НЬЮФОРЕСТ

Нью-Форест
Нью-Форест (New Forest) — заповедник в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия). В прошлом Вильгельм Завоеватель объявил этот уголок с редкими уже в то время лесами и живописными лугами своими охотничьими угодьями. Для особ некоролевской крови охота и вырубка была запрещена. Промышленная революция, однако, нарушила королевские традиции, почти все леса были в этот период вырублены. С 19 в. начались посадки лесов и угодья постепенно вновь заселились дикими оленями, невиданными со времен Робин Гуда, лисами, барсуками, куницами и дикими пони. Особое внимание уделяется поддержанию видового разнообразия птиц и насекомых. Для туристов в поселке Линдхерст работает информационный центр.
В Нью-Форесте есть и памятники старинной промышленности (этому в Британии уделяется большее внимание, чем в остальной Европе). В Бойлье (Beaulieu) Национальный музей двигателей предлагает вниманию свыше 300 старинных машин, а Баклерс-Хард (Buckler"s Hard) демонстрирует свои старинные верфи.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НЬЮХЕЙВЕН →← НЬЮФАУНДЛЕНД

Смотреть что такое НЬЮФОРЕСТ в других словарях:

НЬЮФОРЕСТ

(англ. New Forest Ware), серия керамики, распространенная в Римской Британии в конце 3–4 вв. н.э. (см. Нин, керамика долины), изготовлялась немногочисленными ремесленниками в области Н.-Ф. Орнамент встречается редко, состоит из белых завитков или розеток на красной поверхности. Формы керамики чрезвычайно разнообразны.... смотреть

T: 119