НЬЮХЭМПШИР

Нью-Хэ́мпшир
(New Hampshire; назван в честь английского графства Хэмпшир), Нью-Гэмпшир, штат в Новой Англии на СВ. США. Пл. 24 тыс. км²; население 1275 тыс. чел. (2002), в т.ч. городского – 51 %. Столица – Конкорд. Самый большой город – Манчестер. На С. штата Белые горы (высшая точка 1917 м), в сред. ч. Новоанглийская возв., на ЮВ. береговая низм. Климат континентальный с тёплым недолгим летом и холодной зимой. Главные реки – Коннектикут и Мерримак. Исторически пром-сть использовала энергию падающей воды быстрых рек. В XIX в. Н.-Х. специализировался на текст. и кож.-обув. пр-ве. Ныне главные отрасли – маш-ние, прежде всего пр-во электроники. В Нашуа выпускаются оптические приборы, в Портсмуте – части автомашин, суда. Разрабатывается месторождение гранита. Половину электроэнергии даёт АЭС. Единственный порт – Портсмут. Молочное жив-во, птиц-во, тепличные х-ва и питомники. 10 % населения занято обслуживанием туристов (зимой – горнолыжников). В Н.-Х. находится один из старейших вузов США Дартмутский колледж в Хановере (основан в 1769 г.).

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория..2006.

Нью-Хэмпшир
Нью-Хэмпшир (Нью-Гемпшир, Нью-Гэмпшир) (New Hampshire) — штат на северо-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), в Новой Англии, на востоке граничит со штатом Мэн, на севере — с Канадой (см. Канада), на западе — с Вермонтом, на юге — с Массачусетсом.На крайнем юго-востоке Нью-Хэмпшир имеет выход к Атлантическому побережью. Площадь штата — 24 тысячи кв. км, население — 1100 тысяч человек (1990).
Административный центр — город Конкорд, значительные города — Манчестер, Нашуа. Большая часть территории штата занята хребтами Аппалачей, на севере расположены горы Уайт-Маунтис (Белые горы) с высшей точкой штата горой Вашингтон (1916 м). Юго-восток занимает прибрежная низменность. 85% территории штата покрыты лесами, по большей части хвойными. В Нью-Хэмпшире много озер, влажный умеренный климат.
Штат отличается относительно низкими налогами, важнейшими отраслями промышленности являются электроника, производство средств связи, целлюлозы и бумаги, промышленного оборудования, обуви. В Нью-Хэмпшире развит зимний туризм. Сельскохозяйственные районы расположены на границе с Вермонтом в долине реки Коннектикут. Аграрный сектор играет незначительную роль, производит кормовые травы, яблоки, персики, кленовый сироп. Законодательное собрание штата — самое многочисленное в США, так как каждый населенный пункт имеет право избирать в него отдельного представителя.
Первое английское поселение на территории будущего Нью-Хэмпшира появилось в 1623 году. В то время эти земля населяли около четырех тысяч индейцев племенного союза пеннакук. В 1629 году была образована колония Нью-Хэмпшир. На протяжении 17 — начала 18 века ей управлял губернатор Колонии Массачусетского залива, но с 1741 году она существовала отдельно от Массачусетса. С декабря 1774 года жители колонии приняли участие в Американской революции. Нью-Хэмпшир в 1776 году первым из американских колоний принял конституцию, которая провозгласила независимость от Великобритании. Ныне в штате действует конституция, принятая в 1784 году. Нью-Хэмпшир входит в число штатов-основателей США. Развитие экономики Нью-Хэмпшира в 18—19 веках основывалось на богатых лесных ресурсах, и главной отраслью поначалу было кораблестроение в Портсмуте. По мере освоения внутренних районов развивалось фермерское хозяйство. В 1808 году административный центр штата был перенесен из Портсмута в Конкорд.
С 1810 года, когда в Манчестере была построена первая фабрика, в штате начинает развиваться текстильное производство. После Гражданской войны развитие получила обувная промышленность, а после Второй мировой — высокотехнологичное производство. Начиная с времен Гражданской войны в Нью-Хэмпшире традиционным влиянием пользуется Республиканская партия.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Синонимы:
нью-гемпшир, ньюгемпшир, штат


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НЬЮЭДИНБУРГ →← НЬЮХЕЙВЕН

Смотреть что такое НЬЮХЭМПШИР в других словарях:

НЬЮХЭМПШИР

(New Hampshire)        штат на С.-В. США, в Новой Англии, граничит с Канадой. Большая часть штата занята хребтами Аппалачей; на С.-В. — Белые горы (г. ... смотреть

НЬЮХЭМПШИР

. Синонимы: нью-гемпшир, ньюгемпшир, штат

НЬЮХЭМПШИР

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire), штат на С.-В. США, в Новой Англии, граничит с Канадой. Большая часть штата занята хребтами Аппалачей; на С.-В.- Белые го... смотреть

НЬЮХЭМПШИР

Нью-Хэ́мпшир (New Hampshire; назван в честь английского графства Хэмпшир), Нью-Гэмпшир, штат в Новой Англии на СВ. США. Пл. 24 тыс. км²; население ... смотреть

НЬЮХЭМПШИР

Нью-Хэмпшир (New Hampshire), быв. гл. колония в Новой Англии и совр. шт. США. Назв. дал Джон Мейсон, получивший эту терр. в безвозмездное пользование от Совета Новой Англии в 1629 г. Ее обживали гл. об. переселенцы из Массачусетса и Коннектикута. В 1679 г. после долгой тяжбы с семейством Мейсонов превратилась в королев, колонию. Н.-Х. славился великолепной корабельной древесиной, а потому привлекал зем. спекулянтов. Терр. к 3. от р. Коннектикут в 1791 г. стала колонией Вермонт.... смотреть

НЬЮХЭМПШИР

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire) - штат на северо-востоке США. 24,2 тыс. км&sup2. Население 1,1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

НЬЮХЭМПШИР

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire), штат на северо-востоке США. 24, 2 тыс. км2. Население 1, 1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

НЬЮХЭМПШИР

- (New Hampshire) - штат на северо-востоке США. 24,2 тыс. км2.Население 1,1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

НЬЮХЭМПШИР (NEW HAMPSHIRE)

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire), штат на северо-востоке США. 24,2 тыс. км2. Население 1,1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

НЬЮХЭМПШИР (NEW HAMPSHIRE)

НЬЮ-ХЭМПШИР (New Hampshire) , штат на северо-востоке США. 24,2 тыс. км2. Население 1,1 млн. человек. (1993). Адм. ц. - Конкорд.

T: 171