НАКХОНРАТЧАСИМА

Накхо́нратчасима́
(Nakhon Ratchasima), Наконратчасима, быв. Корат, город в Таиланде, в долине р. Мун, на плато Корат, в 259 км к СВ. от Бангкока.261 тыс. жителей (1998). Основан в 1900 г. после прокладки ж.д. Центр крупного района по пр-ву риса. Рисоочистительная, сах., цем., целл.-бум., текст. пром-сть; металлург. пр-тия. Свин-во. Старинный центр шелководства и шёлкоткачества. Торг.-трансп. центр, жел.-дор. узел.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Накхонратчасима
Накхонратчасима (Корат; Nakhon Ratchasima, Khorat) — город на плато Исан, на одном из протоков реки Мун (бассейн Меконга), в 259 км от Бангкока. Население — 203 тыс. жителей. Административный центр провинции Накхонратчасима (Корат) — крупнейшей провинции Таиланда. Транспортный узел и торговый центр. Старинный центр шелководства и шелкоткачества. Город Накхонратчасима называют воротами Северо-Восточного Таиланда.
История города восходит к 1 тыс. н. э., о чем свидетельствуют экспонаты музея Махавиравонт. В те времена Исан входил в состав великой кхмерской державы. Когда в 1826 г. мужчины тайцы ушли в поход против своего извечного врага — бирманцев, Лаос воспользовался возможностью напасть на беззащитный город. Тогда Тхао Суран-нарэ, именуемая в народе Кхуньинг Мо, подняла народ, в основном женщин, и отбила нападение лаосцев. В центре города, перед старыми городскими воротами Прату Чхумпхон, этой отважной женщине установлен памятник, к подножию которого горожане возлагают венки. Особой пышностью отличаются представления в честь Мо, устраиваемые квартетами танцовщиц традиционного театра на сцене в небольшом дворике прямо напротив памятника. А на фрагменте городской стены чуть севернее памятника развернута выставка, рассказывающая об этом сражении, в котором легендарная Мо с мечом в руках своим мужеством приводила в восхищение даже врагов. В годы войны во Вьетнаме город был базой ВВС США, и сегодня вокруг него сконцентрирована большая часть сил национальных вооруженных сил. Из Накхонратчасимы организуются экскурсии к кхмерским храмам 11 и 12 вв., расположенным неподалеку. В октябре в Накхонратчасиме проводятся очень зрелищные лодочные гонки.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
город, корат


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НАКХОНСИТХАММАРАТ →← НАКТОНГАН

Синонимы слова "НАКХОНРАТЧАСИМА":

Смотреть что такое НАКХОНРАТЧАСИМА в других словарях:

НАКХОНРАТЧАСИМА

        Корат, город в Таиланде, на плато, на одном из протоков р. Мун (бассейн Меконга). Административный центр провинции Накхонратчасима. 50,4 тыс. ж... смотреть

НАКХОНРАТЧАСИМА

накхонратчасима сущ., кол-во синонимов: 2 • город (2765) • корат (3) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: город, корат

НАКХОНРАТЧАСИМА

Накхо́нратчасима́ (Nakhon Ratchasima), Наконратчасима, быв. Корат, город в Таиланде, в долине р. Мун, на плато Корат, в 259 км к СВ. от Бангкока. 2... смотреть

НАКХОНРАТЧАСИМА

Nakhon RatchasimaKorat, город и ж.-д. центр на С.-В. Таиланда, на р.Такхонг, адм. центр одноименной пров.; 204120 жителей (1990) . Отсюда проходит "Дор... смотреть

НАКХОНРАТЧАСИМА

НАКХОНРАТЧАСИМА (Корат), город в Таиланде, на р. Мун, административный центр провинции Накхонратчасима. 203 тыс. жителей (1991). Ремесла (шелк).

НАКХОНРАТЧАСИМА

НАКХОНРАТЧАСИМА (Корат) - город в Таиланде, на р. Мун, административный центр провинции Накхонратчасима. 203 тыс. жителей (1991). Ремесла (шелк).

НАКХОНРАТЧАСИМА

- (Корат) - город в Таиланде, на р. Мун, административныйцентр провинции Накхонратчасима. 203 тыс. жителей (1991). Ремесла (шелк).

НАКХОНРАТЧАСИМА (КОРАТ)

НАКХОНРАТЧАСИМА (Корат), город в Таиланде, на р. Мун, административный центр провинции Накхонратчасима. 203 тыс. жителей (1991). Ремесла (шелк).

НАКХОНРАТЧАСИМА (КОРАТ)

НАКХОНРАТЧАСИМА (Корат) , город в Таиланде, на р. Мун, административный центр провинции Накхонратчасима. 203 тыс. жителей (1991). Ремесла (шелк).

T: 275