ЛОШ

Лош
Лош (Loches) — город в Центральной Франции (см. Центральная Франция), в Турени. Сохранились тройной оборонительный обвод, башня Сен-Антуан и ренессансная ратуша. История замка Лош тесно связана с историей Франции. Начиная с 10 в., на вершине скалистого утеса возвышалась деревянная башня, служившая защитой для прилегающего к ней селения и связанная с ним подземными переходами, проложенными в скалах. Владение первоначально принадлежало Фульку Рыжему, графу Анжуйскому, а при его преемнике Фульке Нерре (Черном) была возведена первая каменная крепость, имевшая в плане квадрат.
Графы Анжуйские спокойно обустраивались в замке Лош, пока последний из Фульков не женился на дочери герцога Нормандии, бывшего также королем Англии. Их сын Генрих Плантагенет был избран королем Англии (как Генрих II) в 1154 г. В 1205 г. Филипп II Август французский завладел Лошем вместе с другими владениями Анжу. Донжон (1005—1070 гг.) в романском стиле — один из крупнейших во Франции. Его размеры составляли 25х15 м, высота превосходила 38 м, при толщине стен 2—3 м. Стены были прорезаны бойницами и увенчаны машикулями, через которые бросали метательные снаряды на осаждавших крепость врагов. Внутри на трех этажах расположены камины, стояки которых видны на крыше.
В перешедшем к Франции замке сначала укрепили первоначальные защитные сооружения, а в 13 в. был построен Старый жилой корпус с башнями и дозорным поясом, расположенный в северной части. Именно здесь в июне 1429 г. после взятия Орлеана произошла встреча Жанны д"Арк с дофином Карлом, во время которой ей удалось убедить его короноваться в Реймсе. В башне этого крыла замка Карл VII поселил Агнесу Сорель, очень набожную и осыпавшую своими благодеяниями местную церковь Нотр-Дам-де-Лош, известную сегодня под названием Сент-Ур (Saint-Ours) 11—12 вв.Эта церковь была построена на месте, которое было занято крепостью в 11—12 вв. Портал церкви, декорированный в романском стиле пальметтами, фигурами людей, монстров и животных, увенчан «Поклонением волхвов». Внутри можно увидеть первую, наиболее старинную часть замка, датируемую 11 в., и другие, более поздние части, относящиеся к 14 и 15 вв.
Агнеса просила похоронить ее в любимой церкви, которой завещала 2 тыс. золотых экю. Монахи попытались добиться разрешения у Людовика XI перенести останки «грешницы» в замок из святого места, но угроза забрать завещанные монастырю дары Агнесы заставила церковников отказаться от своих требований. Останки «Прекрасной дамы» под ее алебастровым памятником оставались в церкви вплоть до французской революции.
В 15 в. Старый жилой корпус был дополнен новыми жилыми постройками, Новой башней и караульной башней Мартелло. Королевские апартаменты (Logis Royal) тогда включали одну башню и одну крепостную стену 13 в., ансамбль строений со сторожевой башней 14 в. и охотничий павильон 15 в., построенный в то же самое время, что и донжон, ведущий к воротам Кордельер (францисканцев) и к башне Св. Антония.
В заново построенном крыле находится личная капелла Анны Бретонской. Стены этой комнаты украшали скульптурные изображения серебряного бретонского горностая на голубом фоне. В одном из углов комнаты находился алтарь, в другом — камин. Во время революции восставшие проникли в замок, разрушили Старый жилой корпус, капеллу Анны, тюрьмы и церковь Нотр-Дам. Приняв могилу Агнесы Сорель за могилу святой, они осквернили ее, сбросив статую. Позднее останки Агнесы были перенесены в замок, и ее усыпальница находится в настоящее время в одном из залов Старого корпуса. Статуя «Прекрасной дамы», изображенной со сложенными в молитве руками, со склоненными к ее изголовью двумя ангелами и двумя ягнятами в ногах, является копией с алебастрового оригинала.
В башне Мартелло содержался Лодовико Сфорца (называемый Моро), герцог Миланский. Этот блестящий утонченный литератор и меценат был захвачен в плен в битве при Новаре и после кратковременного пребывания в Бурже был переведен в Лош. В знак уважения к его знатному роду Людовик XII предоставил ему некоторые «удобства» (например, общество шута и магистров, возможность иметь мебель и камин). Лодовико Моро сам расписал стены и вытянутый свод своей камеры, украсив его изображениями и надписями. После 8 лет заточения в этой камере (до 1508 г.), по слухам, он умер, едва получив свободу, ослепленный сиянием солнца.
В других камерах содержались Антуан де Шабанн и Жак Гюро, епископы Пюи и Отэна, принимавшие участие в заговоре против Франциска I. За время своего долгого заточения церковники изготовили небольшой резной алтарь и настенный полиптих с изображением Страстей Господних. В древних легендах рассказывается о большом количестве подземных комнат и пещер под замком Лош (где когда-то добывали горную породу). В открытых для посещений подземных помещениях замка можно увидеть комнату пыток. Рядом с донжоном, в «зеленом театре» ежегодно устраивается музыкальный фестиваль и представления со светомузыкальным сопровождением. Там же «галерея шампиньонов», где демонстрируется методика искусственного разведения грибов.
Стоит также посмотреть Шанселлери (La Chancellerie) 16 в. с античной колоннадой, старинные ворота Пикуа (Picois), дома в стиле ренессанс с интересными барельефами, а также Музей Лансье (Musee Lansyer), располагающийся неподалеку от Порт-Руаяль (Porte Royale) 12—15 вв., где выставлены работы самого Лансье, по происхождению вандейца, а также других художников, в частности, эскизы Делакруа. Тут же — великолепная японская коллекция, где, в частности, представлен полный комплект вооружения и доспехов японского самурая 18 в. На отдельной площадке — реконструкция обычного для Турени дома 19 в. c воссозданной мебелью и костюмами.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

ЛОЩИНА →← ЛОХНЕСС

Смотреть что такое ЛОШ в других словарях:

ЛОШ

лош пплохой

ЛОШ

нефт. ликвидация обрыва штангsucker rod break elimination

ЛОШ

плохо́й, дурно́й, скве́рный лоше сам среће — мне не везёт

ЛОШ

нефт. ликвидация обрыва штангsucker rod break elimination

T: 159