НЬЮЛАНАРК

Нью-Ланарк
Нью-Ланарк (New Lanark) — исторический памятник в Шотландии (см. Шотландия), занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Нью-Ланарк — тщательно восстановленная деревня с хлопкопрядильной фабрикой. Поселение и фабрика Нью-Ланарк были созданы более 200 лет назад в южной Шотландии. Именно здесь Роберт Оуэн (1771—1858) воплотил в жизнь свои представления об идеальной коммуне. Роберт Оуэн был одним из главных мыслителей утопического социализма (для тех кто забыл, напоминаем — один из «трех источников, трех составных частей марксизма»).
Нью-Ланарк — первое промышленное поселение Шотландии, вошедшее, наряду с 700 подобными населенными пунктами в разных странах, в список мирового наследия.Поселение Нью-Ланарк было основано в 1785 году Дэвидом Дейлом как новый тип промышленного поселения. К 1820 году Нью-Ланарк стал крупнейшим центром производства хлопка в Шотландии с населением около 25000 человек. Под руководством зятя Дэйла, Роберта Оуэна (с 1800 до 1825 гг.), Нью-Ланарк стал известен как образцовая община. Оуэн стремился расширить и усовершенствовать бизнес, а значительную часть доходов тратил на социальные и образовательные реформы, направленные на улучшение качества жизни рабочих. Хлопкопрядильни Нью-Ланарка работали до 1968 года. После закрытия фабрик поселение пришло в упадок.
В 1974 году была создана благотворительная организация New Lanark Conservation Trust, целью которой стало восстановление Нью-Ланарка не только как памятника истории первых промышленных поселений, но и как населенного пункта и производственного центра. В настоящее время жизнь в деревне восстановлена. Здесь построен отмеченный наградой выставочный центр и гостиница, принимающая ежегодно более 400 000 посетителей со всего мира. 180 жителей деревни обитают в прекрасно восстановленных домах из песчаника.
Посетители могут насладиться очаровательной поездкой-аттракционом со специальными эффектами, названной New Millennium Experience. Недавно была восстановлена оуэновская школа для детей. Здесь демонстрируется фильм, героиня которого, девочка Энни Маклеод, рассказывает о своей жизни в Нью-Ланарке в 1820 году.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НЬЮМАРКЕТ →← НЬЮКАСЛ

Смотреть что такое НЬЮЛАНАРК в других словарях:

НЬЮЛАНАРК

Нью-Ланарк (New Lanark) - исторический памятник в Шотландии (см. Шотландия), занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Нью-Ланарк - тщательно восстан... смотреть

T: 101