НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА
ТОНГА
Нукуалофа - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - самый большой остров страны. Население города - 34000 жителей. Южные пляжи Тихого океана привлекают в Нукуалофу каждый год все большее число туристов.
Хотя первые поселения полинезийцев появились на острове 3000 лет назад, правительство переехало в Нукуалофу только в XIX веке. В течение нескольких столетий город служил политическим центром Тонга, но королевской резиденцией он стал только после того, как в 1860-х годах остров решил политические проблемы.
В XVII веке голландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем, достигшим берегов острова Тонгатапу, хотя архипелаг был открыт за несколько десятилетий до этого его соотечественником.В конце XVIII века остров дважды посетил капитан Джеймс Кук, за которым последовал еще целый ряд исследователей. И лишь на рубеже XVIII и XIX веков здесь появились первые поселения европейцев.
По мере колонизации островов в Тонгу прибывали маленькие группы миссионеров, принявшие позже участие в вооруженных конфликтах внутри страны. Некоторым из них это стоило жизни. С приездом новых миссионеров пропасть между туземцами, обращенными в христианство, и приверженцами традиционных национальных верований становилась все больше. Назревавший конфликт был разрешен в 1852 году, когда один из христианских вождей по имени Джордж Тупоа I провозгласил страну конституционной монархией, а себя - королем. Его потомки и сейчас правят этим небольшим тихоокеанским государством.
Сегодня большинство островитян занимается выращиванием овощей и фруктов, чему во многом способствует благоприятный климат и плодородные вулканические почвы. Многие продают выращенные ими фрукты: авокадо, манго, ананасы и плоды хлебного дерева - на большом рынке недалеко от порта. Бананы, ваниль и сувениры в течение долгого времени были главной статьей экспорта. Не так давно фермеры начали продавать тыквы в Японию. С целью разнообразить экономику Тонго власти положили начало легкой промышленности в окрестностях столицы. Сегодня многие из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию за рубеж, в том числе куртки и шерстяную одежду.
Несмотря на то, что число туристов, приезжающих в Тонго, невелико, туризм также делает свой вклад в экономику страны. Приезжие любят присутствовать на различных древних ритуалах. Город окружен коралловыми рифами, в которых водятся многие виды тропических рыб. В спокойных прозрачных водах бухты буквально в нескольких шагах от города всегда много любителей подводного плавания. Второе место, привлекающее множество туристов - это доисторический известняковый дольмен - каменный памятник, свидетельствующий о древности поселений обитателей острова, расположенный в 30 км на восток от города.

Энциклопедия: города и страны.2008.


Синонимы:
город, порт, столица


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НУКУС →← НУК

Синонимы слова "НУКУАЛОФА":

Смотреть что такое НУКУАЛОФА в других словарях:

НУКУАЛОФА

(Nukualofa)        столица государства Тонга. 15,7 тыс. жителей (1966). Порт на о. Тонгатабу, в западной части Тихого океана. Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

нукуалофа сущ., кол-во синонимов: 3 • город (2765) • порт (361) • столица (274) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, порт, столица... смотреть

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица гос-ва Тонга. 15,7 тыс. жит. (1966). Порт на о. Тонгатабу, в зап. части Тихого ок. Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

ТОНГА Нукуалофа - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - самый большой остров страны. Население города - 34000 жителей. Южные пляжи Тихого океана привлекают в Нукуалофу каждый год все большее число туристов. Хотя первые поселения полинезийцев появились на острове 3000 лет назад, правительство переехало в Нукуалофу только в XIX веке. В течение нескольких столетий город служил политическим центром Тонга, но королевской резиденцией он стал только после того, как в 1860-х годах остров решил политические проблемы. В XVII веке голландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем, достигшим берегов острова Тонгатапу, хотя архипелаг был открыт за несколько десятилетий до этого его соотечественником. В конце XVIII века остров дважды посетил капитан Джеймс Кук, за которым последовал еще целый ряд исследователей. И лишь на рубеже XVIII и XIX веков здесь появились первые поселения европейцев. По мере колонизации островов в Тонгу прибывали маленькие группы миссионеров, принявшие позже участие в вооруженных конфликтах внутри страны. Некоторым из них это стоило жизни. С приездом новых миссионеров пропасть между туземцами, обращенными в христианство, и приверженцами традиционных национальных верований становилась все больше. Назревавший конфликт был разрешен в 1852 году, когда один из христианских вождей по имени Джордж Тупоа I провозгласил страну конституционной монархией, а себя - королем. Его потомки и сейчас правят этим небольшим тихоокеанским государством. Сегодня большинство островитян занимается выращиванием овощей и фруктов, чему во многом способствует благоприятный климат и плодородные вулканические почвы. Многие продают выращенные ими фрукты: авокадо, манго, ананасы и плоды хлебного дерева - на большом рынке недалеко от порта. Бананы, ваниль и сувениры в течение долгого времени были главной статьей экспорта. Не так давно фермеры начали продавать тыквы в Японию. С целью разнообразить экономику Тонго власти положили начало легкой промышленности в окрестностях столицы. Сегодня многие из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию за рубеж, в том числе куртки и шерстяную одежду. Несмотря на то, что число туристов, приезжающих в Тонго, невелико, туризм также делает свой вклад в экономику страны. Приезжие любят присутствовать на различных древних ритуалах. Город окружен коралловыми рифами, в которых водятся многие виды тропических рыб. В спокойных прозрачных водах бухты буквально в нескольких шагах от города всегда много любителей подводного плавания. Второе место, привлекающее множество туристов - это доисторический известняковый дольмен - каменный памятник, свидетельствующий о древности поселений обитателей острова, расположенный в 30 км на восток от города.... смотреть

НУКУАЛОФА

Столиця і гол. порт держави Тонґа, на острові Тонґатапу в зх. частині Тихого о.; 29 тис. мшк.; вивіз копри і бананів.

НУКУАЛОФА

(столица государства Тонга) Nukualofa n -sСинонимы: город, порт, столица

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

НУКУАЛОФА, столица (с 1970) государства Тонга, на острове Тонгатапу. 21 тыс. жителей. Порт на Тихом океане (вывоз копры и бананов).

НУКУАЛОФА

Nuku'Alofa, NucualofaСинонимы: город, порт, столица

НУКУАЛОФА

, столица (с 1970) государства Тонга, на острове Тонгатапу. 21 тыс. жителей. Порт на Тихом океане (вывоз копры и бананов).

НУКУАЛОФА

- (Nukualofa) - столица и главный порт государства Тонга, на о.Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА

столиця і гол. порт держави Тонґа, на острові Тонґатапу в зх. частині Тихого о.; 29 тис. мшк.; вивіз копри і бананів.

НУКУАЛОФА

[nukuałofa]Nukualofa

НУКУАЛОФА

Nuku'Alofa, Nucualofa

НУКУАЛОФА

Нукуало́фа іменник жіночого роду столиця Королівства Тонга, Океанія

НУКУАЛОФА

(город) Nukualofa

НУКУАЛОФА

г. Нукуалофа, жен.

НУКУАЛОФА

Нукуалофа

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa) - столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa), столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

НУКУАЛОФА (NUKUALOFA)

НУКУАЛОФА (Nukualofa) , столица и главный порт государства Тонга, на о. Тонгатапу. 21 тыс. жителей (1986). Вывоз копры и бананов.

T: 124