МАДХЬЯПРАДЕШ

Мадхья-Прадеш
штат в центр, части Индии. Название от хинди мадхья 'середина, средний', прадеш 'штат' указывает на расположение штата в центре страны.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.2001.

Ма́дхья-Пра́деш
(Madhya Pradesh, на хинди мадхья – "середина, средний", прадеш – "штат, провинция"), штат в центре Индии, на С. плоскогорья Декан. Пл. 442,8 тыс. км², адм. центр г. Бхопал. Население ок. 60385 тыс. чел. (2001); б.ч. индусы, ведущая религия индуизм. Множество небольших (по индийским масштабам) племён, в т.ч. гонды, давшие в прошлом название Гондвана княжеству, а теперь центр. ч. штата (в геологии его именем назван древний суперконтинент). Сев. ч. штата на Индо-Гангской равнине, б.ч. – обширные плато, покрытые лесом хребты и глубокие долины рек. Треть лесов Индии (тик, сал, розовое и эбеновое дерево), много диких животных; здесь происходили действия "Книги джунглей" Р. Киплинга.Множество прир., архит. и исторических объектов, посещаемых туристами, в т.ч. храмы, дворцы, крепости. Развитое сел. х-во и пром-сть. Многочисленные м-ния полезных ископаемых. Близ г. Панна – единственное в Индии эксплуатируемое ныне м-ние алмазов. Пром. и культ. центры Индаур, Джабалпур, Райпур, Бхилаи. Аэропорт в Каджурахо.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Мадхья-Прадеш
Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) — штат в центральной части Индии (см. Индия), образован в 1956 году из бывших штатов Мадхья-Бхарат, Бхопал, Виндхья-Прадеш и большей части прежнего штата Мадхья-Прадеш. Граничит на западе со штатами Гуджарат и Раджастхан, на северо-востоке — Уттар-Прадеш, на юго-востоке — Чхаттисгарх, на юге — Махараштра. Площадь — 296,48 тысяч кв. км, население — 63,974 млн. человек (2004). Административный центр — Бхопал. Около 4/5 населения говорит на языке хинди и близких ему диалектах, остальные на маратхи, раджастхани и языках племенных народностей гонди, корку, бхил.
Мадхья-Прадеш занимает северную часть плоскогорья Декан, долину реки Нарбада, горы Виндхья и большую часть лавового плато Малва. На севере его территория заходит в пределы Индо-Гангской равнины. В рельефе преобладают холмистые плоскогорья и низкогорья, сложенные преимущественно базальтами и кристаллическими породами.
Климат тропический, муссонный, засушливый на северо-западе и более влажный на юге и юго-востоке. Температура летом от +22 до +48 °C, зимой от +4 до +23 °C. Осадков от 700 до 1600 мм в год; дождливый сезон с июня по октябрь. В составе естественной растительности преобладают листопадные леса (около 3/4 территории штата), встречаются ценные породы деревьев (тик, сал), распространены красноземные и черные почвы (регуры). В Мадхья-Прадеш находятся национальные парки (Кахна, Бандхавгарх, Шивпури), заповедники. В Кхаджурахо сохранился комплекс храмов, построенный между 954—1050 гг.
Мадхья-Прадеш — преимущественно сельскохозяйственный штат с растущей промышленностью. 80 % населения занято в сельском хозяйстве. Главные продовольственные культуры — рис, джовар (просо), пшеница. Основные технические культуры — хлопчатник и масличные. Штат известен своим шелководством (шелк «тассар»). Крупный рогатый скот используется главным образом в качестве тягловой силы.
Мадхья-Прадеш занимает одно из первых мест в Индии по добыче марганцевой руды (районы Чхиндвара и Балагхат), железные руды, бокситов, угля, огнеупорных глин. Это практически единственный регион добычи алмазов в стране (район Панна). Наиболее старая и развитая отрасль обрабатывающей промышленности — хлопчатобумажная (центры Индаур, Удджайн, Гвалияр (см. Гвалиор)). В Мадхья-Прадеш также развиты металлургия, металлообработка и машиностроение (государственный завод тяжелого электрооборудования в Бхопале, завод текстильного машиностроения в Гвалияре, кабельный завод в Сатна), производство стройматериалов (цементные, асбестобетонные, стекольно-керамические предприятия), пищевая промышленность, джутовая, бумажная, химическая промышленность.
Основные достопримечательности штата — храмовый комплекс Кхаджурахо (10—11 вв.), знаменитый своими изящными скульптурами, а также древние города Гвалиор, Индаур, Бхопал, Удджайн.
В Санчи — небольшой деревне в 46 км к северо-востоку от Бхопала — сохранились выдающиеся памятники раннебуддийской архитектуры — храмы, ступы, монастыри. Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа — Большая ступа в Санчи. Она была возведена по приказу императора Ашоки в 3 в. до н. э. На рельефах изображены не только индийцы, но и люди в греческих одеждах. Задуманная в качестве наглядного символа Колеса дхармы, ступа в Санчи послужила прообразом всех последующих ступ. Расположенная поблизости сорокатонная колонна Ашоки была привезена сюда из Чунара.
В начале правления династии Шунга (2 в. до н. э.) Великая ступа подверглась поруганию (если не полному сносу), однако вскоре была отстроена и расширена вдвое против первоначального размера. На исходе 2 в. до н. э. индо-греческий посол Гелиодор возвел колонну в пяти милях от ступы. Еще через несколько десятилетий появилось четверо каменных ворот, украшенных изысканной резьбой.
Санчи продолжал оставаться крупным центром буддийского искусства вплоть до 12 в., когда в центральной Индии утвердился ислам, а буддийские святыни стали приходить в упадок. Среди построек 1-ого тысячелетия н. э. особенной славой пользуется храм под номером 17, датируемый 5 в. н. э., — один из самых ранних буддийских храмов Индии. Заброшенные на протяжении столетий, памятники Санчи были вновь открыты и описаны англичанами в 1818 г. Сто лет спустя здесь открылся музей, а в 1989 г. местные достопримечательности были занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
штат


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МАЗАНА →← МАДУРАЙ

Смотреть что такое МАДХЬЯПРАДЕШ в других словарях:

МАДХЬЯПРАДЕШ

        штат в центральной части Индии. Площадь 444 тысячи км2. Население 41,6 млн. человек (1971). Образован в 1956 из бывших штатов Мадхья-Бхарат, Бх... смотреть

МАДХЬЯПРАДЕШ

мадхья-прадеш сущ., кол-во синонимов: 1 • штат (133) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: штат

МАДХЬЯПРАДЕШ

МАДХЬЯ-ПРАДЕШ, штат в центр, части Индии. Пл. 444 тыс. км*. Нас. 41,6 млн. чел. (1971). Образован в 1956 из быв. штатов Мадхья-Бхарат, Бхопал, Виндхь... смотреть

МАДХЬЯПРАДЕШ

Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) - штат в центральной части Индии (см. Индия), образован в 1956 году из бывших штатов Мадхья-Бхарат, Бхопал, Виндхья-Прад... смотреть

МАДХЬЯПРАДЕШ

Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh, на хинди мадхья - "середина, средний", прадеш - "штат, провинция"), штат в центре Индии, на С. плоскогорья Декан. Пл... смотреть

МАДХЬЯПРАДЕШ

Mаdhya Pradesh, штат в центр. Индии; пл. 443446 кв.км, 66135860 чел. (1991) ; адм. центр – г.Бхопал. Образованный в 1956г., штат является самым большим... смотреть

МАДХЬЯПРАДЕШ

МАДХЬЯ-ПРАДЕШ - штат в центральной части Индии. 443 тыс. км&sup2. Население 66,1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Бхопал.

МАДХЬЯПРАДЕШ

МАДХЬЯ-ПРАДЕШ, штат в центральной части Индии. 443 тыс. км2. Население 66, 1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Бхопал.

МАДХЬЯПРАДЕШ

МАДХЬЯ-ПРАДЕШ , штат в центральной части Индии. 443 тыс. км2. Население 66,1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Бхопал.

МАДХЬЯПРАДЕШ

МАДХЬЯ-ПРАДЕШ, штат в центральной части Индии. 443 тыс. км2. Население 66,1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Бхопал.

МАДХЬЯПРАДЕШ

- штат в центральной части Индии. 443 тыс. км2. Население66,1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Бхопал.

T: 237