МАХДИЯ

Махдия
Махдия — город в Тунисе (см. Тунис (государство)), расположен в 210 км от столицы Туниса на небольшом мысе, вдающемся в море. Арабский историк Ибн Халдун сравнивал город с «кинжалом, крепко сжатым в кулаке», а арабы прозвали местность «мысом Африка». Этот курорт, застроенный ослепительно белыми домами в мавританском стиле, пользуется неизменной популярностью среди туристов.Население города составляет 28 тыс жителей.
Город Махдия был основан в X веке Аль-Махди, родоначальником фатимидской религиозной секты, и некоторое время являлся главным городом этого района тунисского Средиземноморья. В 10 веке Махдия на 300 лет стала столицей Туниса. В это время город и получил свое современное название. Халиф из династии Фатимидов Обейд Аллах, именовавший себя Махди, т.е. призванник божий, основал здесь свою резиденцию. В 921 году была построена Большея мечеть. Через портал мечети мог проходить только Махди. В дальнейшем Махдия превратилась в оплот арабских пиратов, наводивших ужас на средиземноморских мореплавателей на протяжении столетия. В 15 веке обосновавшихся в Махдии пиратов изгнали испанцы.
С давних времен основным занятием жителей города считалось рыболовство. До сих пор существует таинственная традиция ловли рыбы при свете луны. Другая удивительная особенность Махдии — чудесные изделия мастеров: вышивки и ткани. Изготовление шелковых тканей — традиционное занятие мужчин. В 19 веке ливийские евреи принесли это ремесло в Махдию, а в 1956 г. его признали привилегированным ремеслом и даже приняли некоторые ограничения на импорт из конкурировавшего Лиона. Существует даже музей традиционного шелкового ткачества, расположенный во дворце Дар эль-Химма, бывшем некогда мечетью Сфар.
Большая мечеть не сохранилась в оригинальном виде до наших дней, тем не менее, благодаря идеальной пропорциональности она считается архитектурным шедевром. Во внутреннем дворе в 1016 году зириты устроили резню со своими шиитскими собратьями по религии, чем вызвали гнев халифа фатимитов и спровоцировали нападение Хилалиана. В этом же дворе Чарльз V устроил испанское кладбище, а мечеть использовал в качестве походной церкви. До своего отхода в 1554 году Чарльз V распорядился разрушить мечеть, что и было сделано. Оставшееся от мечети окончательно разрушилось к 1950 году, в 1961 году была начата реконструкция. Современная мечеть великолепно передает облик древнего сооружения фатимитов.
Еще одна достопримечательность Махдии — Борж эр-Рас (башня на мысе) расположенная на вершине возвышенности. Крепость, выстроенная в 16 веке неоднократно перестраивалась в 18 веке. Фасад башни украшен изображением льва и надписью следующего содержания: «Благословенный порт был построен с Божьей помощью — да восславится имя Его — стараниями слуги Его Абу Абдаллы Мохаммеда Паши — да поможет ему Бог — 6.9.1595». В прошлом бывшая французской тюрьмой крепость теперь служит для развлечения туристов.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МАЦЕСТА →← МАХАЧКАЛА

Смотреть что такое МАХДИЯ в других словарях:

МАХДИЯ

Махдия - город в Тунисе (см. Тунис (государство)), расположен в 210 км от столицы Туниса на небольшом мысе, вдающемся в море. Арабский историк Ибн Халд... смотреть

T: 126