МЕНДЗЫЗДРОЕ

Мендзыздрое
Мендзыздрое (Miedzyzdroje) — приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно-Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Мендзыздрое связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и другими городами.Население — 5700 чел. (2005 г.).
Непосредственно к курорту и его широким песчаным пляжам подступают живописные лесные обрывы возвышенностей Волинского национального парка. Хорошо развитая курортная инфраструктура, чистые воды балтийского Приморского залива, уникальный целебный микроклимат, наличие хлористо-натриевых-бромистых-железистых минеральных вод, соседство дикой природы национального парка и прекрасные пейзажи ежегодно привлекают сюда тысячи туристов. Местные здравницы лечат заболевания легких, верхних дыхательных путей, астму.
Курорт предлагает для размещения отдыхающих 9 отелей, более 60 частных пансионатов и вилл, 32 дома отдыха, 11 курортных центров и более 310 сдаваемых в аренду домов, комнат и частных квартир.
До середины 19 века здесь была рыбацкая деревушка. Затем Мендзыздрое постепенно превратилось в приморский курорт — в 1838 году построили первые соляные ванны, появились отели, рестораны, пансионаты, соорудили 300-метровый мол и пассажирскую пристань, привели в порядок побережье, создали курортный парк и приморский променад. В 1945 году Мендзыздрое стал городом.
Туристические достопримечательности Мендзыздрое и окрестностей — городской музей естествоведения, экспозиция восковых фигур в Международном центре культуры, обзорный пункт на холме Зеленка, Туркусное и другие окрестные небольшие послеледниковые озера, протяженный клиф (береговой обрыв), сеть пешеходных маршрутов и заповедник зубров в Волинском национальном парке. Курорт располагает разнообразными спортивными объектами, а невдалеке — в Колчеве находится поле для гольфа. Из культурных мероприятий курорта туристов и отдыхающих больше всего привлекают традиционный Фестиваль хоров и Международный «Кинофестиваль Звезд».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МЕНДОСА →← МЕНДЕЛЕЕВСК

T: 142