МДИНА

Мдина
Мдину (прежнюю столицу Мальты) называют «городом аристократов» или «безмолвным городом». Она была основана финикийцами и была укрепленной столицей Мальты (см. Мальта) до прихода рыцарей. Свое современное имя — Мдина город получил от сарацинов, которые захватили остров в 870 году. В целях более надежной защиты Мдины они отделили город от его пригорода (Рабата) глубоким рвом, а верхнюю часть окружили более мощными и высокими стенами и бастионами.Именно эта часть города и получила название Мдина, что в переводе означает «город, окруженный стенами».
В Мдине, сохранившем до сего времени свой средневековый облик, на протяжении многих веков живет мальтийская знать. Прогуливаясь по городу, наполненному таинственной тишиной, посетители погружаются в атмосферу мирного раздумья. Здесь нет ни магазинов, ни открытого рынка, лишь два небольших ресторана, скрытые от глаз гостей города, и кафе на крепостной стене — отсюда открывается чудесный вид на лежащие внизу равнины и искрящееся вдали море.
Напротив городских ворот находится часовня Святой Агаты. Часовня была построена в 1417 году и реконструирована в 1694 году архитектором Лоренцо Гафа. Предания говорят, что именно на Мальте Святая Агата нашла свое убежище, спасаясь от преследований римского императора Дециуса (294 год н.э.). Святая Агата, Святой Павел и Святой Публиус, являются покровителями Мдины.
Главная площадь города носит имя Святого Павла. На площади расположен знаменитый Собор. Древние христианские хроники говорят, что Собор построен именно на том месте, где Святой Павел обратил в христианство римского наместника Публия. Согласно легенде в 4 веке на этом месте стояла небольшая церковь. По распоряжению графа Роджера Нормандского церковь была перестроена и отреставрирована. И по сей день входящие в Собор открывают двери, возраст которых 900 лет. Собор неоднократно реставрировался, достраивался. В 1693 году, после землетрясения, он был полностью перестроен архитектором Лоренцо Гафа и с тех пор считается лучшим произведением этого мастера и настоящим шедевром архитектуры.
Одно из интереснейших мест города — Мдинская темница. Здесь можно познакомиться с историей древних римлян, арабов и рыцарей. Во дворце, построенном Великим Магистром де Вильхеной, находится Музей естествознания. В нем собраны как местные, так и привезенные из других стран скелеты животных и рыб, насекомые, птицы, моллюски, окаменелости и геологические экспонаты.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МЕАРАТ МАЛХАМ →← МГЛИН

Смотреть что такое МДИНА в других словарях:

МДИНА

Mdina, город в центре о.Мальта, бывш. столица государства Мальта; 930 жителей (1983) . В М. находится музей национальной истории и собор, построенный в... смотреть

T: 146