МАРБЕЛЬЯ

Марбелья
Марбелья (Marbella) — город-курорт в Коста-дель-Соль в Андалусии (см. Андалусия). Население — 98 тысяч человек. Здесь отдыхают члены королевских семей и кинозвезды. Согласно одной из легенд, имя города происходит от высказывания королевы Изабеллы, которая, побывав в здешних местах, сказала «Que mar bella!» (ке мар белья) — «Какое красивое море!».Тот, кто желает причалить в Марбелье на яхте, может сделать это в одном из трех портов города. Самый фешенебельный из них — порт Банус с его роскошными ресторанами, морскими причалами, белоснежными яхтами и дорогими автомобилями.
В старом городе сохранились весьма интересные архитектурные памятники — например, церковь Иглесиа-де-Нуэстра-Сеньора-де-Энкарнасьон (Iglesia de Nuestra Segnora de Encarnacion). Одна из множества городских статуй является подарком Зураба Церетели. В Музее современного рисунка (Museo de Grabado Contemporeno) выставлено несколько малоизвестных работ Пикассо.
Самые популярные бесплатные пляжи Марбельи — «Бабалу», «У Виктора», «Дон Карлос», «Капобино», «Лас Дюнас». Неподалёку от Марбельи расположен городок Сан Педро де Алькантара (San Pedro de Alcantara), тихий курорт с причалом для яхт и фешенебельными гостиничными комплексами. Другие курортные местечки к западу от Марбельи — Эстепона (Estepona), популярное место отдыха с детьми, а также Сотогранде (Sotogrande), элитарная курортная зона с роскошными виллами и превосходными ресторанами.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МАРВИНСКОЕ ОЗЕРКО →← МАРАНЬОН

Смотреть что такое МАРБЕЛЬЯ в других словарях:

МАРБЕЛЬЯ

Marbella, курортный город в Андалусии, юж. Испания, расположенный к З. от г.Малага на Солнечном берегу (Коста-дель-Соль) ; 80645 жителей (1991) . ... смотреть

T: 55