МИЯДЗИМА

Миядзима
Миядзима — остров в Японском Внутреннем море, близ Хиросимы (см. Хиросима). Не затронутый атомным взрывом священный остров Миядзима («остров храмов») занимает площадь 30 кв. км. Здесь находятся многочисленные буддийские и синтоистские святыни, главная из которых — храм Ицукусима (Ицукуси-ма-дзингу). Фоном для архитектурного ансамбля острова служат горы, и это придает ему особое очарование.Вплоть до начала 20 в. на священный остров не могла ступать нога женщины, чтобы не осквернить его. По этой же причине здесь и по сей день не разрешается хоронить мертвых.
Близ берега из воды поднимаются известные всему миру деревянные тории (ворота), являющиеся символически-мистическим проходом к главной святыне острова. Их красота и элегантность, а также внешний вид коридоров и основания самого храма Ицукусима очень зависят от приливов и отливов неглубокого здесь Внутреннего Японского моря. Так как сооружение стоит на мелководье, все очарование объемной композиции проявляется только во время прилива. Храм Ицукусима, относящийся к самым необычным синтоистским святилищам, был основан в 811 г. Сегодняшние его сооружения в подавляющем большинстве воздвигнуты в 16 в. и полностью передают пышность стиля того времени. С наступлением темноты можно увидеть религиозные церемонии с исполнением гагаку и бугаку.
Городской Музей истории и искусства (Эгами-кайкан), часто называют также Домом Эгами. Само здание музея с маленьким внутренним садом полностью воссоздает светско-городскую жилую культуру периода Эдо. Неподалеку от вершины горы Ми-сэн (530 м) находится основанный в 9 в. Кобо Дайси живописно вписывающийся в горный склон храм Гунмо (Гунмо-дзи-дзе). Здесь 15 апреля и 15 ноября совершается церемония огня, во время которой монахи-аскеты босыми ногами ходят по раскаленному пеплу.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

МИЯКО →← МИЮС

Смотреть что такое МИЯДЗИМА в других словарях:

МИЯДЗИМА

- остров в Японском Внутреннем море (Сэто найкай). Дословно означает Остров храма, и это вполне справедливо, поскольку здесь воздвигнут храм Ицукусима ... смотреть

T: 245