МАТМАТА

Матмата
Матмата — исторический памятник на юге Туниса (см. Тунис (государство)). Матмата названа по имени одного из берберских племен. Берберы населяли Северную Африку с незапамятных времен. Намного позже на территории современного Туниса появились финикийцы, потом римляне, потом варвары, османы, французы. За все это время уклад жизни берберов практически не изменился.Несмотря на гонения и войны, берберы, которые по официальным данным в настоящее время составляют лишь 1 процент населения Туниса, сумели пережить расцвет и падение нескольких цивилизаций, сохранив свой язык, обычаи и традиции.
До сих пор в городе находится где-то около 700 кратеров, в некоторых из которых и по сей день живут матматские берберы. Кратеры имеют круглую форму и достигают в среднем 9 метров как в диаметре, так и в высоту. В стенах начинающегося в некотором отдалении от кратера тоннеля вырыты несколько помещений для скота. В стенах вокруг хауш (внутренний двор) берберы выкапывали комнаты по 18 м в длину, в которых можно было шикарно разместиться, но которые часто обваливались в период дождей. Пандусы или завязанные узлами веревки служат лестницей в верхние этажи. В полах комнат верхних этажей проделывали отверстия, чтобы можно было спускать вниз новые поступления зерна или оливок. Небольшие альковы в стенах служат кроватями. Архитектурную находку некоторые историки объясняют тем, что это было придумано с целью быть незамеченными врагом. Однако более правдоподобным кажется объяснение, что почва этой местности очень мягкая и что намного проще построить жилище в земле, чем использовать ее как строительный материал.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МАТОРНИ ГОРЫ →← МАТМАЙ

Синонимы слова "МАТМАТА":

Смотреть что такое МАТМАТА в других словарях:

МАТМАТА

матмата сущ., кол-во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

МАТМАТА

Matmata, деревня на Ю.-В. Туниса, к Ю. от г.Габес; 3500 жителей (1990, оценка) . В этой области люди в течение многих столетий жили в подземных пещерах... смотреть

T: 118