно-Франкским и Восточно-Франкским королевствами, в 895 году восстановлено и вновь упразднено в 900 году.
В 925 году Лотарингия как герцогство вошло в состав Германского королевства. В 959 году оно было разделено на два герцогства: Нижняя Лотарингия (земли по нижнему течению Рейна) и Верхняя Лотарингия (долина реки Мозель). Герцогство Нижняя Лотарингия в 11—12 веках распалось на графства Лувен (Брабант с конца 12 в.), Намюр, Лимбург. Герцогский титул стали носить правители Брабанта. Территория Нижней Лотарингии вошла в дальнейшем в состав Бельгии и Нидерландов.
С 12 века герцогство Верхняя Лотарингия начинает называться собственно Лотарингией. В это время в этом регионе своего апогея достигает феодальная раздробленность. В руках лотарингских герцогов осталась небольшая территория с центром Нанси. Несмотря на формальное подчинение Лотарингии Священной Римской империи, с 13 века усиливались экономические, политические, культурные связи с Францией, и неоднократно герцоги Лотарингии признавали себя французскими вассалами. Французское влияние увеличилось с конца 15 века, после Бургундских войн 1474—1477 годов. С конца 15 века лотарингским герцогам: Рене II (правил в 1473—1508) и Антуану (правил в 1508—1544) удалось восстановить свою власть над землями в бассейне Мозеля и Мааса (в том числе над герцогством Бар в 1480, графством Водемон в 1485) и фактически подчинить епископства Мец, Туль, Верден.
Со второй половины 16 века началось присоединение лотарингских земель Францией: в 1552 году были заняты Мец, Туль, Верден, в 1633 году в ходе Тридцатилетней войны ее власть распространилась на всю территорию Лотарингии. По Вестфальскому миру 1648 года Мец, Туль и Верден были закреплены за Францией. В 1697 году герцогство Лотарингия было восстановлено и стало частью Священной Римской империи. Венским миром 1738 года Лотарингия передавалась в пожизненное владение бывшему королю Речи Посполитой Станиславу Лещинскому, после смерти которого (1766) она вошла в состав Франции на правах особой провинции. В 1790 году территория Лотарингии была разделена на департаменты.
В 19 веке Лотарингия превратилась в одну из наиболее экономически развитых французских областей, стала главной железорудной базой страны. По Франкфуртскому миру 1871 года Восточная Лотарингия и соседний с ней Эльзас, были присоединены к Германии, составив землю Эльзас-Лотарингия. По Версальскому мирному договору 1919 года эти территории вновь переданы Франции. В 1940 году Лотарингию и Эльзас аннексировала фашистская Германия, после разгрома которой они были снова возвращены Франции.
Город Нанси на протяжении многих являлся резиденцией лотарингских герцогов. Одной из главных достопримечательностей города является ансамбль площади Карьер, Королевской площади и площади Станислава, окруженной кованой решеткой работы Жана Ламура. Сегодня Нанси — это крупный административный, юридический, университетский, коммерческий и индустриальный центр северо-востока Франции.
Городок Домреми — родина народной героини Франции Жанны д"Арк, которую еще называют Орлеанской девой. В ходе Столетней войны она возглавила борьбу французского народа против англичан. В Домреми cохранился дом, где жила ее семья. Сейчас это дом-музей Жанны. После Первой мировой войны на границе с Германией французы возвели оборонительную линию Мажино, которая проходила и через территорию Лотарингии. Однако Линия Мажино не спасла Францию от сокрушительного поражения в 1940 году.
Однако после Второй мировой войны произошла модернизация всей экономики Лотарингии. В регионе были возведены автомобильные заводы «Ситроен» и «Рено». Угольная столица Лотарингии город Форбах — это родина певицы Патрисии Каас, которая родилась в шахтерской семье. В Лотарингии находится город Баккара — центр производства хрусталя. Местная почва насыщена свинцом, что позволяет делать отменный хрусталь. В городе Баккара есть музей хрусталя.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
провинция


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЛОТАРИНГСКИЙ ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ БАССЕЙН →← ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ

Синонимы слова "ЛОТАРИНГИЯ":

Смотреть что такое ЛОТАРИНГИЯ в других словарях:

ЛОТАРИНГИЯ

(Lorraine)        историческая область на С.-В. Франции. Территория Л. охватывает департаменты Мозель, Мёрт и Мозель, Мёз, Вогезы, Площадь 23 тыс. км2.... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

лотарингия сущ., кол-во синонимов: 1 • провинция (56) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: провинция

ЛОТАРИНГИЯ

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine), историческая область на С.-В. Франции. Терр. Л. охватывает департаменты Мозель, Мёрт и Мозель, Мёз, Вогезы. Пл. 23 тыс. км2. Н... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

1.(лат. Lotharingie, франц. Lorraine, нем. Lothringen) - гос. образование на лев. берегу Рейна, созданное в 855 при разделе владений Лотаря I и названн... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

Lorraine, 1) средневековое королевство на зап. берегу Рейна, простиравшееся от Северного моря до Италии и разделенное в 10в. на два герцогства – Верхню... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

Лотарингия (Lorraine), историч. обл., быв. герцогство на С.-В. Франции. После смерти Карла Великого по условиям Верденского договора (843) герцогство оказалось под властью императора Лотаря I. По Мерсенскому договору (870) Л. поделили Карл Лысый и Людовик Германский; в 911 г. присоединена к Франкскому королевству, а в 923 г. отошла опять к Германии как герцогство Лотарингское. В 10 в. разделена на. Верхнюю и Нижнюю Л., причем только первая сохранила историч. название вплоть до 1736 г., когда герцогом Лотарингским стал быв. польск. король Станислав Лещинский. После его смерти в 1766 г. Л. вернулась в состав Франции.... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine), историческая обл. на востоке Франции, в бассейне р. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. 23, 5 тыс. км2. Население 3, 3 млн. человек (1992). Главные гг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего и среднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территория Лотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871 Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В 1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.<br><br><br>... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

- (Lorraine) - историческая обл. на востоке Франции, в бассейнер. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез,Мозель, Вогезы. 23,5 тыс. км2. Население 3,3 млн. человек (1992). Главныегг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего исреднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территорияЛотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

Лотарингия (Lorraine), историческая обл. на СВ. Франции. Пл. 23,5 тыс. км². Главные города Нанси и Мец. В Х в. была герцогством в Германском короле... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ

(историческая область на территории Франции) Lothringen n -sСинонимы: провинция

ЛОТАРИНГИЯ

имя собств., сущ. жен. родаЛотарингія

ЛОТАРИНГИЯ

Rzeczownik Лотарингия Lotaryngia

ЛОТАРИНГИЯ

Lorraine fСинонимы: провинция

ЛОТАРИНГИЯ

ист. (область) Lorena Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: провинция

ЛОТАРИНГИЯ

Латарынгія, жен.

ЛОТАРИНГИЯ

Латарынгія

ЛОТАРИНГИЯ (LORRAINE)

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine) - историческая обл. на востоке Франции, в бассейне р. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. 23,5 тыс. к<span>м&amp;sup2</span>. Население 3,3 млн. человек (1992). Главные гг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего и среднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территория Лотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871 Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В 1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.<br>... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ (LORRAINE)

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine), историческая обл. на востоке Франции, в бассейне р. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. 23,5 тыс. км2. Население 3,3 млн. человек (1992). Главные гг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего и среднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территория Лотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871 Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В 1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ (LORRAINE)

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine) , историческая обл. на востоке Франции, в бассейне р. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. 23,5 тыс. км2. Население 3,3 млн. человек (1992). Главные гг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего и среднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территория Лотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871 Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В 1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ ГЕРЦОГСТВО

(Lothringen, Lorraine) — герцогство, в качестве отдельного владения впервые появляющееся при разделе императором Лотарем I своих земель между 3 сыновьями; Л. досталась среднему сыну, Лотарю II, от которого и получила свое название (Lotharii regnum); при этом разделе она приблизительно совпадала с прежней Австразией, занимая земли между Рейном, Шельдой, Маасом и Соной. С самого начала своего политического существования Л. становится предметом раздоров между Францией и Германией. Через сто лет имп. Оттон, чтобы уменьшить влияние лотарингских герцогов, разделил Л. на два герцогства: Верхнюю Л. (L. Моsеllаnа) и Нижнюю Л. (L. M o sana). Области Трира, Меца, Туля и Вердена находились в непосредственной зависимости от императора. Ниж. Л. была отдана Оттоном герцогу Готфриду, после которого она доставалась различным герцогским домам, а в 1429 г.была присоединена к Бургундии. Верхнюю Л. получил граф Фридрих Барский, потомство которого владело ею до 1033 г., когда оба герцогства соединились на время под властью нижнелотарингского герцога Гозелона. В 1048 г. император отдал Верхнюю Л. Гергарду Эльзасскому, родоначальнику Лотарингского дома, прямые представители которого владели Л. до 1431 г. В этом году ум. Карл Л., в звании коннетабля Франции, оставив лишь дочь Изабеллу, вышедшую за Рене Анжуйского. Хотя племянник Карла II, Антон, граф Водемонский, оспаривал права Изабеллы, однако имп. Сигизмунд отдал герцогство ей и мужу, с чем и помирился Антон, женив своего сына Фридриха на Иоланте, дочери Изабеллы и Рене. В лице внука Рене, Николая, Анжуйский дом прекратился, и герцогство снова досталось мужской линии лотарингской династии в лице Рене II, сына Фридриха и Иоланты. В его управление Л. была страшно опустошена Карлом Смелым. Наследник Рене II, Антон, победил восставших крестьян и враждебно относился к Реформации. Во время малолетства его внука, Карла III, король франц. Генрих II присоединил к Франции Мец, Туль и Верден. При Карле IV Л. была занята французами (1634). Только в 1697 г. внук Карла IV, Леопольд-Иосиф-Карл, снова получил страну, на тяжелых условиях. Ему наследовал в 1729 г. сын его Франц-Стефан, мать которого, Шарлотта Орлеанская, во время малолетства жестоко притесняла население. Через несколько лет Франция лишила Франца-Стефана престола и отдала его польскому экс-королю Станиславу Лещинскому. Франц-Стефан, женившийся на Марии-Терезии, дочери имп. Карла VI, получил в виде вознаграждения Вел. герцогство Тосканское и впоследствии был имп. германским под именем Франца I. В лице его сыновей, Иосифа II и Леопольда II, Лотарингский дом занял австрийский престол, принадлежащий ему и поныне. По смерти Станислава в 1766 г. Верхняя Л. была включена в состав Франции, навсегда потеряв политическую самостоятельность. О дальнейшей судьбе этой области см. Франко-прусская война. См. Digot, "Histoire de Lorraine". <span class="italic"><br><p>Е.</p></span> <span class="italic">З. </span><br>... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ НИЖНЯЯ

герцогство в басс. Мааса, образованное в результате раздела Лотарингии в 959. Процесс феод. раздробления, глубоко затронувший Л. Н. уже в 11 в., привел... смотреть

ЛОТАРИНГИЯ ОКРУГ

(Lothringen) — официальное название северо-западного округа германской имперской земли Эльзас-Лотарингии. Границы: Нижний Эльзас, Баварский Пфальц, Рейнская провинция Пруссии, Люксембург, Франция. 6221 кв. км. Составлена из частей французских департаментов Мозеля и Мерты, Версальским предварительным договором 26 февраля и окончательным Франкфуртским миром 10 мая 1871 г. уступленных Германии. 510311 жителей; 90% католиков, немало менонитов. 8 округов, 32 кантона, 754 общины. Главный — г. Мец. 3 крепости: Мец, Диденгофен (франц. Thionville) и Битш. В 373 общинах говорят по-немецки, в 341 — по-французски, в 40 — на том и другом языке; во многих местах немецкий и французский языки не чисты, а имеют характер диалектов. Реки: Мозель, Саара, Сейль и Нид. Каналы: Рейн-Марнский с озерами Риксинген и Гондерзинген, Саарский и др. 350519 гектаров под пашней, 166803 — под лесом, 6256 — под виноградниками, 65487 — под лугами, 7082 — под фруктовыми садами. Добыча железа и каменного угля, солеварни, камнеломни, сталелитейные заводы, стекло.<br>... смотреть

T: 262