МЕРИБЕЛЬ

Мерибель
Мерибель (Meribel) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), расположен в регионе Три Долины. Курорт состоит из поселков Мерибель, Бельведер и Моттаре (Mottaret), связанных между собой подъемниками и дорогами. Сочетание романтики очаровательных деревянных шале с современным комфортом и удобством удовлетворит самые высокие запросы. Поселок Мерибель находится в лесной зоне на склоне горы на высоте 1600 м, а Моттаре — на высоте 1800 м.Ниже по долине в 12 км от курорта раскинулся городок Брид ле Бэн (Bride les Bains), известный своими термальными источниками и казино.
Разнообразные по сложности трассы наряду с живописнейшими пейзажами одного из самых чудесных районов французских Альп привлекают в Мерибель самую изысканную публику. Система подъемников позволяет кататься в Куршевеле (см. Куршевель) и Валь-Торансе, не пользуясь автобусами и такси. Отсюда легко добраться и до самого длинного спуска трех долин Пист Компаньол (Piste Compagnol, 3600 м, перепад высот 794 м), ведущего с горы Мон Валлон. Этот спуск рекомендуется опытным лыжникам. А трассу, соединяющую Мерибель и Моттаре, преодолеет даже новичок.
В Мерибеле проводятся международные соревнования по лыжным видам спорта, хоккею, фигурному катанию. К услугам отдыхающих: олимпийском каток, спуск с горных склонов на парашюте, вечернее катание с гор с факелами в руках, картинг на льду и рыбалка. Останутся довольными и любители пеших прогулок, им предлагается 20 км размеченных троп, ведущих к деревушкам Трех Долин. Специальные карточки — лифт-пассы — станут для походников пропуском на все виды подъемников. В программу пеших прогулок (треккинга) входит и ночевка в горной хижине, и угощение блюдами национальной кухни в местных ресторанчиках. А тех, кто предпочтет прокатиться на собачьих упряжках, ждет специальный охотничий ужин.
Олимпийский центр Ла-Шодан предлагает отдыхающим посетить каток, бассейн, боулинг-центр и даже позаниматься в школе альпинизма. И в Мерибеле, и в Моттаре в специально оборудованных центрах можно позаниматься фитнесом. Желающие могут сочетать отдых с изучением иностранных языков, предлагаются интенсивные курсы французского, английского, немецкого, итальянского и испанского языков. Вечером хорошо провести время в ресторане, баре, на дискотеке или в ночном клубе.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МЕРИДА →← МЕРЗЛОТНОТАЁЖНЫЕ ПОЧВЫ

T: 108