ЛОУСТОФТ

Лоустофт
Лоустофт (Lowestoft) — прибрежный город, курорт и порт в Восточной Англии (см. Восточная Англия), принимающий корабли с нефтедобывающих платформ в Северном море.
Лоустофт — самая восточная точка Великобритании. Разделен озером на северную и южную части. В северной части города находятся офисы и магазины, в южной — знаменитые пляжи. За чистотой воды здесь тщательно следят, и местные песчаные пляжи славятся своей белизной.Отдых дополняют многочисленные игровые залы.
Согласно преданию, поселение здесь было основано еще викингами. В Средние века Лоустофт превратился в рыбацкий порт. В 1662 году в городе проходил судебный процесс по делу ведьм, двух пожилых женщин обвинили в колдовстве. Суд признал их виновными и приговорил к смертной казни через повешение. В 19 веке город активно развивался, в первую очередь благодаря предпринимателю Сэмюэлю Мортону Пето, который вложил в средства в строительство железной дороги и расширение гавани. Именно благодаря Пето, Лоустофт со временем превратился в процветающий приморский курорт. В конце 1840-х годов в город приезжал Чарльз Дикенс, чтобы встретиться здесь с сэром Сэмюэлем Пето.
В 1916 году Лоустофт был атакован немецким флотом, подвергался бомбардировкам в годы Второй Мировой войны. Немалый ущерб городу нанесли наводнения, самое сильное из которых произошло в январе 1953 года. Последнее серьезное наводнение отмечалось в 2007 году. В 1975 году в городе открылся Международный судостроительный колледж. С конца 1960-х в городе начала развиваться нефтегазовая промышленность.
Среди достопримечательностей: Королевский Военно-морской мемориал сторожевой охраны в парке Бель Ву, нудистский пляж, увеселительный парк по американскому образцу, расположенный в 3 км от города.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЛОФОТЕНСКИЕ ОСТРОВА →← ЛОТОШИНО

Смотреть что такое ЛОУСТОФТ в других словарях:

ЛОУСТОФТ

(Lowestoft) — укрепленный приморский порт в англ. графстве Суффольк. Заводы пивоваренные и винокуренные, корабельная верфь. Л. — один из главных рыбных... смотреть

ЛОУСТОФТ

Лоустофт (Lowestoft) — укрепленный приморский порт в английском графстве Суффольк. Заводы пивоваренные и винокуренные, корабельная верфь. Л. — один из главных рыбных портов Англии; гавань искусственно углублена; морские купанья. Жителей 23347 (1891).<br><br><br>... смотреть

ЛОУСТОФТ

Лоустофт (Lowestoft) - прибрежный город, курорт и порт в Восточной Англии (см. Восточная Англия), принимающий корабли с нефтедобывающих платформ в Севе... смотреть

T: 160